ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Пляжи Северного и Южного Гоа, какой отдых предпочтительней

Главная страница / Публикации

Гоа – теплое солнце, шум океана, зажигательные пляжные вечеринки, изумительные блюда из морепродуктов и удивительный колорит. Что еще нужно, чтобы отправиться на отдых в далекий и загадочный регион Индии? Пожалуй, только одно — правильно выбрать место отдыха! Компания «Слетать.ру» в Минске (Кальварийская, 16) подготовила обзор пляжей Северного и Южного Гоа.

Северный и Южный регионы Гоа разделены берегами реки Суари, на которой стоит столица штата Панаджи и город Васко-да-Гама. Не нужно углубляться в нюансы, чтобы понять — разница между ними серьезная. Север — центр развлечений, шумных вечеринок и фестивалей, Юг — место для пляжного релакса. Выбирая тур для отдыха на Гоа из Минска, заранее определитесь, какой вид отдыха предпочтительнее для вас.

Пляжи Северного Гоа

Именно здесь нужно искать истоки туризма в регионе. Хиппи, фрики легендарные опен-эйры — в 60-е годы XX века пляжи Северного Гоа заполонили экстравагантные, нестандартно мыслящие люди из разных уголков мира. Сегодня формат отдыха изменился, но здесь по-прежнему шумно, многолюдно и весело. Можно ли на севере найти спокойные места для семейного пляжного отдыха? Да, о них мы тоже расскажем…

Пляжи для тусовщиков

Анджуна — длинный, благоустроенный и безопасный пляж. Благодаря естественной защите в виде скалистого мыса большие волны и приливы отсутствуют. Место славится шумными вечеринками, здесь с широким размахом принято отмечать значимые праздники. Днем на побережье всегда многолюдно: много европейской молодежи, по выходным наплыв местных. Ночью жизнь кипит не меньше — транс вечеринки, дискотеки в ресторанах и шеках.

Арамболь — пляж покрыт мелким светлым песком. Протяженность 3 км, ширина в некоторых местах достигает 70 м. Побережье достаточно спокойное, волн почти нет, вход в воду пологий, нет опасных обрывов и ям. Арамболь – место для тех, кто не привык отдыхать с размахом. Здесь нет фешенебельных отелей, встречаются преимущественно компактные недорогие домики и хостелы для отдыхающих. В высокий сезон на пляжах регулярно проводятся молодежные open air шоу.

Бага — прибрежная территория покрыта мелким темно-желтым песком (есть участки светлее, но их немного). Длина пляжа — 1 км, ширина — 100 м. Волн нет, вход в воду ровный, но это, мягко говоря, не лучшее место для пляжного отдыха с детьми. Грязно, у берега рыбацкие лодки, многолюдно за счет индусов. Зато тусовочная жизнь веселая и динамичная. Музыка в ночных клубах и пляжных барах не смолкает от заката до рассвета.

Вагатор – об этом месте ходят легенды, именно здесь проводился самый масштабный фестиваль Open Air в Гоа. Сегодня знаменитый слет неформалов местные власти запретили, но атмосфера безудержного веселья по-прежнему жива. Пляж Вагатор скалисто-песчаный, вход в воду неровный, вода мутная. Много славян и европейцев, проводятся полулегальные гоанские транс-пати.

Калангут – пляж многолюден, в том числе и за счет местных жителей. По атмосфере напоминает Анапу в пик туристического сезона. Протяженность береговой линии почти 7 км, территория покрыта рыхлым желтым песком. Вход в море неровный, глубоко у самого берега. Туристическая инфраструктура Калангута хорошо развита — отели разного уровня, бары, рестораны, дискотеки, водные развлечения.

Пляжи для семейного отдыха

Мандрем – один из лучших пляжей Северного Гоа. Прибрежная 1,5 км полоса покрыта светлым мелким песком. Ширина пляжа в некоторых местах достигает 200 м. Камней нет ни на берегу, ни в воде. Заход в море ровный. Волны небольшие, не мешают плавать даже детям. Вдоль берега протекает река с одноименным названием, чтобы попасть из отеля или бунгало на пляж, нужно преодолеть естественную водную преграду по небольшому фигурному мостику. Место тихое и спокойное. Кафе и рестораны есть, но не в таком количестве, как на других курортах Северного Гоа.

Морджим (черепаший или русский пляж) — если вы хотите отдыхать в кругу соотечественников, лучшего места на Гоа не найти. На пляже часто слышится русская речь, в этом регионе штата проживает много славян. Протяженность пляжа около 3 км, береговая линия широкая, покрыта светлым, приятным на ощупь песком. У берега неглубоко, море чистое. Пляж не перегружен, всегда можно найти спокойное место и побыть в тишине. Морджим – это заповедник. В южной части пляжа гнездятся оливковые черепахи, по берегу ходят крабы, можно найти морских звезд.

Пляжи Южного Гоа

Южный регион в сравнении с Северным менее оживленный. На большинстве пляжей немноголюдно, нет суеты. Протяженность береговой линии вдвое превышает общую длину берега северного региона. Здесь находятся самые красивые пляжи, покрытые белым песком. Море чистое и спокойное, ночная жизнь не так насыщенна и динамична, как на севере.

Колва – центр пляжной жизни на юге штата. Здесь хоть и спокойнее, чем на севере Гоа, но все же для романтичного или семейного отдыха лучше выбрать что-то менее динамичное. Протяженность пляжа – 2,5 км, ширина песчаной полосы кремового цвета с мелким ракушечником – 120 м. Особый шарм месту придают кокосовые пальмы, которые растут вдоль побережья. Вход в море хороший, волн в высокий сезон почти нет, они появляются ближе к межсезонью. Колва ставится красивыми закатами, разнообразием водных развлечений и блюдами из морепродуктов, которые отменно готовят в местных кафе.

Варка — один из самых красивых пляжей Южного Гоа, покрыт мелким белоснежным песком, который скрипит под ногами. Протяженность 3 км, ширина песчаной полосы — 150 м. Территория живописная, подходящее место для спокойного отдыха. Пляж не перегружен, вход в воду пологий. К берегу часто подплывают дельфины. Отдых в Варке не самый дешевый, здесь сосредоточены отели высокого уровня, жилья эконом-класса практически нет.

Бенаулим – чистый и спокойный пляж со светлым песком, протяженность – 2 км, ширина – до 80 м. Глобальных развлечений (пляжные фестивали) нет, но для семейного отдыха в Индии есть все необходимое. Молодожены часто отправляются сюда, чтобы уединиться на время медового месяца.

Кавелоссим – пляж с мягким мелким песком белого цвета, протяженность 4 км, ширина — до 80 м. Даже в пик сезона здесь можно найти спокойные тихие места. Песок и вода чистые, вход пологий, камней нет, по берегу гуляют крабы, можно встретить экзотических птиц. Прекрасное место для отдыха с малышами, поскольку у берега мелководье.

Агонда – уединенный чистый песчаный пляж на берегу живописной бухты. Ширина прибрежной полосы – около 80 м. У воды большие валуны, за которыми можно найти тень и единение. Отельный сектор у прибрежной полосы хорошо развит, есть курортные гостиницы, виллы и бунгало.

Палолем – пляж в небольшой бухте (за счет этого отсутствуют волны), один из самых чистых и красивых, покрыт светлым мелким песком. Протяженность –1,5 км, ширина – до 45 м. Отдыхают здесь преимущественно европейцы. Вход в море пологий, вода серовато-зеленого цвета, из-за песчаного дна не слишком прозрачная. Вечером бывают приливы. Место уютное, на набережной пальмы, работают кафе и рестораны.

Хотите подробнее узнать об отдыхе на Гоа? Обращайтесь в туристическую компанию «Слетать.ру» в Минске (Кальварийская, 16). Специалисты помогут выбрать пляж и подобрать тур с учетом ваших ожиданий.

09 октября 2018
Смотрите также:
Что это за место?