ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как найти отель, чтобы хорошо отдохнуть?

Главная страница / Публикации

Путешествие предполагает наличие ночлега. Есть варианты переночевать бесплатно, например, на вписке или в палатке. Они не всем подходят, поэтому полезно разобраться в способах поиска отелей. Иногда их полезно забронировать заранее, но часто можно поселиться и без брони. Прогресс дошёл до того, что почти любой отель имеет сайт или групп в соцсетях. Даже в беднейших странах Африки и Азии у отеля будет указан телефон или электронная почта. Хотя в местах, удалённых от туристических троп, можно селиться в первую попавшуюся гостиницу.

Если существует возможность выбора и достаточно времени на поиск, то стоит обратить внимание на рейтинги отелей. Они могут быть спорными, так как часть отзывов хозяева просто заказывают. Например, у отеля “Бриллиант” он 4,5, а у отеля “Жемчужина” – 4. Не факт, что второй окажется лучше.

При поездке с целью пляжного отдыха полезно обратить внимание на такие моменты:

  • Наличие у отеля своего пляжа.
  • Расстояние от места ночлега до пляжа. Иногда они хитрят и не сообщают, что идти нужно по серпантину или какой-нибудь извилистой тропой по жаре.
  • Популярность его у туристов из России.
  • Как давно работает. Есть отели, которые дорожат своей репутацией.

Иногда полезно забронировать отель с питанием. Однако, если оно трёхразовое, то турист оказывается привязан к месту, где ночует. Следовательно, лучше брать вариант без питания или только с лёгким завтраком. Во многих туристических городах и селениях можно организовать питание самостоятельно.

В случае, если планируется поездка с детьми, то стоит обратить внимание на наличие в отеле площадки для игр и отдыха. Если дети постарше и поездка имеет целью изучение конкретного города, то такой вариант вряд ли нужен.

В некоторых странах Юго-Восточной Азии отели могут быть расположены близко к оживлённым дорогам и утром там мешает шум от транспорта. В Таиланде такое бывает.

Поэтому при бронировании нужно обратить внимание, как отель расположен. Иногда для отдыха подходит вариант внутри квартала, где шума меньше.

Самостоятельный поиск недорогих вариантов ночлега

Если планируется самостоятельная поездка в какую-нибудь страну, то можно использовать такие источники информации о местах ночлега:

  • Путеводители серии “Lonely Planet” и подобные. Почти для каждого населённого пункта, представляющего интерес для туриста, в них указаны несколько вариантов ночлега, от дешёвых до дороги.
  • Сайты вроде Wikitravel. Список мест для ночлега похож на предыдущий источник информации, но иногда с поздними обновлениями. Они могут содержать замечания вроде “отель подорожал” или “в гестхаусе завелись клопы”.
  • Туристические порталы, где могут быть правдоподобные отзывы про отели, турбазы, кемпинги, хостелы, гестхаусы, хоумстеи.

Как выглядит поиск отеля на примере какой-нибудь популярной у россиян страны? Например, в Таиланде стоит забронировать место для ночлега ещё до прилёта. Такой вариант полезен для мест пляжного отдыха, предполагающих пребывание на срок от 1 недели до месяца. Например, Самуи, Пхукет, Хуа Хин.

Если предполагается активная поездка по стране с частной сменой мест ночлега, то получить информацию об отелях и гестхаусах можно в центрах туристической информации. В них выдают бесплатные брошюры в бумажном виде по всем провинциям страны. Они существуют и в электронном варианте. Для каждого города и провинции в них указан список всех легальных вариантов ночлега. Начиная от самых дешёвых, порой ориентированных на граждан страны. Вооружившись такими брошюрами реально посетить все провинции Таиланда без использования брони и ночую в дешёвых местах.

В Бангкоке в высокий сезон лучше забронировать заранее. В низкий можно и на месте куда-то вписаться в одном из “туристических” кварталов. Один из них расположен к западу от посольства РФ, а другой – около королевского дворца.

Другой пример – Мьянма. Существует сайт её туристического ведомства. Каждый год оно выпускает брошюру с разной статистикой и списком городов, открытых для иностранцев. Для каждого из них указаны количество отелей и мест. В некоторых малых городах открыты 1-2 отеля с 10-20 местами для иностранных граждан.

В Монголии и Кыргызстане есть вариант вместо отеля переночевать в юрте в тёплое время года.

В Марокко дешёвые места ночлега, как правило, находятся на территории медины –исторической части города или около неё. В низкий сезон туда можно заселяться и без брони. В ряде африканских стран, где ещё не развивался массовый туризм, цивильный ночлег бывает весьма дорогим по сравнению с другими тропическими и экваториальными государствами. По этой части, например, Шри-Ланка и Малайзия лучше.

10 января 2024
Смотрите также:
Что это за место?