ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сколько стоит билет на поезд из Бремена в Гамбург и на чем лучше добираться?

Страны / Отдых в Германии / Бремен / Вопросы туристов
Антон:

Быть в Бремене и не побывать в знаменитом Гамбурге не простительно. Подскажите, пожалуйста, как лучше туда добраться, чтобы уложиться в экскурсию одного дня. Есть ли какие-то скидки на железной дороге, если, например, поехать в выходной день? Или лучше все-таки на автобусе?

Ответы туристов:
оценить

Подскажите, пожалуйста, как мне не знающей немецкого языка, сойдя с трапа самолета Москва-Гамбург доехать своим ходом до Бремена? Если несложно-прямо пошагово-в каком направлении двигаться, куда выйти, куда зайти, где и как купить билет? Заранее благодарна всем, желающим мне помочь:)

Ирина
оценить

Многие считают Гамбург и Бремен самыми интересными городами в Германии, но это дело вкуса каждого. Добраться из Бремена в Гамбург можно разными способами, на разном транспорте, тем более, что расстояние между городами всего 120-125 километров. С учетом такого незначительного расстояния не вижу смысла искать всякие скидки и способы экономии, вы в любом случае не потратите много денег. Об экономии вы могли задуматься, если бы из Бремена ехали на далекое расстояние (например, в Вену или Прагу). Учитывая, что вы рассчитываете всего на один день, то в первую очередь стоит рассмотреть вариант с арендой автомобиля (особенно, если вы путешествуете семьей, а не в одиночестве). Дорога в пути займет около 1,5 часов и обычном на участке дороги между Бременом и Гамбургом нет никаких пробок. В Германии аренда автомобиля удовольствие не очень дешевое и чтобы сэкономить бронировать авто желательно заранее, тогда можно подобрать какой-то подходящий вариант. Опять же, я не говорю, что это самый дешевый вариант, но то, что самый удобный – это факт.

С центрального автовокзала города можно ехать в Гамбург на автобусе. Билеты стоят не дорого, а автобусы отправляются часто. Какой бы автобус вы не выбрали (прямой или проходящий) в дороге придется провести примерно полтора часа, а стоимость проезд колеблется в пределах 8-12 евро с человека.

Между городами курсирует различные поезда (в том числе и скоростные), но назвать поездку на поезде экономной язык не поворачивается. Европа идет по пути того, что железнодорожное путешествие дороже, чем автобусное. Я не специалист в этом вопросе, поэтому затрудняюсь объяснить почему там такая тенденция. Если ехать на поезде Метроном, который курсирует между этими городами, то в пути вы проведете чуть более часа, при этом стоимость проезда с одного человека составить около 25 евро (и это только в одну сторону). В комфортабельных поездах типа Intercity, в которых есть вагон-ресторан и время в пути составляет всего 55 минут, но за такой комфорт придется заплатить около 27-28 евро. Еще есть Intercity-Express, но там стоимость проезда превышает 30 евро, а время в пути все те же 55 минут.

В любом случае самым дешевым вариантом получается поездка на автобусе, путешествие на арендованном автомобиле либо же на поезде обойдется дороже, причем минимум в два с половиной раза. Если вы никогда не ездили по этому маршруту, то время пролетит очень быстро, тем более, что на дорогу туда и обратно вы потратите всего три часа. А за время поездки будет возможность рассмотреть из окна новые интересные места.

Если у вас есть мысли по поводу покупки экскурсии, то в целом это не самый плохой вариант. Без учета дороги, экскурсия рассчитана где-то на 3-4 часа, в ходе которых вам покажут самые интересные места города. Местные туристические агентства (в том числе и те, которые проводят экскурсии на русском языке) выставляют такие примерные цены: 350-370 евро за группу из четырех человек при условии поездки на автомобиле и 220-260 евро, при условии поездки на общественном транспорте, билеты на общественный транспорт в стоимость не входят. Также в стоимость не входят входные билеты в разные музеи и прочие интересные места Гамбурга. В итоге получается, что самый доступный вариант путешествия это самостоятельна поездка на автобусе: утром выехали из Бремена, день провели в Гамбурге, а на вечер вернулись обратно.

Максим
оценить

Подходящим вариантом для поездки в Гамбург будет аренда машины на группу. От Бремена до Гамбурга всего 123 км. На это расстояние нужно потратить лишь 13 литров бензина. По нынешнему курсу это будет стоять 28 евро в одну сторону. Однако в машине минимум 4 места. Даже с учетом аренды авто это будет дешевле, поезда и автобуса. К тому же, стоит отметить, что таким образом вы сами спланирует свой день, сэкономите время и сможете больше посмотреть достопримечательностей.

Alla
оценить

Не могу согласиться с Аллой по поводу того, что аренда автомобиля будет более выгодным способом. Расходы на бензин это понятно, но не забывайте непосредственно об аренде автомобиля. В Германии аренда стоит значительно дороже, чем во многих других странах, вы можете даже в 50 евро не вложиться (с учетом страховых сборов и прочих платежей). А проезд на автобусе это всего 10 евро в одну сторону. Не знаю, как по мне, то лучше ехать на автобусе. По поводу поездов могу сказать следующее. Не знаю как в Германии, а в соседней Польше действует следующая система: если ты покупаешь билет за день до поездки, то это одна цена, а если в день поездки, то цена автоматически увеличивается в два раза. Когда будете в Бремене, то обязательно сходите на железнодорожный вокзал и узнайте какая система у немцев, либо же можете посмотреть информацию через интернет на сайте немецких железных дорог.

Александр
оценить

Между городами курсирует 3 вида поездов, расстояние около 120 км:

1. Intercity-Express, в таком типе поездов есть вагон-ресторан и бесплатный вай-фай. Время в пути составляет 55 минут, цена - 31 евро.

2. Поезда типа Eurocity или Intercity едут столько же, стоят от 28 евро с человека.

3. Еще один вариант - поезд Metronom. Время в пути 1.10, стоимость - от 24 евро.

Юлия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Бремене:
Предлагаем провести целый день в королевском Койкенхофе!
Город свободы и искусства, многообразная и неповторимая столица единой Германии приглашает Вас на экскурсию.
Заманчивый Харц пленяет своим очарованием! Нас ждут новые сокровища горного царства.