ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Когда лучше всего ехать в Норвегию?

Страны / Отдых в Норвегии / Вопросы туристов
Анна:

Норвегия хороша только летом или в остальное время также можно комфортно путешествовать по стране и знакомиться с ее достопримечательностями?

Ответы туристов:
оценить

Норвегия относится к числу тех стран, которые ежегодно посещают миллионы туристов. Считается, что высокий сезон в стране приходится на два периода: с мая по сентябрь и с декабря по март. Остальное время это низкий сезон.

Зимний период это прекрасное время для любителей лыжного (экстремального) отдыха. Что касается температурного режима, то многое зависит от региона. Комфортнее всего на западном побережье, где днем держится лишь небольшой минус. По мере продвижения вглубь страны, температура будет понижаться.

Весной в Норвегию лучше не ехать, так как это период межсезонья, и он характеризуется частыми дождями и высокой влажностью. Но зато это время прекрасно подходит для тех, у кого ограничен бюджет, так как весной многие отели предлагают хорошие скидки, да и экскурсии стоят существенно дешевле. Но нужно понимать, что весной горнолыжный сезон уже заканчивается, купаться рано, а для пеших прогулок еще холодно.

А вот летнему сезону стоит уделить особое внимание, так как это без преувеличения пик сезона. В это время вы сможете охватить все самое интересное, что есть в Норвегии, в том числе такие знаковые достопримечательности как железная дорога Флома, древний Осло и другие.

Олег
оценить

И действительно, несмотря на то что Норвегия лежит в области довольно сурового климата, ее ежегодно посещает огромнейшее количество туристов. Высокий сезон тут по сути бывает два раза в году — с декабря по март и с мая по сентябрь. Если вы соберетесь поехать сюда, то несомненно сможете вдоволь насладиться суровой северной романтикой и при этом у вас останутся самые теплые воспоминания об этой стране. Ну а низкий сезон в Норвегии соответственно продолжается с октября по декабрь месяц и потом еще с марта по май.

Поэтому ответить на вопрос — когда лучше ехать в Норвегию, не так-то просто. Ответ в большей степени зависит от того какой именно вид отдыха вас интересует в Норвегии — экотуризм, экскурсии, отдых на море, морские круизы, сезон северного сияния, яхтинг или горные лыжи. Но это еще не все, стоит вспомнить про сезон распродаж и про фестивали.

Основная часть туристов приезжает в Норвегию конечно же ради горнолыжного отдыха. Для этой цели в этой стране лучше всего отправляться в Лиллехаммер. Там сезон катаний продолжается до самого окончания весны. Но при этом стоит учитывать, что на ледниках Галлхёпигген и Стрюн, расположенных в западной части страны, можно свободно кататься даже и в летнее время. С мая по сентябрь в Норвегии проходит сезон путешествий и экскурсий, поэтому сюда приезжает огромная масса туристов, так что цены на все подскакивают существенно. Если хотите сэкономить, то лучше выбирайте для знакомства с этой страной бюджетные автобусные туры.

Март и апрель месяцы в Норвегии однозначно считаются межсезоньем. Погода в этот период вообще стоит сырая и дождливая, поэтому многие отели делают существенные скидки на проживание. Да и стоимость экскурсий также снижается. Горнолыжный сезон уже практически заканчивается, купаться соответственно еще слишком рано, ну а для экскурсий слишком холодно. Если уже и хотите поехать в Норвегию именно в это время, то лучше выберете для осмотра Осло, Берген и какие-нибудь другие но крупные экскурсионные города.

Летнее время в Норвегии безусловно является самым пиком сезона. В это время лучше всего осматривать достопримечательности — дорогу троллей, железную дорогу Флома, старинный город Осло и так далее. Ну и разумеется пляжный отдых в Норвегии возможен только лишь в разгар лета. Правда этот вариант больше подходит для совсем уж закаленных любителей экстрима. Для них на юго-западном побережье страны имеется немало укромных заливов с отличными пляжами.

Осень в Норвегии также относится к низкому сезону. Примерно в октябре месяце уже выпадает самый первый снег. В западных областях особенно в районах побережья стоит дождливая пора. Постепенно наступают холода. В Осло еще можно застать осень солнечные деньки, поскольку он защищен горами от Атлантических циклонов. Но в центральной части страны начинаются уже серьезные морозы, а на севере обильные снегопады.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?