ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Самостоятельное путешествие в Таиланд, от столицы до окраин

Главная страница / Публикации

В королевство слонов и улыбок можно съездить по путевке. Если вы планируете посетить эту страну впервые или же предпочитаете спокойный и комфортный отдых, то лучше обратиться за помощью к специалистам. Туры в Таиланд предлагает фирма - Турфирма Онлайнтурс СПБ. Её офис расположен в северной столице, но услугами может воспользоваться житель любого города России. Как правило, тур рассчитан на посещение страны на 7-14 дней.

В этой статье мы рассмотрим именно вариант самостоятельного отдыха, который предполагает больше активного перемещения по стране.

Бангкок и окрестности

Со столицей стоит познакомиться получше, ведь второго такого города в Таиланде нет. Только в Бангкоке можно прокатиться на метро, монорельсе и разнообразном речном транспорте. Наиболее интересная часть города расположена между рекой Чаупхрая и парком Лумпини. Недалеко от последнего находится российское посольство. Если побродить по соседним кварталам, то можно обнаружить храмы индуистов и джайнистов, старинную библиотеку Нельсона-Хейса и комплекс зданий университета. На территории последнего действуют музеи природы и фотоаппаратов.

По-своему интересным для Бангкока районом является Чайнатаун, расположенный между главным железнодорожным вокзалом страны и монастырём “Золотая гора”, который представляет собой одну из лучших смотровых площадок в этой части города, где низина и малоэтажная застройка.

Стоит потратить на Бангкок хотя бы неделю, чтобы осмотреть музеи, дворцы, памятники архитектуры, зоопарк, некоторые алтари и монастыри, колоритные рынки. Есть в городе православный Николаевский собор, где можно встретить местную русскоязычную общину, в том числе и тайцев.

Из столицы на день можно сделать вылазку в такие места:

  • Самый большой в стране музей под открытым небом “Древний город”.
  • Крокодиловая ферма.
  • Музеи королевских ВВС и флота.
  • Остров Крет.
  • Город Чаченгсау, где есть интересный монастырь с огромной розовой скульптурой бога Ганеши.
  • Город Накхон-Патхом, где стоит посетить королевский дворец и чеди – величественную золотую ступу прямо напротив ж/д вокзала.

Поездка на север страны

Тарифы на сидячие вагоны железных дорог в Таиланде ниже, чем на автобусные перевозки, поэтому не раздражают местные поезда с шумными торговцами, то можно на них прокатиться. Поездку на север можно начать с главного ж/д-вокзала страны или от старого аэропорта. За смешную сумму в 10 бат, фактически по цене городского автобуса, реально доехать до бывшей столицы – Аюттхаи. Напротив станции расположен остров, где большинство городских достопримечательностей. Местный исторический парк входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Поезд Бангкок-Пхитсанулок хорош тем, что отправляется из столицы утром и на нём можно доехать до Аюттхаи, а далее, после ночевки, уехать в следующий город – Лопбури. Исторических памятников в нём меньше, зато концентрация обезьян на улицах одна из самых высоких в стране.

После Лопбури стоит посетить Накхон-Саван – “небесный город”. Он не так затоптан туристами, как два предыдущих, в центре там пруд с парком и монастыри.

Далее тем же поездом можно приехать наконец-то на конечную станцию – Пхитсанулок. Рейс из Бангкока прибывает туда около 6 вечера, то есть уже к темноте, но недорогой ночлег можно найти напротив вокзала. Этот город содержит несколько фотогеничных монастырей и этнографический музей.

Из Пхитсанулока можно продолжить путешествие по железной дороге в Чиангмай – своеобразную северную столицу страны. Есть вариант пересесть на автобус и менее чем за час добраться в Сукхотай. В этом небольшом городе много дешевых вариантов ночлега и расположен ещё один исторический парк из списка Всемирного наследия. Интересно, что к югу и северу от него находятся ещё два похожих объекта – Си Сатчаналай к Кампхэнгпхет.

Из Сукхотая можно уехать на запад в город с коротким названием “Так” и использовать его как отправную точку для поездок по живописным приграничным районам с горами и водопадами. Другой вариант – уехать автобусом в Чиангмай. Крупнейший город северной части королевства удобен для вылазок в соседние провинции. Среди интересных объектов стоит отметить Дойинтанон – самую высокую гору в Таиланде, её высота 2500 метров.

08 января 2022
Смотрите также:
Что это за место?