ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Посоветуйте, какие блюда попробовать в Албании?

Страны / Отдых в Албании / Вопросы туристов
Анастасия:

Не могу сказать, что в еде я очень привередливая, но в отличие от моего мужа все подряд не ем)) В этом году решили открыть для себя такое новое направление как Албания. На одном месте долго задерживаться не планируем, за 10 дней хотелось бы охватить максимум всего интересного. Что вкусного и интересного может предложить местная кухня?

Ответы туристов:
оценить

Албанская кухня остается загадкой для многих путешественников, так как пока эту страну нельзя назвать популярным туристическим направлением. Если вы планируете путешествовать по стране, то в каждом регионе будете открывать для себя что-то новое, интересное и необычное (в первую очередь это относится как раз к еде, а только потом к достопримечательностям и природе).

Блюда албанской кухни малоизвестны за пределами страны, поэтому все, что вы найдете в меню местных кафе и ресторанов, будет для вас новым и необычным. Меню на английском языке не дублируется, поэтому если у вас будут возникать вопросы по тому или иному блюду, то лучше сразу обсуждать все моменты с официантами (многие из них неплохо владеют английским языком).

К числу самых популярных и распространенных можно отнести блюдо Fegese. Главными его ингредиентами являются очищенные помидоры, красный и зеленый перец, творог, лук и различные специи. Все эти составляющие запекаются до тех пор, пока не получится густая консистенция, состоящая из кусочков овощей. Несмотря на то, что блюдо сытное часто его подают как закуску с хлебом (для макания). Обычно одной порции вполне хватает на двоих. Стоимость порции этого блюда редко превышает 2-2,5 доллара.

В Албании в большом почете мясные блюда, особенно телятина и баранина. В их числе блюдо Tave Kosi. Готовят его, заливая йогуртом, яйцом, после чего запекают и подают в глиняной посуде. В итоге получается нечто похожее на мясной пирог, но мясо получается очень сочным и нежным. Это одно из самых популярных блюд в стране и за большую порцию данной вкусности придется отдать всего около четырех долларов.

Если же вы не являетесь большим поклонником мясных блюд, то вам может понравиться вегетарианское блюдо Speca me Gjize. Его основу составляет оранжевый, желтый или красный перец, который фаршируются творогом, рисом и разными специями, после чего запекается в духовке. В итоге получается очень красиво, вкусно, сытно и недорого (порция такого блюда обойдется всего в два доллара).

Албания омывается Ионическим и Средиземным морями, поэтому рыба и морепродукты являются неотъемлемой частью местной кухни. Прибрежные кафе предлагают очень большой выбор таких блюд и обычно они готовятся только из свежих продуктов, а не из замороженных. Не знаю почему, но также как и в большинстве других морских стран блюда из морепродуктов и рыбы стоят дороже, чем мясные блюда, хотя в Албании даже на эти продукты цены умеренные.

Знают в Албании толк и в десертах. Традиционный албанский десерт называется Shendetli. Для его приготовления используются простые, незамысловатые ингредиенты, но при этом получается необычный вкус. В традиционном варианте десерт делают из сахара, соды, муки, яиц (часто добавляют мед и грецкие орехи). После выпечки десерт поливается горячим сироп из воды и ванильного сахара, после чего останавливают его на ночь для пропитки. Кусочек этого лакомства обойдется ориентировочно в один доллар.

Из безалкогольных напитков советую обратить традиционный для всех балканских стран напиток, который называется бозу, только в албанском варианте отличительной чертой этого напитка является то, что он абсолютно не содержит алкоголя. Для приготовления этого напитка использую воду, сахар, кукурузную и пшеничную муку. В итоге получается слегка пенящийся и освещающий напиток, который во многом напоминает газировку. В свое время это был самый популярный напиток в стране, но сейчас традиции его приготовления подзабыты, но если поискать, то можно найти (особенно на севере страны). Кроме того, что напиток полезен, он обладает еще и целым рядом полезных свойств, особенно благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Албанцы очень любят чай, особенно горный, который называется «чай мали». Этот чай делится на южный и северный. При заказе данного чая этот вопрос нужно обязательно уточнять, так как северный горчит и понравится не каждому, а вот южный имеет приятный, нежный вкус и его можно пить даже без сахара. Если местный чай вам не понравится, то в любом кафе можно заказать обычный рассыпной или пакетированный чай.

Владимир
оценить

Албания считается одной из самых бедных стран в мире, но гастрономии это ни в коей мере не касается. Албания расположена рядом со многими европейскими государствами, которые в той или иной мере повлияли на ее кухню. В Албании Вы сможете попробовать блюда национальной кухни, классическую среднеевропейскую кухню, итальянскую кухню и блюда средиземноморской кухни.

В разных районах Албании отдают предпочтение различным продуктам. В северных районах Вы сможете попробовать хлеб из кукурузной муки и озерную рыбу, в южных районах можно попробовать вкуснейший сыр и цитрусовые, а центральные районы богаты овощами и фруктами.

Любители мясных блюд в этой стране не будут разочарованы. Конечно, здесь трудно найти свинину, большинство албанцев мусульмане, но Вы сможете попробовать блюда из телятины, баранины и птицы. Обязательно стоит попробовать «росто-ми-салче-кози» это ростбиф в кисломолочном соусе, «фэргес» тушеная телятина или говядина, особенно она вкусная в горшочках. Так же заслуживает внимания «таве-кози и таве-элбасани» это баранина с йогуртом, «фэргеса-тирана» это фаршированный овощами и мясом овечий ливер и «фэргеса-тирана» его готовят из жареного мяса, печени, яиц и помидоров. Албанцы очень любят овощи и обычно всегда подают их к мясу, еще излюбленным гарниром местных жителей является рис.

Любителям первых блюд нужно попробовать рыбный суп Supë peshku, овощной суп Supё me perime и холодный суп Таратор.

Если Вы предпочитаете рыбу, то здесь Вы сможете попробовать морскую и пресноводную рыбу. Путешествуя по Албании, Вы будете посещать озеро Охрид и Скадарское озеро, вот там и готовят самые вкусные блюда из карпа, форели и угря. А вот морскую рыбу Вы сможете попробовать в кафе и ресторанах, которые расположены вдоль побережья. Здесь можно будет попробовать дораду, сибас, крабов, мидий, креветок, осьминогов, лобстеров и много других морских деликатесов.

Из напитков албанцы очень любят кофе, а из более крепких напитков красное вино и коньяк Скандербег. Обязательно попробуйте разливное красное вино его подают в барах, оно очень вкусное, качественное и стоит недорого.

Сладкоежки в этой стране будут наслаждаться обилием свежих и сушеных фруктов, вкусными йогуртами, сладкими пирожками, фруктовыми соками и разнообразными десертами в которых используют орехи, фрукты, сухофрукты и местную молочную продукцию. Так же в Албании Вы сможете попробовать различные восточные сладости. На мой взгляд, самая вкусная здесь пахлава.

Анна
оценить

Албанская кухня впитала в себя традиции многих кухонь мира, особый отпечаток наложила турецкая кухня. Именно из этой кухни пришло блюдо shish qebap, которое сейчас известно во многих странах мира, но везде есть своя специфика его приготовления. В албанском варианте это большие куски мяса, промаринованные в специальном маринаде и хорошо прожаренные на вертеле. Получается нечто похожее на наш шашлык, но лишь отдаленно, так как куски мяса значительно больше и маринад используют особый. Но лучше попробовать такую вариацию как qebap ne leter. В данном случае используется все тоже мясо, но оно не жарится на вертеле, а смешивается с сыром фета, заворачивается в фольгу и отправляется запекаться в духовке.

Если вы раньше были в Турции, Болгарии и ряде других стран этого региона то, наверняка, могли слышать о таком блюде как burek. Если не слышали и не пробовали, то у вас будет прекрасная возможность сделать это в Албании. В его состав входит пресное, тонкое тесто, которое делают из самых обычных ингредиентов: муки, масла и воды. В качестве начинки используют мясной фарш, картофель, сыр и многие другие компоненты. Выпечка обычно имеет небольшую треугольную форму. Чтобы его попробовать не обязательно идти в кафе и рестораны, burek продается прямо на улице, и едят как теплым, так и холодным.

На Балках пользуется популярностью блюдо Tarator. Его можно встретить во многих странах, но считается, что именно в Албании его готовят лучше всего. Это салат или холодный суп, в который добавляются грецкие орехи, укроп, огурцы, масло, воду, чеснок, огурцы (могут быть и другие ингредиенты) и вся эта смесь заливается кислым молоком или йогуртом. Преимущественно это блюдо едят в теплое время года, так как оно обладает приятным освежающим эффектом.

Албании находится в зоне действия средиземноморского климата, что дает возможность готовить блюда из свежих овощей круглый год. В любом кафе в меню вы найдете не менее 10 блюд, главными ингредиентами которых являются овощи. Для дорогих гостей албанцы готовят сладкий (болгарский) перец в творожном соусе. Более повседневным считается блюдо japrak, которые своим внешним видом отдаленно напоминает наши голубцы, но вместо листьев капусты в албанской кухне используют листья винограда, а начинки могут быть не только мясными.

Инга
оценить

Албанская кухня является средиземноморской. На ее формирование сильное влияние оказали турецкая и итальянская традиции. Поэтому многие блюда изрядно посыпаны черным перцем и душистыми травами.

Главное блюдо - геле, к нему подают овощные салаты и закуски - мезе. Часто в качестве основного овоща для закусок используют баклажаны. Популярная закуска - каннеллони по-тоскански (запеченные макароны с телятиной). Также советую Вам попробовать бурек с яйцом и сыром.

Из мясных блюд популярны тушеная говядина "чомлек", голубцы с помидорами и лимонами "сарма", тушеное с картофелем и овощами мясо - "гювеч", баранина с йогуртом. Как гарнир подают пилав. Супы бывают рыбные, овощные, очень популярен суп таратор.

На десерт подают сушеные фрукты, пирожки с медом, сладкие рисовые пирожки, пудинги. Из алкогольных напитков албанцы предпочитают ракию.

Марина
оценить

Я согласна с тем, что албанская кухня очень вкусная, разнообразная и может порадовать и тех, кто любит мясные блюда, им тех, кто отдает предпочтение овощам, фруктам и прочей полезной еде. В списке самых известных блюд традиционной албанской кухни достойное место занимает блюдо Таве Эльбасане. Его основным компонентом является мясо (чаще всего баранина), которое запекается в духовке с добавлением сливочного йогурта и риса, а на стол подается с оливками и легким овощным салатом.

Приехав в Албанию, в меню многих заведений общественного питания вы можете встретить достаточное известное блюдо, которое называется долма. Его готовят во многих странах и везде есть свои особенности и секреты. В традиционном варианте это рубленая баранина со специями, завернутая в листья винограда. Также это может быть рыба или мясом, которые заворачиваются в листья капусты вместе с пшеном (иногда рисом), но все же в традиционном варианте используются именно листья винограда. Вариаций этого блюда очень много, поэтому не удивляйтесь, если в одном ресторане вкус будет одним, а в другом совершенно другим.

Еще одно классическое албанское блюдо называется paçe. Есть две вариации этого блюда: paçe këmbe и paçe koke. В первом варианте для приготовления используются мясо, ноги и кости теленка, а во втором мозги и язык. Блюдо получается не только сытным, но еще и очень жирным и при этом местные жители едят его на завтрак. Обычно его едят с рисом, но вкус на любителя, хотя один раз попробовать однозначно стоит (не исключено, что вам понравится).

Если не хотите сильно экспериментировать и ищите, что-то ближе по вкусовым качествам к нашей кухней, то можете попробовать пирожки с мясом, тушеную говядину, мясо, приготовленное на гриле с овощами. Из рыбных блюд обязательно попробуйте карпа, албанцы являются настоящими знатоками в приготовлении этой рыбы. Сравниться с карпом может только вкуснейшая форель, но подают ее далеко не в каждом ресторане.

В летний сезон у туристов есть несколько больше возможностей для дегустации местной кухни. В это время стоит попробовать освежающий огуречный суп и холодный тартар, который имеет довольно необычный вкус. Также местную кухню сложно представить без йогурта, зелени и большого количества фруктов. И вдобавок ко всему этому местные цены вас приятно удивят, на данный момент Албания считается одной из самых дешевых стран Европе, но на данный момент туристическая инфраструктура развивается стремительными темпами и не исключено, что в ближайшем будущем ситуация изменится.

Ангелина
оценить

Для рациян самое доступное блюдо - это кукиш.

Это вы можете попробовать даже на сраной рашке, т.е. сидя дома

Хутин Пуй
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?