ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем интересна Котка в плане достопримечательностей?

Страны / Отдых в Финляндии / Котка / Вопросы туристов
Нина:

Вопрос к тем, кто часто бывает в Финляндии и может сориентировать по поводу достопримечательностей этого города. Ситуация такова, что хотим впервые побывать в Финляндии, начнем знакомство со страной с Хельсинки, а как спланировать маршрут дальше - пока в раздумьях. Стоит ли ехать в Котку?

Ответы туристов:
оценить

Котка это очень красивый и интересный город, расположенный на побережье Финского залива. Ежегодно его посещает огромное количество туристов со всего мира. Частыми гостями Котки являются жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые приезжают в Котку не столько достопримечательности посмотреть, сколько купить качественные товары европейского производства. Для русских туристов эти земли интересны еще и тем, что ранее они входили в состав Российской Империи.

Одним из самых необычных и уникальных сооружений города является Маретариум. Это интересный музей-аквариум, на базе которого работает исследовательский центр. В его стенах собраны практически все представители морской фауны на территории Финляндии.

Уникальность этого места заключается в том, что воду для аквариума подают напрямую из Балтийского моря, благодаря чему для местных обитателей создаются условия, максимально приближенные к естественным.

За 10 евро вы сможете посетить Морской центр Велламо, который представляет собой современный интерактивный комплекс, который позволяет поближе познакомиться с Финляндией разными способами (в процессе игры, просмотра видео, тактильно и даже осязая ароматы). Большим плюсом является то, что в этом комплексе работают русскоязычные гиды.

В продолжение музейной темы настоятельно советую вам обратить внимание на Музей воздухоплавания. Его отличительной чертой является то, что все машины исправны и на них можно совершать полеты (в том числе и на истребителе времен Второй мировой войны). В некоторых летательных аппаратах разрешен доступ в кабину пилота.

Одной из самых старых построек города является церковь Святого Николая Чудотворца. Ее строительство датируется 1801 годом. Своей красивой архитектурой она во многом напоминает архитектуру петербургских церквей (с высоким шпилем и белыми колоннами).

Главная церковь города расположена в центральной части города. Она принадлежит Лютеранской церкви и была построена в конце 19 века. 20 лет назад в церкви установили орган, который сейчас считается одним из лучших в стране. Здесь часто проходят разные концерты, а в ноябре на протяжении недели проходит фестиваль органной музыки.

Для русских туристов знаковым местом является форт «Екатерина», построенный по приказу императрицы Екатерины в 18 веке и примечательно, что строительными работами руководил Александр Суворов. Сегодня форт является частью защитного комплекса «Тропа Екатерины», где установлен памятник императрице. Каждый желающий может посетить эту достопримечательность абсолютно бесплатно.

Если приедете в Котку зимой, то у вас будет прекрасная возможность посетить горнолыжный курорт Уупери, где оборудовано шесть спусков для лыжников с разным уровнем подготовки. Здесь же функционирую четыре подъемника, которые поднимают людей на высоту около 80 метров. На курорте работает пункт проката снаряжения, кафе, магазин.

Насладиться прекрасными видами на Финский залив и непосредственно Котку можно с высоты 72 метра. Для этого необходимо подняться на смотровую башню Хауккавуори, которая после появления водопровода в городе, стала смотровой площадкой. На башне работают всего два человека и оба они говорят по-русски. Входной билет стоит 5 евро, на первом ярусе находится кафе, в котором можно выпить кофе и перекусить.

Есть в городе и другие заслуживающие внимания достопримечательности. Более подробную информацию можете непосредственно по приезду в Котку, в местном туристическом центре.

Роман
оценить

Котка расположена по пути из Петербурга в Хельсинки, туда стоит заехать, чтобы посмотреть наследство бывшей Российской империи, а его в Котке много! Например, царская дача Александра III, православный храм, памятник Попову, который изобрел радио.

Помимо этого, есть памятники разным финским деятелям, аквариум, редкий для Финляндии музей воздухоплавания, несколько парков, пару дней в Котке стоит провести.

Петр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?