ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Париже можно взять велосипед на прокат?

Страны / Отдых во Франции / Париж / Вопросы туристов
Андрей:

Во многих европейских столицах есть прокат велосипедов. Люблю знакомиться с новым местом именно таким образом, а не через стекло авто. Так быстрее и лучше узнаешь и город, и людей. Путешествовал так и по Барселоне, и по Риму. Наверняка в Париже тоже можно найти велик на прокат. Буду благодарен, если кто-то подскажет, где это лучше сделать и сколько стоит это удовольствие во французской столице?

Ответы туристов:
оценить

Пункты проката велосипедов в Париже встречаются едва ли не через каждые 300 метров, и много времени на поиски таких мест вы не потратите. Это очень популярный вид транспорта, как среди парижан, так и среди туристов. Для удобства велосипедистов в городе создано много удобных велосипедных дорожек, а местные водители относятся к велосипедистам как к полноценным участникам дорожного движения, а не так как у нас. Более того, велосипеды это составная часть системы общественного транспорта города и их прокат курирует фирма Vélib. Сейчас в Париже насчитывается несколько тысяч стоянок велосипедов, которые работаю круглосуточно.

Чтобы арендовать велосипед во французской столице нужно знать некоторые особенности и правила. Главное из них это наличие кредитной карты с балансом не менее 150 евро. Эта сумма будет заблокирована в качестве залога при аренде велосипеда, но рассчитывать на то, что деньги поступят обратно на счет сразу при возвращении велосипеда, не стоит, это будет сделано примерно в течение 30-45 дней (не раньше). Велосипед не обязательно возвращать в том месте, где вы его взяли, это можно сделать на любой другой парковке, относящейся к этой сети. При аренде велосипеда обращайте внимание на его состояние, причем осмотр желательно проводить тщательно, а не поверхностно, иначе это будут только ваши проблемы.

В Париже есть и обычные пункты проката велосипедов, но цены там вас однозначно не порадуют, день аренды в них стоит от 10 до 15 евро, в то время как сервис за Velib предлагает аренду за восемь евро в неделю (разница более, чем существенная). Но чтобы иметь возможность арендовать велосипед по такой цене нужно заблаговременно зарегистрироваться в указанной системе.

Если по какой-то причине сервисом Velib вы не сможете воспользоваться, то можете воспользоваться услугами прокатного центра Paris Bike Tour. Кроме проката велосипедов здесь туристам предлагают оригинальные туры по французской столице. У этого прокатчика легкие, компактные и что самое главное современные велосипеды. Клиентам предоставляются детские карты, корзинки, шлема и прочие аксессуары для комфорта и безопасности. Это можно найти по адресу 13 rue Brantôme. Пркат на 8 часов стоит 15 евро, на 24 часа- 20, а на два дня 30 евро. Фирма предоставляет сервис раннего бронирования велосипеда с доставкой в любую точку города. В качестве залога нужно оставить копию документа, удостоверяющего личность и 300 евро.

Неплохой выбор велосипедов предлагает пункт проката на 22 rue Alphonse Baudin. Здесь предлагают женские, мужские велосипеды, велосипеды для детей и даже тандемы. Стоимость аренды будет зависеть от выбранного велосипеда, но самый простой вариант обойдется в 20 евро за 24 часа, а двухдневная аренда обойдется в 25 евро, а каждый последующий день – 10 евро. За два евро в день можно арендовать все необходимые аксессуары. В рабочие дни этот пункт открыт с 9.30 до 18 часов, а в выходные с 9 до 18 часов.

Пунктов проката велосипедов в Париже есть многие. Многие из них придумывают разные акционные и экскурсионные программы, но если вы действительно хотите арендовать велосипед по приемлемой цене, то тогда без сервиса Vélib вам никак не обойтись.

Женя
оценить

Конечно, Vélib - контора в Париже известная, но если с Вами маленький ребенок, то этот сервис Вам не подойдет однозначно: у них детских сидений. Я нашла другую прокатную контору - "Paris Bike Tour". По ценам даже ниже Велиба получилось, а несомненный плюс - есть детские сиденья всего за 5 евро в сутки. А еще у них есть организованные экскурсии на великах, что тоже очень удобно, если в Париже первый раз, а глаза разбегаются от желания увидеть все и сразу.

Алина
оценить

В Париже есть система проката велосипедов, которая называется "Велиб". Вы можете взять на любой стоянке велосипедов это средство передвижения напрокат, а сдать на любой другой стоянке. Для этого необходимо иметь на карте депозит 150 евро , который резервируется при каждом вашем получении велосипеда в прокат. Первые полчаса вы на велосипеде катаетесь бесплатно, стоимость второго получаса- 1 евро, потом цена растет( за вторые полчаса это 2 евро). Там есть тонкость, и в системе "Велиб" надо зарегистрироваться, при этом годовая регистрация стоит 29 евро, на неделю- 8 евро, на день- 1.7 евро. Многие просто катаются бесплатно, меняя велосипед( а они все одинаковые) каждые полчаса. А так 3 часа проката велосипеда без замены стоят 16 евро. У каждой велостоянки "Велиб" есть информационный столб, где и осуществляются все действия по оплате и аренде велосипеда. Чтобы не расписывать подробную инструкцию, как это делать, просто приведу Вам сайт с инструкцией- http://paris10.ru/content/velib-kak-vzyat-na-prokat-velosiped-v-parizhe-instrukciya , где все подробнейшим образом расписано. Кстати, есть один нюанс, в этой системе "Велиб" карточки Сбербанка почему-то не всегда срабатывают. Этой системой пользуются очень многие парижане и туристы пунктов велопроката "Велиб" в Париже- 1800, а велосипедов на них около 17 тысяч! И последний совет- когда будете сдавать велосипед, обязательно дождитесь зеленого сигнала, когда вставляете велосипед в стойку, иначе депозит вам не вернется!

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Париже:
Прекрасный выбор для первого ознакомления с городом.
Обзорная пешая экскурсия по Парижу, даст вам возможность узнать и увидеть много интересного.
Погрузитесь в прекрасный мир искусства с гидом, который покажет вам самые главные достопримечательности музея за два часа!