ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Поездка в Мурманск – уникальный заполярный город

Главная страница / Публикации

Россия может смело гордиться тем, что значительная её часть находится за Полярным кругом. Проще всего посетить те места, куда ведёт железная дорога. Мурманск – крупнейший в мире заполярный город, да ещё и с электротранспортом. Его интересно посетить в разные времена года.

Областной центр можно использовать для поездок по Кольскому полуострову. Экскурсионные туры из Мурманска хороши тем, что дают возможность посетить заполярные горы и озёра, а также бухты на побережье Баренцева моря.

Транспортные особенности

Добраться до Мурманска можно самолётом и по железной дороге. Последний вариант интересен тем, что в пределах Кольского полуострова ходит уникальный поезд Кандалакша-Мурманск. Весь его маршрут проходит в пределах Заполярья. Билет стоит 360 р. Время в пути – 6 часов. Второй такой поезд в России курсирует между Воркутой и городом Лабытнанги.

Фирменный состав связывает Мурманск с Москвой. Летом в заполярный облцентр добраться проще, так как ходят поезда даже из Адлера. Последний интересен тем, что его маршрут проходит от субтропиков до тундры.

В городе уже 60 лет действует самая северная в России и в мире троллейбусная система. Маршрутов всего 4, но если прокатиться по ним, то можно увидеть значительную часть города.

Достопримечательности

Одним из самых высоких мемориалов в стране является монумент Защитникам Заполярья.

С учётом сопки его высота составляет 215 м.

Первый памятник в Мурманске был установлен в 1927 году и посвящён жертвам интервенции 1918-1919 гг.

Есть в городе мемориальные объекты на военно-морскую и фронтовую тематику, а также памятник пограничникам Заполярья.

К старейшим каменным зданиям Мурманска относятся художественный музей и дом по улице Таловой, построенный в 1917 году как военный склад.

На высоких постаментах установлены памятники Кирову и Ленину. Из забавных объектов нужно отметить кота Семёна и памятник треске.

О середине прошлого века в Мурманске напоминает сталинский неоклассицизм. К этому стилю относятся, например, Дом Советов, областной суд и дворец культуры имени Кирова.

Любителям краеведения, вероятно, будет интересно узнать, что Мурманск награждён не только Золотой Звездой города-героя, но и ещё тремя наградами – орденами Ленина, Отечественной войны I степени и Трудового Красного Знамени. Странно, что область никаких наград не имеет. Зато у Кировска есть последний из вышеперечисленных орденов.

Из разных заведений общепита стоит посетить один из ресторанов северной кухни.

Какие музеи посетить в Мурманске?

В начале октября 2023 года после реконструкции в городе открылся музейный центр МЧС.

Самый молодой музей города действует при Управлении Росреестра. Он будет интересен тем, что интересуется геодезией и картографией.

Как и в любом областном центре, в городе действуют краеведческий и художественный музеи. Мурманск недавно отметил 100-летие, но экспозиции этих двух музеев содержат материалы по истории Заполярья от времени появления здесь первых людей и от основания Кольского острога в XVI веке.

Вблизи Мурманска расположен закрытый город Североморск, который служит базой Северного флота. Тематический музей действует в Мурманске. Один из немногих музеев в России, посвящённых истории флота.

Помимо него, к редким следует отнести ледокол “Красин” и музей торгового порта.

К второстепенным относятся музеи:

  • Боевой славы воинов-афганцев.
  • Еврейской истории.
  • Арктического университета.

Интересные места в области

Регион уникальный в том смысле, что в нём находятся города 4 категорий:

  • Город-герой Мурманск.
  • Город воинской славы Заполярный.
  • Город Трудовой доблести Мончегорск.
  • Город, награждённый в 1981 году орденом Отечественной войны I степени – Кандалакша. Одновременно она же является одним из старейших городов российского Заполярья. В 2017 году его жители отметили 500-летие.

С южной стороны от Мурманска расположен старинный город Кола. В нём действует краеведческий музей. Ещё южнее расположен посёлок Мурмаши с музеем боевой славы авиаторов Севера.

По одному музею можно найти в центральной части области, в таких городах, как Апатиты, Кировск, Мончегорск и Оленегорск. Все они расположены вблизи Лапландского заповедника.

Помимо этого, стоит съездить к побережью Белого моря и посетить поморские села Умбу и Варзугу.

В регионе проживает коренной малочисленный народ – саамы. Их численность составляет около 2000 человек. Тематический музей саамов расположен в селе Ловоозеро – в центральной части региона к востоку от Ревды.

Из мест вблизи Мурманска заслуживает внимания село Териберка. В нём необычное сочетание достопримечательностей – кладбище кораблей и водопад.

08 октября 2023
Смотрите также:
Что это за место?