ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем может запомниться поездка в Турин?

Страны / Отдых в Италии / Турин / Вопросы туристов
Марина:

О Риме, Милане и Флоренции наслышаны, а вот Турин как-то не находится на первых ролях по популярности среди туристов... И все же, чем может запомниться поездка в этот город? Чем он подкупает туристов?

Ответы туристов:
оценить

Вы напрасно считаете, что туристические потоки обходят славный город Турин стороной. На самом деле он не только является фактически четвертым в Италии городом по количеству населения (после Рима, Милана и Неаполя), но и также третьим по своим экономическим показателям. Ведь не зря же Турин в течение некоторого времени в девятнадцатом веке даже был столицей Италии.

Ну а в наши дни он с полным правом считается деловым и культурным центром северной части Италии. К тому же Туринский университет на секундочку является одним из старейших на территории Европы. Так что практически любой тур по этой замечательной стране обязательно включает в себя и посещение Турина ведь тут действительно есть на что посмотреть. Ведь по сути ради одной только Христовой плащаницы город ежегодно посещают тысячи паломников и туристов, хотя подлинность ее на самом деле пока так и не доказана.

Помимо этого у Турина имеется еще и мистическая изнанка. И вместе с Прагой и Лионом он входит в так называемый «дьявольский треугольник» - это такая своеобразная весьма абстрактная территория, на которой тем не менее происходят совершенно необъяснимые мистические события.

А с другой стороны наоборот существует мнение, что Турин является городом алхимиков и белых магов. Кстати, Мишель Нострадамус прожил в Турине целый год и написал здесь даже одно из своих весьма известных произведений.

Существует также один весьма старинный миф о Турине, в котором говорится о пьяцца Статуто — о так называемом «черном сердце» города. А дело в том что именно эта площадь находится на месте массового захоронения погибших воинов во времена Римской империи. Ну а уже несколько позднее — в период темного Средневековья на этом же самом месте проводились массовые пытки и казни, так что с тех пор за площадью закрепилась дурная слава.

Кстати, на площади имеется фонтан, в центре которого находится фигура ангела. Однако тем не менее туринцы все равно считают его Люцифером. И еще — неподалеку от фонтана есть запаянный люк, которому местные жители дали прозвище «ворота в ад». Если одних туристов данное обстоятельство отпугивает, то есть такие которым таких артефактов увидеть хочется как можно больше. Поэтому для таких вот интересующихся и создан специальный «ужастик» - именно так называется тур по мистическим местам Турина.

Основой исторической части Турина является древнеримский укрепленный лагерь. И практически все основные городские достопримечательности находятся или внутри него или по его периметру. Наибольший художественный интерес в городе разумеется представляют собой здания, построенные в период с семнадцатого по девятнадцатый век. Кстати, в Турине вы сможете увидеть практически все основные архитектурные стили — рококо, барокко, неоклассицизм и модерн.

Обязательно стоит побывать в здании Туринского университета, в монастыре Суперга и символе города — Моле Антонеллиана. И не пожалейте времени — сходите обязательно в Египетский музей, который по своим экспозициям давно уже соперничает со своим собратом в Каире.

Футбольные фанаты конечно же в курсе, что Турин является родиной таких известных клубов как «Торино» и «Ювентус», поэтому непременно стоит заглянуть в специализированные магазины, посвященные этим командам. Там вы сможете подобрать соответствующие сувениры на память себе и своим знакомым.

Elena
оценить

Турин расположен в Северной Италии в регионе Пьемонт. Это особый город не «типичный для Италии». Античность, толпы туристов и древние раскопки это о Риме, эмоциональные итальянцы и бельевые веревки это Сицилия. А Турин больше напоминает Австрию или Германию с множеством парков, идеально чистых улиц, множеством роскошных дворцов, зеленых лужаек, трамвайчиков и зданий, стоящих стройными рядами.

Турин действительно не самое популярное направление и не только среди наших туристов. Здесь говорят на итальянском языке, русского языка никто не знает, а вот английский язык, в отличие от юга Италии, понимают многие.

Турин довольно крупный город, поэтому отель бронировать лучше в центральной части города или в районе Линготто, рядом с одноименной станцией метро. Общественный транспорт в городе хорошо развит и представлен трамваями, автобусами и метро. Билет на общественный транспорт в Турине единый, действует 90 минут с момента компостирования.

Из местных достопримечательностей туристам обязательно запомнятся потрясающие виды на город и горы со смотровой площадки церкви Santa Maria del Monte, Королевский дворец и дворец Madama. Религиозно настроенные люди получают большое наслаждение от посещения Туринского Собора, в котором хранится христианская реликвия — Плащаница.

Футбольных фанатов город привлекает возможностью побывать в музее Ювентуса, а любителей транспорта привлекает музей автомобилестроения. Азартным путешественникам обязательно запомнится охота на трюфели, ведь Пьемонт знаменит этим деликатесом. А ценители вина и домашнего сыра будут в восторге от экскурсии в городок Бароло, где можно узнать много интересного о виноделии региона, попробовать местные деликатесы и продегустировать вино. А вот сладкоежкам обязательно понравится поход в кафе Al Bicerin, где можно попробовать напиток Бичерин. Это горячий шоколад, эспрессо и сливки, но вкус у него просто божественный. Кафе расположено на площади Делла Консолата 5 и существует с 1763 года.

Турин красивый интересный город, который Вам обязательно чем-то запомнится, но для первого знакомства обязательно посетите обзорную экскурсию по городу, возьмите карту Турина и приезжайте сюда хотя бы на 2-3 дня.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.