ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в музеи Ватикана без очереди?

Страны / Вопросы туристов
Ольга:

Знающие люди, поделитесь опытом о том, как можно попасть в ватиканские музеи без очереди? Это реально или несколько часов все же придется простоять?

Ответы туристов:
оценить

Ватикан невероятно интересное крошечное государство, в котором постоянно проживает не больше тысячи человек, но зато его ежедневно посещают порядка двадцати тысяч посетителей. Начиная с самого раннего утра, пока еще абсолютно весь Рим спокойно спит возле Ватикана выстраиваются огромные очереди из желающих попасть туда.

Перед посещением Ватикана вы должны четко понимать для себя — куда реально вы там сможете попасть. Так вот — для туристов там открыты Сикстинская капелла, сады Ватикана, музеи Ватикана, площадь и собор Святого Петра и Некрополь Ватикана. На главную площадь можно попасть совершенно спокойно кроме среды и дней особых богослужений, в Собор Святого Петра вход также бесплатный, но там собирается обычно очередь за билетами на смотровую площадку. А вот для посещения остальных достопримечательностей необходимо покупать билеты. Так что наибольшие очереди как правило выстраиваются для того чтобы попасть в музеи Ватикана и в Сикстинскую капеллу.

Итак — что же надо сделать, чтобы не стоять в очереди? Во-первых, позаботиться об этом как можно раньше,а лучше месяца за два — за три. Билеты в Ватикан надо покупать на официальном сайте онлайн. Единственное, что вам по прибытию туда все же придется постоять но уже в небольшой очереди среди тех, кто приобрел точно такие же билеты.

Второй вариант — заранее договариваться с какой-нибудь туристической фирмой, которая сможет провести вас туда без очереди. Но только не стоит связываться с теми фирмами, которые не дают прохода ни туристам, ни паломникам возле самых стен Ватикана. Можно к примеру на сайте Italy Tickets выбрать для себя день когда вы планируете посетить Ватикан.

Затем вы оплачиваете ваш заказ и вам на почту приходит уведомление о том, где и когда вы сможете его забрать. На всякий случай в подтверждении указывается контактный телефон. В назначенный день вы встречаетесь с представителем турфирмы и он вас проводит в Ватикан безо всякой очереди. Ну а далее вы осматриваете уже все музеи самостоятельно. Такой билет стоит на десять евро дороже чем тот что на официальном сайте Ватикана, но зато в этом варианте вы вообще не стоите ни в какой очереди.

Музеи Ватикана работают ежедневно за исключением воскресных дней и католических праздников. Каждое последнее воскресенье месяца вход становится совершенно бесплатным, но даже страшно представить какие толпы народа там собираются. Много людей бывает и по субботам пот ому что к туристам присоединяются местные жители и их гости. Самые спокойные дни — вторник и четверг с пятницей. В среду с проповедью выступает Папа Римский, поэтому площадь полностью закрыта.

Помните, что на вход в Ватикан существует дресс-код — ваши колени и плечи должны быть полностью прикрыты, и кстати, большие сумки оставляйте в отеле. Не забудьте также одеть удобную обувь, потому что ходить придется много. Кстати, самое лучшее — это разделить осмотр Ватикана на два дня. В первый осмотреть музей, а на второй оставить собор и смотровую площадку.

Elena
оценить

Очереди в музеи Ватикана это вполне нормальное явление, но если следовать определенным правилам, то можно сэкономить не только время, но и нервы. В первую очередь вы должны понимать, что наибольшее количество туристов приезжают в Ватикан в летние месяцы, а также в период новогодних и рождественских праздников. В это время в очереди можно провести три и более часов.

Если не хотите стоять в многочасовых очередях, то покупайте билеты заранее. Сделать это можно на официальном сайте, где представлен широкий выбор билетов, которые могут включать в себя (или не включать) разные экскурсии и специальные туры. Наличие такого билета отнимет у вас время только на прохождение пропускного пункта.

Летом общая очередь начинает формироваться еще за 1,5-3 часа до открытия, а то и раньше (особенно много людей по субботам).

Если по каким-то причинам купить билет в онлайн режиме у вас не получилось, то тогда лучше всего приходить в послеобеденное время. Музеи открыты до 18 часов, но многие залы начинают закрываться уже в половине шестого. Обычно на знакомство с базиликой и собором святого Петра и музеев уходит около 3-4 часов.

Так как стоимость билетов в музеи немалая, то можно сэкономить и попасть в них бесплатно. Такая возможность предоставляется в последнее воскресенье каждого месяца. Но выбрав для посещения именно этот месяц, вы должны учитывать, что в очереди можно провести от 4-х часов и более.

Максим
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?