ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сколько денег взять на 10 дней на Бали?

Страны / Отдых в Индонезии / Бали / Вопросы туристов
Яна:

Перелет я во внимание не беру, мы с ним как-то сами разберемся. А жилье? Питание? Транспорт? Развлечения? Какую примерную сумму на человека нужно взять с собой на 10 дней?

Ответы туристов:
оценить

На Бали естественно существует на отдыхе целое море соблазнов в том числе и всяких разных развлечений, которые могут существенно облегчить ваш кошелек. А при этом ведь необходимо еще и посчитать сколько придется потратить денег на еду, на проживание, на транспорт, на экскурсии, на Спа-процедуры и на всякие прочие приятные мелочи.

Все это разумеется имеет свою цену, и потом не стоит забывать о том, что у балийцев имеется довольно вредная привычка по отношению к bule (в переводе с индонезийского языка означает «белый человек») - они с туристов на одни и те же услуги требуют денег раза в два а то и в три раза больше, чем с местного населения. Так что вопрос — «сколько брать с собой денег на Бали?» весьма и весьма актуален.

Цены на транспорт на Бали будут целиком зависеть от ваших предпочтений — аренда скутера (наиболее удобный вид транспорта для передвижений по острову) вам обойдется от 10 до 15 долларов в сутки, аренда автомобиля от 30 до 40, ну а если бы вы планировали оставаться там на месяц, то аренда авто вам бы обошлась в 350-400 долларов. Кстати, на мопеде намного легче передвигаться по узким балийским улочкам и по естественным пробкам. Да и цены на бензин на острове относительно низкие — пятьдесят центов за литр. Также в принципе относительно недорого можно передвигаться и на такси, потому что цены там вполне приемлемые.

На Бали вас ожидает огромный выбор жилья для проживания. Это могут быть и отели, и дома для проживания, и виллы для туристов. Поскольку диапазон цен тут необычайно большой, то выбор исходит из финансовой возможности отдыхающих. Можно комфортно поселиться в гостинице в номере от 50 до 100 долларов за ночь, можно на вилле с индивидуальным обслуживанием за 100-150 долларов, но более экономичным будет вариант в бунгало с самым минимальным набором удобств за 10-30 долларов. Но все эти цены действуют при условии что вы приезжаете на недолгий срок. Если срок пребывания начинается с тридцати дней, то и посуточная стоимость соответственно будет уменьшаться.

На всех популярных курортах можно найти кухню совершенно разных народов мира, но все же выгоднее питаться там, где едят местные жители. Если вы неплохо относитесь к азиатской кухне, то вам вполне подойдет питание в так называемых «варунгах». Вы тут можете самостоятельно выбрать для себя все необходимые ингредиенты — мясо, овощи и гарнир. Надо просто ткнуть пальцем на те, что стоят на витрине.

Такие обеды и ужины обойдется вам всего лишь в несколько долларов. Но учтите, что пищу там готовят не постоянно а только несколько раз в день, так что за свежей пищей надо приходить рано утром и в обед. Если вы не любите слишком острую пищу, то вам надо всего лишь произнести волшебную фразу - «tidak pedas» и вам подадут еду без специй.

В случае если вы будете есть в кафе классом немного повыше, чем уже описанное, то за трапезу вам надо будет уже выложить от 15 до 20 долларов. Ну и конечно же не стоит забывать про фрукты. Их надо покупать на рынках, считайте, что четырех-пяти долларов в день вам будет вполне достаточно. Только не забывайте торговаться — это на Бали приветствуется.

Что касается экскурсий, то на Бали вполне можно попробовать их осмотреть самостоятельно. Для этого вам надо просто перед поездкой сесть и изучить соответствующий материал. Таким образом вы существенно сэкономите на этой статье расходов. Однако, если вы все-таки хотите воспользоваться услугами гида или группы, то тут цены зависят от категории экскурсии и ее продолжительности. Например тур продолжительностью в три дня по всему Бали и близлежащим островам вам обойдется от 300 до 400 долларов, а однодневная поездка — от 50 до 100.

К дополнительным тратам соответственно можно отнести медицинскую страховку, расходы на мобильную связь и интернет, ну и на шоппинг вместе с покупкой сувениров. В общем, подытожив можно прийти к результату — среднему туристу понадобится примерно 70 долларов в день, ну а тому кто привык и умеет экономить будет достаточно от 30 до 50 долларов в сутки.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Все статьи об Индонезии
Что это за место?