ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Путешествие во Вьетнам - приятная тропическая страна

Главная страница / Публикации

Вьетнам – одна из интересных и недорогих стран Азии. Его стоит посетить, если хочется увидеть пляжи на берегу Южно-Китайского моря, чайные плантации в горах, храмы буддистов и музеи на военную тематику. Вьетнамская кухня хороша, но не так известна в мире, как китайская. Ещё Вьетнам славится своим уличным трафиком в крупных городах, а также молодым столичным метрополитеном, открытым в конце 2021 года.

Подготовка к поездке

Государство имеет компактные размеры, по Вьетнаму удобно перемещаться с севера на юг и наоборот, так как основные воздушные хабы находятся в Ханое и Хошимине. Для перемещения по стране можно использовать самолёт, поезд и автобус. С автостопом вряд ли получится. Он во Вьетнаме плохой, поэтому любителям перемещаться бесплатно в пикапах и джипах лучше ехать в Таиланд. Достаточно транзитом пересечь Лаос.

Погода во Вьетнаме отличается из-за протяжённости страны с севера на юг. В северных провинциях зимой прохладно и в горных районах изредка может выпадать снег. Увидеть вьетнамскую провинцию под снегом – это более редкое и уникальное зрелище, чем местный Новый Год.

С мая по октябрь длится жаркий сезон. На него же приходится пик осадков. Если хочется посмотреть на страну во время дождей, а также на водопады, то лучше ехать летом.

В южной части страны климат похож на тайский. Самый жаркий месяц – апрель. Зимой сухой сезон, то есть дожди бывают редко. С мая и до начала октября количество дождливых дней может достигать 23 в месяц.

Вьетнамцы пишут латиницей и поэтому надписи проще запоминать, чем в Лаосе, Мьянме или Таиланде. Деньги в стране – одни из самых мелких в мире. Купюра в 1000 донгов соответствует 2,5 рублям.

Цены на транспорт, еду и ночлег во Вьетнаме низкие. Страну можно считать одной из самых дешёвых мире.

Вьетнам интересно посетить на рубеже января-февраля, когда отмечается местный Новый Год – Тет. 30 апреля отмечается День Победы, а затем сразу 1 мая. День Независимости они отмечают 2 сентября.

Маршрут по стране

Если поездка началась с Ханоя, то стоит побывать в городе подольше, чтобы посетить музеи на разную тематику – военную, историческую, художественно-декоративную, этнографическую. А ещё пагоды и Мавзолей Хо Ши Мина.

Гуляя по центру, можно заметить посольства разных стран, в том числе, российское. Действует и посольство КНДР, где у входа иногда устраивают какие-нибудь выставки фотографий. В Ханое установлен, вероятно, единственный на все страны АСЕАН памятник Ленину.

Из столицы стоит совершить хотя бы две поездки – в живописную бухту Халонг и в горную местность около города Шапа. Он находится около самой высокой точки страны – горы Фаншипан.

К югу от Ханоя расположена узкая часть страны, ограниченная морем и Лаосом. Там стоит посетить города Хюэ, Хойан и Дананг, а также национальные парки.

На юге Вьетнама интересно заехать в город Нячанг, где можно увидеть башни чамов, которым около 1000 лет. В соседнем Далате тоже есть интересные образцы архитектуры, но нет пляжей.

Хо Ши Мин является своеобразным городом-антиподом Ханоя. Из него можно организовать поездку на крайний юг страны – в Камау. Эта провинция славится своими креветками. И ещё посетить самый крупный вьетнамский остров – Фукуок.

В качестве сувенира во Вьетнаме можно купить чай, кофе, конфеты из дуриана, традиционную шляпу или куклу, шкатулку, небольшое чучело крокодила или изделие из его кожи.

20 октября 2022
Смотрите также:
 
Один день в Vinpearl

Вьетнам, Нячанг

 
Чудесный город Далат

Вьетнам, Нячанг

 
Наш отпуск в Муи Не

Вьетнам, Фантхиет

Что это за место?