ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Самые интересные места Гуанчжоу?

Страны / Отдых в Китае / Гуанчжоу / Вопросы туристов
Сергей:

В следующем месяце улетаю в Гуанчжоу, хоть эта поездка всего на три дня и в большей степень за покупками, но поскольку я там буду в первый раз, хочется повидать и достопримечательности. Посоветуйте самые интересные места Гуанчжоу, которые можно посетить в вечернее или ночное время.

Ответы туристов:
оценить

Гуанчжоу действительно является мировым центром торговли, но и посмотреть здесь есть на что.

В вечернее время обязательно нужно прогуляться по площади "Цветочный Город". Это очень красивая пешеходная аллея с интересной архитектурой, огромными небоскребами, Жемчужной рекой и большим обилием цветов и растений. Особенно здесь красиво, когда включается вечерняя подсветка и все переливается разноцветными лучами. Здесь же Вы сможете посмотреть вечернее шоу поющих фонтанов. Под этой площадью находится большой подземный торговый центр, где днем можно делать покупки.

Так же в вечернее время Вы сможете посетить телебашню Canton Tower и с огромной высоты полюбоваться вечерним городом. На крыше телебашни находится колесо обозрения, вращающееся по наклонной плоскости вокруг оси телебашни. Для самых смелых на шпиле телебашни есть аттракцион платформа с сидениями, которая резко падает вниз. Визг стоит неимоверный, мне на такое смотреть даже страшно не то, что садится в кресло.

Если захотите после дневных походов по магазинам отдохнуть в романтической обстановке, отправляйтесь в круиз по Жемчужной реке. Это можно сделать на обычных современных паромах или на старинном деревянном корабле. На старинном корабле более романтично и там можно посмотреть интересную чайную церемонию, которая происходит под звуки арфы.

Если за день Вы еще не очень устали и будете искать ночных развлечений, то отправляйтесь на набережную Жемчужной реки. Здесь жизнь кипит ключом и в ночное время в ресторанах, барах и клубах. Кафе, рестораны и бары работают и в будние дни, но основное веселье в клубах проходит только по выходным дням.

Так же хорошо развлечься можно в парке «ChimeLong Paradisе». На огромной территории парка каждый найдет себе развлечение. Здесь есть различные аттракционы, аквапарк, крокодиловая ферма, интересный сафари-парк, цирк и множество ресторанов и отелей. Очень советую посетить вечернее цирковое представление в 19:30. Билеты не дешевые, но представление очень интересное и яркое. Если не покупать ВИП-место, то билеты без мест и нужно приходить заранее, чтобы занять хорошее место.

Анна
оценить

В вечернее время можете заглянуть в парк культуры Гуанчжоу, который был построен более 50 лет тому назад и на данный момент является одним из самых посещаемых парков в городе. Он расположен в центральной части города, недалеко от Жемчужной реки и рассчитан на посетителей разных возрастов. Территория парка более восьми гектаров и если вы любите активный отдых, то обязательно загляните в это место.

Как в дневное, так и в вечернее время многие местные жители и туристы посещают Пекинскую пешеходную улицу, которая является главной торговой артерией города. Одновременно это одна из самых древних улиц города, здесь встречаются фрагменты покрытия, возраст которых превышает 700 лет. На этой улице сосредоточено несколько сотен магазинов и торговых центров, в которых можно приобрести все, что душа пожелает. В среднем магазины работают с 9 до 22 часов, а торговые центры с 10 до 22 часов.

Если вы являетесь почитателями оперного искусства, то непременно загляните в местный оперный театр, который считается лучшим подобным заведением на юге страны и входит в тройку крупнейших театров Китая. Масштабное строительство продолжалось на протяжении пяти лет, и на него было потрачено более 200 миллионов долларов. Малый зал рассчитан на 400 мест, а большой на 1800. Билеты на представления стоят от 80 до 2000 юаней.

В Гуанчжоу большой популярностью пользуются банные комплексы, где можно не только помыться, но и отдохнуть в комфортных условиях и даже развлечься. Работают такие комплексы круглосуточно, при этом мужчины и женщины моются отдельно, но зона отдыха общая. При желании в таких местах можно заказать сеанс массажа. Иногда такие места выбирают туристы, которым негде переночевать, получая при этом двойную выгоду: и расслабиться можно, и за ночлег платить не нужно. Такие комплексы предлагают травяные сауны, бассейны с рыбками, гидромассажем, травами. За дополнительную плату посетителям предлагают перекус по систему «шведский стол» (иногда это входит в стоимость входного билета).

Самым злачным во всех смыслах местом города является улица баров Party Pier. Она расположена на набережной Жемчужной реки, недалеко от старого пивного завода. Здесь сосредоточено большое количество ночных клубов, баров, ресторанов и тому подобных заведений на любой вкус и кошелек. Это место пользуется огромной популярностью среди иностранных туристов и порой кажется, что их сюда приходит больше чем местных жителей. Самая шумная атмосфера здесь царит в выходные дни, хотя и в будни скучать не придется.

Если будет желание посетить какой-то местный клуб, то советую обратить внимание на клуб True Colors, на территории которого есть все необходимое для комфортного отдыха: удобные столики, где можно выпить и поиграть в популярную местную игру кости; танцпол площадью 25 квадратный метров, который используют не только по его прямому назначению, но и для проведения разных выступлений и модельных показов. Частыми гостями этого клуба являются популярные китайские и мировые ди-джеи.

Сергей
оценить

Можно посетить бывшую военную академию Хуанпу, которая была создана в 1924 году еще при жизни Сунь Ят Сена, она является самой первой военной академией на территории Гуанчжоу. Располагается в юго-восточном пригороде города на острове Чанчжоу. Большое содействие при ее строительстве оказал в то время Советский Союз.

В период китайско-японской войны академия сильно пострадала и была полностью восстановлена только в 1964 году. А в настоящее время здесь располагается музей, в котором хранится множество исторических реликвий, фотографий и результатов важных научных исследований. Можно посетить мемориальный зал, полностью посвященный памяти Сунь Ят Сена и посмотреть на его бронзовую скульптуру.

Обычно туристы, находясь в Гуанчжоу, отправляются за 20 километров, чтобы побывать в невероятно живописном месте — посмотреть на Лотосовые горы Гуанчжоу. Здесь вы сможете увидеть прекрасный символ этой провинции — лотосовую пагоду, построенную еще в далеком от нас 1612 году, а также еще и руины целого лотосового города постройки 1664 года.

Также именно в этом месте располагается самая высокая в мире статуя Будды — Гуаньин, которая была построена здесь относительно недавно — в 1994 году. Эта выполненная из бронзы статуя и облицованная серебром, весит целых 120 тонн и достигает в высоту 40 метров.

Надо обязательно посмотреть на мечеть Хуайшэн, которая является одной из немногих не только в Гуанчжоу, но и на всем юге Китая. Она была построена еще 1300 лет нзад и более известна под названием Башня — Маяк ( или «башня света»). В первую очередь мечеть служила маяком для судов, прибывающих в Гуанчжоу по Жемчужной реке, а во вторую очередь мечеть получила такое название поскольку согласно преданию была построена дядей пророка Муххамеда, прибывшим в Китай с первой мусульманской миссией. То есть и согласно этому мечеть можно считать «Светом исламской религии» в Китае.

Еще одной религиозной достопримечательностью Гуанчжоу является Церковь Святого Сердца. Это самый крупный готический собор, причем не только в самом Китае, но и на территории всей Юго-Восточной Азии. Этот собор был построен в начале девятнадцатого века служителями католической церкви, а курировал строительство лично император Франции. В ее архитектуре явно прослеживается европейский стиль — ажурные стрельчатые арки, шпили, высокие своды и витражи.

Находясь в Гуанчжоу вы просто не сможете не заметить башню CITIC Plaza — это штаб-квартира международной китайской торгово-инвестиционной компании CITIC. Для того, чтобы разместить в одном здании абсолютно все офисы этой компании, пришлось построить целый 80-этажный небоскреб, высота которого составляет 391 метр. Башня CITIC Plaza на сегодняшний день является одним из нескольких высотных зданий, формирующих современный деловой облик города Гуанчжоу.

В Гуанчжоу однако имеется еще одна башня, которая называется Ценхай, но ее строго говоря и нельзя называть башней, поскольку она ничего общего не имеет с CITIC Plaza. Это скорее пятиэтажная пагода, она очень старинная, ведь ее построили еще в 1380 году. Располагается она в северной части города на холме Юэсю. Это великолепнейшее здание, построенное в истинно традиционном китайском стиле, позволяет всем посетителям насладиться прекрасными панорамными видами города с высоты птичьего полета. В настоящее время в башне открыт городской музей, в котором можно познакомиться с историей города начиная с неолитических времен и вплоть до начала двадцатого века.

Еще одной интереснейшей достопримечательностью Гуанчжоу является древний буддистский храмовый комплекс «Шести баньяновых деревьев». Он был построен еще в 537 году во времена правления династии Лян. На территории этого комплекса можно осмотреть беседки, грот и павильоны с золочеными статуями Будды. Также здесь растут и несколько баньяновых деревьев. Конечно же, это совсем не те деревья, которые могли бы помнить период постройки храма, но они также достаточно древние. Но главной достопримечательностью в этом храмовом комплексе считается одна из самых высоких в Китае 17-этажная пагода Цветов, имеющая высоту в 57 метров.

По мере возможности посетите обязательно Дуньхуанские пещеры — это такой храмовый комплекс, который полностью состоит из пещер различного назначения и размера, причем хотя они и находятся на разных уровнях, но тем не менее многие из них связаны между собой. Согласно легенде самая первая пещера здесь была вырублена в 366 году Лэцзунем, когда он увидел золотистый свет, исходящий от горы Миншашань.

После этого храмовый комплекс стал стремительно развиваться и на сегодняшний день здесь сохранилось свыше семисот пещер, причем практически все они посвящены буддизму. Во многих из них были обнаружены скульптуры, статуэтки, настенная живопись, нарисованные на шелке картины, манускрипты и многое другое. Поскольку буддизм проникал в Китай по Великому Шелковому пути, а Дуньхуанские пещеры как раз на нем и располагаются, то в них просто не могло не отразится влияние буддизма.

Самым высоким небоскребом в Гуанчжоу считается Международный финансовый центр города, он также входит в западную часть архитектурного комплекса под названием «Башни-близнецы Гуанчжоу». Это пятое по высоте сооружение в стране и одиннадцатое в мире. До семидесятого этаже в здании располагаются офисы, а на самом верху — пятизвездочные отели. На 99 и 100 этажах работают кафе и рестораны, там же находится обзорная площадка. Самый верхний 103 этаж полностью отведен под вертолетную площадку.

Ну и самая последняя достопримечательность, которую следует посмотреть в Гуанчжоу — это даосский Храм Пяти Бессмертных. Он был основан в 1377 году в память о Пяти Бессмертных сущностях, спустившихся с Небес, чтобы спасти людей от голода. Они принесли людям в дар рис и ценные знания о выращивании злаковых культур. Внутри этого храма можно увидеть большую каменную скульптуры Пяти Бессмертных, а рядом с ней огромный пятитонный бронзовый колокол, в который люди могли звонить в случае тревоги или опасности.

Elena
оценить

Кроме пеших и речных прогулок, а также шопинга в местных магазинах и торговых центрах, в ночное время вы можете отправиться в один из многочисленных ночных клубов, баров или пабов Гуанчжоу. Таких заведений в городе много и практически все они отличаются приятной атмосферой и безопасностью.

Недалеко от станции метро Zhujiang New Town находится относительно новый ночной клуб Nova Club, но уже стал очень популярным среди местных жителей и гостей города. Клуб отличается приятной атмосферой и хорошей музыкой. Это двухэтажное заведение на первом этаже которого расположен танцпол, а на балконах второго есть мягкие диваны, на которых можно расслабиться, выпить коктейль и пообщаться в непринужденной обстановке. Клуб открыт ежедневно с 21 до 04 часов.

В районе этой же станции метро расположен ирландский паб McCawley's Irish Pub. Он занимает два этажа, и найти его не сложно, главной отличительной чертой является большая дубовая вывеска у входа. В пабе всего много китайцев и европейских туристов, которые приходят сюда за вкусной едой и отменным ирландским алкоголем (виски, пивом и всевозможными коктейлями). Каждый вечер на второй этаже играет живая музыка.

Если даже будучи в Китае вам захочется окунуться в европейскую обстановку, то тогда можно рассмотреть вариант с французским клубом-рестораном Le Saint-Tropez. Днем в это место приходят ради вкусной еды, а вечером, чтобы потанцевать и стать участником тематических вечеринок, которые здесь регулярно проводят. Практически каждый вечер в клубе выступают новые ди-джеи и звучит разная музыка, способная удовлетворить абсолютно разные вкусы. Несмотря на то, что это французское заведение цены здесь умеренные, если не сказать доступные. В местном баре посетителям предлагают большой выбор вин.

Одно из самых популярных мест в Гуанчжоу это клуб SUNS Club. Сюда приходят не столько за танцами и шумной атмосферой, сколько за тем, чтобы расслабиться и полюбоваться видами реки Чжуцзян. Для этого в клубе обустроена летняя веранда со столиками и мягкими широкими диванами. Если все же захочется потанцевать, то лучше всего в клуб приходить в пятницу и субботу, так как именно в клубе проходят самые зажигательные дискотеки. Часто гостями этого клуба являются ди-джеи с мировым именем.

Независимо от времени суток туристы обращают внимание на одну из главных природных достопримечательностей Гуанчжоу, которой является Жемчужная река. Это визитная карточка города, которая играет важнейшую роль в развитии города, так как это еще и важная транспортная артерия. В дневное время туристы прогуливаются по многокилометровым набережным, а вечером отправляются на водные прогулки на прогулочных корабликах или больших суднах, которые представляют собой самые настоящие развлекательные центры. Это третья по величине река в Китая, но в отличии от других не только китайских, но и других азиатских рек она отличается своей чистой, что для данного региона не характерно. Протяженность набережной 23 километра и она состоит из проезжей части и удобной пешеходной зоны, которая вымощена красивыми гранитными плитами.

В черте города берега Жемчужной реки связаны при помощи десяти мостов, каждый из которых открыт для движения пешеходов. Особенно красиво они смотрятся в ночное время, когда включается потрясающая по своей красоте неоновая подсветка.

Стандартная прогулка по Жемчужной реке продолжается на протяжении двух часов. В экскурсию входит рассказ гидов о разных достопримечательностях города, а также легкие закуски и напитки. Плавсредства отправляются с каждой пристани города, наибольшее количество отправлений приходится на период между 18 и 21 часов. Средняя цена прогулки колеблется от 40 до 60 китайских юаней. Дороже всего обойдется прогулка на верхней палубе – в районе 150 юаней. Также стоит обратить внимание на то, что стоимость круизов, начинающихся после восьми вечера несколько выше.

Екатерина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Гуанчжоу:
Вечерняя обзорная экскурсия по Гуанчжоу.
Увидеть юг Китая за один день и ощутить всю мощь того, что люди смогли создать всего за пару десятков лет.
Посещение острова Шамянь и Пекинской улицы