ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Учёба в Чехии - возможность бесплатно получить хорошее образование

Главная страница / Публикации

Старейший в славянских странах университет расположен в Праге. Он основан в 1348 году. Получить высшее образование в Чехии – неплохая идея. Страна небольшая, но развитая, учёбу можно совместить с посещением объектов историко-культурного наследия. Иногда профиль обучения может быть связан с ними, например, специальность историка или искусствоведа.

Образование на чешском языке бесплатное. Нет деления на бюджетное и контрактное отделения. Всего в стране около 300 тыс. студентов. Около 40 тыс. из них составляют иностранцы. Многие из них остаются в Чехии для работы. Обучение в основном на чешском языке. Больше всего среди них словаков и русскоязычных из разных стран мира.

Университеты Чехии

Старейший университет, Карлов, находится в Праге. Количество иностранных студентов в нём превышает 8000. Некоторые специальности в этом университете соответствуют лучшим мировым образцам, например, египтология.

В столице есть учебные заведения другого профиля:

  • Высшая школа химии.
  • Высшая школа экономики. Она имеет аккредитацию, соответствующую лучшим бизнес-школам мира. Следовательно, её студенты могут бесплатно обучаться в лучших мировых бизнес-школах.
  • Чешский агротехнический университет.
  • Чешский технический университет. В нём около 3 тыс. иностранных студентов.

Помимо столичных, есть такие университеты:

  • Оломоуцкий.
  • Масариков в Брно. Занимает второе место по количеству студентов – около 6 тыс. И в этом же городе расположен университет имени Грегора Менделя
  • Южночешский в Ческе Будёвице.
  • В Градец-Кралове.
  • Островский.

Всего в Чешской республике действует 26 государственных университетов.

Большим плюсом чешских ВУЗов является тот факт, что абитуриенты из стран, не являющихся членами ЕС, поступают на равных условиях с остальными.

Обучение на иностранных языках, например, английском, в Чехии платное. Обучение на нём можно только для некоторых специальностей.

Выучить чешский язык реально за год. Поступать в ВУЗ можно сразу после освоения языка, а цены на питание и проживание в стране, по меркам ЕС, относительно низкие.

Особенности обучения

Образование на чешском бесплатно на всех уровнях, от бакалавриата до докторантуры. 3 или 4 года нужно будет поучиться в бакалавриате и 1,-2 в магистратуре.

В случае, если студент не справляется с программой, сроки обучения можно продлить, но платно. Это будет стоить от 20 до 50 тыс. крон. Цена зависит от университета и специальности.

Тем кто планирует учиться в Чехии, необходимо знать, что высшее образование соответствует Болонскому процессу. Студентам доступен выбор предметов. Они могут распределить нагрузку и сформировать себе расписание.

Учеба предполагает высокий уровень самостоятельности студента. Предмет можно разделить на обязательные и по выбору. В учебный план можно добавить необходимые предметы других факультетов.

Оценки выглядит следующим образом – студень получает, например, 3 кредита за 1 предмет. Требуемый объём работы исчисляется кредитами. Так за семестр от студента требуется 30 кредитов, а за программу бакалавриата – 180, за магистратуру – 120.

Следует учесть, что в Чехии нет заочной формы обучения. Доступно очное обучение и комбинированная форма. В последнем случае происходит сочетание дневной и дистанционной форм. Такой вариант подходит работающим студентам. Занятия по комбинированной форме проводятся по пятницам и субботам.

04 октября 2022
Смотрите также:
Что это за место?