ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в залив Меллиехи на Мальте, и чем он знаменит?

Страны / Отдых на Мальте / Вопросы туристов
Liss964:

Мы слышали, что там чуть ли не лучший песчаный пляж на Мальте. Правда ли это? Как лучше туда добраться , и что посмотреть в окрестностях?

Ответы туристов:
оценить

Нельзя сказать, что залив Меллиеха это самая популярная достопримечательность Мальты, но туристы, которые там побывали обязательно рекомендуют посетить это место другим путешественникам. Этот залив известен еще и под названием Гадира. Он является одним из самых популярных и красивых пляжей на всем острове. Найти его можно в северной части Мальты, рядом с одноименным городом Меллиеха. До него удобнее всего добираться на рейсовом автобусе №222, который следует из Слимы, время в пути составляет около часа.

К тому же залив Меллиеха считается одним из лучших мест для отдыха с детьми, так как море здесь мелкое, а это создает дополнительные условия безопасности. Буквально через дорогу от залива находится интересный заповедник Ghadira Nature Reserve, являющийся домой для многочисленных рептилий, млекопитающих и перелетных птиц.

Залив это еще и место, которое предлагает отдыхающим много разных развлечений. Это и прогулки на каноэ, и занятие такими экстремальными видами спорта как кайтсерфинг, виндсерфинг и катание на водных лыжах. Но даже с учетом всей своей популярности пляж практически никогда не бывает до отказа заполненным отдыхающими (разве что летом в выходные дни). Это связано еще и с тем, что площадь пляжа большая и она может вместить большое количество отдыхающих. На самом деле короткими скалистыми участками пляж разделен на три части и каждый может выбрать для себя более спокойный или более шумный участок.

Если вы хотите не только увидеть залив и отдохнуть на его прекрасных пляжах, но и посмотреть какие-то расположенные поблизости достопримечательности, то тогда обратите внимание на город Меллиеха. Есть предположение, что город возник еще в эпоху неолита еще с первыми жителями острова. Город расположен на холме, с которого открывается прекрасная панорама. Из столицы Мальты Валетты в этот город ходят рейсовые автобусы 37 и 41. Конечно, основными достопримечательностями города являются его пляжи. Кроме одноименного залива в окрестностях города вы сможете найти песчаные, каменистые, галечные пляжи. Непосредственно в городе пляж скалистый, к морю ведут лестницы.

Из архитектурных достопримечательностей города можно выделить Красный Форт Святой Агаты, который был построен в 17 столетии и являлся частью оборонительных сооружений возведенных крестоносцами Мальты. Заслуживает внимания и красивый барочный собор Пресвятой Богородицы.

Еще в городе заслуживает внимания главная улица, на которой сосредоточены многочисленные отели, магазины, рестораны, небольшие кафешки. Жители Мальты часто приезжают именно в рестораны Меллиехи, выбирая их для семейных ужинов и разных торжеств. Но стоит отметить, что городок достаточно спокойный и ближе к 23 часом он практически полностью засыпает. Так что если вы любите шумные тусовки и танцы до утра, то это не самый лучший вариант.

А еще в Меллиеху приезжают многочисленные любите дайвинга. Чаще всего они выбирают для погружений Якорный залив. Благодаря своему удачному географическому расположению в этом месте можно погружаться даже тогда, когда в других местах это делать невозможно. Вход в воду можно осуществить прямо с пирса и максимальная глубина погружений составляет 28 метров. Местный подводный мир может порадовать запутанными лабиринтами, которые образуют многочисленные валуны, здесь же встречаются мурены, рыбы-ласточки, осьминоги и другие обитатели подводного мира разных расцветок и форм.

Ангелина
оценить

Посещение упомянутого вами залива вы можете совместить с поездкой в курортный город Слима, который расположен 15-20 минутах езды. Это культурный центр страны и второй по величине город. Это не просто рядовой город Мальты, а фешенебельная курортная зона. Город может похвастаться прекрасной инфраструктурой, отличными возможностями для отдыха и большим выбором достопримечательностей. Вдали от популярных туристических мест можно увидеть город таким, каким он есть на самом деле: красивые дома с традиционными балконами, много цветов, везде чисто, постоянно встречаются уютные кафешки. Местное население уже давно привыкло к туристам и относится к ним очень доброжелательно, к тому же практически все свободно владеют английским языком и всегда готовы подсказать, рассказать и т.д.

Ехать в Слиму за пляжным отдыхом не стоит, так как городские пляжи не отличаются особыми удобствами и к тому же каменистые. Их ширина редко превышает 3-4 метра. Зато в районе пляжей есть много пунктов проката разного водного инвентаря, баров, аквапарки, школы дайвинга.

Одна из главных достопримечательностей курорта это набережная, которая была вырублена из скал. Многие туристы, приезжающие в город, начинают знакомство со Слимой именно с набережной.

Еще одно знаковое место это защитное сооружение Фортицца Слима, которое было построено в период с 1872 по 1876 год, в то время когда на территории нынешней Мальты господствовали англичане. Сооружение было построено в готическом стиле, оснащено пушками. В середине 20 века форт был превращен в наблюдательный пункт и оснащено мощнейшим прожектором, который освещал всю гавань. Сегодня в его стенах расположена пиццерия и ресторан.

В любом случае главными достопримечательностями города являются церкви (Мальта страна католическая). Одна из самых знакомых это церковь Богоматери Звезды Моря, которая построена в 19 веке и является покровительницей всех моряков. Эта церковь пользуется большой популярностью у местных жителей и туристов. Церковь сильно пострадала во время Второй Мировой войны и полностью была реконструирована в начале прошлого столетия. Но внутреннее убранство, в виде фресок знаменитых художников сохранились до наших дней. Именно после возведения этой церкви началось преображение Слимы из рыбацкой деревушки в город и популярный курорт. На городском гербе изображена Богородица Звезда Морей.

В 1872 году в Слиме появилась еще одна значимая городская церковь – Богоматери Святого Сердца. Интерьер этой церкви считается одним из самых красивых не только в Слиме, но и на Мальте в целом. Церковная кафедра выполнена из красного дерева и бронзы, роспись купола выполнил один из известных мастеров. На потолке посетители могут наблюдать сцены из жизни Девы Марии. Еще одно красивейшее украшение церкви это алтарь, выполненный известнейшим мастером Джузеппе Кали.

Очень красивая и колоритная церковь Успения Богоматери, которая с первого взгляда напоминает оригинальную цирковую арену с куполом и фасадом. Эта церковь заслуживает внимание по многим причинам. Она строилась с 1830 по 1860 годы, в ее стенах находится самый большой механический орган в стране, который был установлен в 1885 году. С данной церковью связана одна интересная история, которая добавляет ей туристической популярности. Суть ее заключается в том, что в 1942 во время боевых действий в ходе проведения мессы в здания попала бомба, и каким-то чудом не разорвалось (в это время в церкви находилось около 300 человек). Сегодня в церкви находится точная копия этой бомбы.

Слима это прекрасный город, который не оставляет равнодушным ни одного туриста, но для того, чтобы с ним познакомиться придется выделить минимум два дня. Если такого количества времени у вас нет, то тогда лучше всего купить обзорную экскурсию.

Артур
оценить

Добраться до залива Меллиехи можно очень просто на автобусе из Валетты или из Слимы. Расположен залив на северо-западе Мальты у подножия холма, на котором разместился очаровательный курортный город Меллиха.

Хотя эта курортная зона и находится вдали от основных курортов Мальты, но она является одной из самых приятных курортных зон страны. Сюда приезжают на отдых люди любящие природу, пешие и велосипедные прогулки, тишину и большие удобные песчаные пляжи. Пляж здесь действительно очень большой, с пологим заходом в море, что очень хорошо подходит для отдыха с детьми, а окрестности очень живописные. На пляже есть вся необходимая инфраструктура и все виды водных развлечений.

Остановиться здесь можно в многочисленных гостиницах с различной ценовой категорией, расположенных как на берегу залива, та и в городе. Питаться можно в ресторанах и кафе, которые так же есть и на берегу залива и в городе. Для экономных туристов здесь можно снять бюджетные апартаменты с кухней и готовить еду самостоятельно. Только цены на продукты в Меллихе несколько выше, чем в других городах Мальты.

Активным туристам, которые не любят весь отдых проводить на пляже тоже здесь будет интересно. В городе и окрестностях расположено очень много интересных достопримечательностей, храмов, дворцов и заповедников.

Любителям природы стоит побывать в птичьем заповеднике Адира. Посетить его можно совершенно бесплатно в выходные дни с ноября по май. Так же интересно будет побывать в природном парке «Мистраль». В этом парке постоянно проводятся эко-мероприятия для взрослых и детей. Так же здесь просто приятно погулять.

Любителям посещать храмы нужно посетить приходскую церковь Рождества Богородицы, часовню Богородицы Милосердной, святилище Богородицы, часовню Непорочного зачатия св. Марии, приходскую церковь Маникаты и часовню св. Иосифа.

Из достопримечательностей можно посетить Красную башню, она открыта ежедневно с 10:00 до 13:00, вход бесплатный, но нужно оставлять пожертвования. Так же можно посетить Белую башню, сторожевую башню Айн Хадид и башню Айн Знубер. В городе есть несколько старинных редутов, батарей, береговых укреплений и Форт Кемпбелл интересных для туристов.

В Меллиехи есть причал для паромов, и Вы сможете на нем отправиться на острова Гозо и Комино. Любителям развлечений стоит посетить парк развлечений Попейя Вилладж, расположенный недалеко от Меллиехи. Там можно поучаствовать в съемках фильма, посетить разнообразные водные аттракционы и фабрику мороженого.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Мальте:
Посетим наиболее значимые места острова за один день!
Посмотрим, как история сталкивается с современностью, затягивая в водоворот уникальной архитектуры, старинных улиц и площадей.
Мы соберём все пазлы и узнаем, какими на самом деле были мальтийские рыцари.