ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где отдых дешевле в Черногории или Хорватии?

Страны / Вопросы туристов
Кристина:

Я смотрю, что инфраструктура на обеих курортах отличная, а где отдыхать дешевле?

Ответы туристов:
оценить

В Черногории однозначно. там и отели дешевле и питание. Просто Хорватия более развита страна и пока там дороже.

Руслан27
оценить

Смотря из чего складывается Ваш отдых. Если ехать надолго, например, на пару месяцев, то аренда апартаментов будет дешевле в Хорватии. Вся страна вытянута вдоль моря, жилья хоть отбавляй, можно снять комнату по демпинговой цене.

В Черногорию обычно летаю чартеры. В Хорватию можно улететь регулярным рейсом. Я летаю прямым из Хельсинки, но при этом проживаю в Санкт-Петербурге.

В Хорватию необходима виза, в Черногории до 30 дней безвизового пребывания.

Считайте сами, что дешевле выходит.

Zhanna
оценить

В Хорватии туристическая индустрия развита немного лучше чем в Черногории, просто потому что турбизнес в Хорватии развивается уже несколько десятилетий, а в Черногории массовый туризм начался только в конце 90-х. В Хорватии аренда жилья дешевле чем в Черногории, а всё потому что здесь его гораздо больше, и снять хороший дом или квартиру можно даже в разгар сезона. А вот насчёт продуктов питания, всё как раз наоборот, в Черногории они дешевле процентов на 10-15, чем в Хорватии, тоже касается и цен в кафе и ресторанах. Так что решать Вам, где лучше отдыхать.

Андрей
оценить

Не совсем согласна насчет цен в кафе и ресторанах. Мне, напротив, показалось, что в сравнении с Черногорией Хорватия наамного дешевле. В первую очередь это связано с тем, что в Хорватии своя валюта, а в Черногории евро, который тем более сейчас очень подскочил. Хотя все зависит от места отдыха - цены в Дубровнике на порядок выше, чем на каком-нибудь небольшом курорте недалеко от Риеки, соответственно в Будве все намного дороже, чем в нетуристическом Баре или в одной столиц - Цетине.

Элина
оценить

Питание дешевле в Черногории, чем в Хорватии. К тому же в Черногории положительно и открыто относятся у русским. Но жилье стоит бронировать заранее, так как его нет в необходимом количестве для туристов и отдать больше денег чем В Хорватии. Если не можете выбрать, то неделю проведите в Черногории, а другую часть отпуска в Хорватии. И там и там прекрасный ландшафт.

Таня
оценить

В Черногории отдых будет дешевле, но качественный сервис вы найдете в Хорватии. Советую ехать в Дубровник, там красивый Старый город, можно совместить пляжный отдых с экскурсиями. Но зато в Черногории природа интересней, море и горы. Плюс у Черногории еще и в том, что виза для русских не нужна, в то время как в Хорватии уже шенген.

Anastasia
оценить

В прошлом году также задавалась этим вопросом. При подсчете получилось, что по цене отдых в Черногории и Хорватии примерно равнозначен. Правда, цены на питание действительно в первой стране гораздо меньше. Но это уже смотря где и как питаться. При выборе одного из двух курортов, целесообразно отталкиваться не только от цены, но и других предпочтений в плане отдыха. Вообще, в Хорватии значительно больше развит туризм (говорят, что здесь он появился раньше). Но, при этом с поиском жилья в непосредственной близости к пляжу, могут возникнуть проблемы. Кроме того, пляжи здесь в основном бетонные, каменистые - не каждому это придется по вкусу. Зато в Черногории есть немало хороших пологих песчаных пляжей. В плане природно-климатических и архитектурных особенностей двух стран, особых различий нет.

Татьяна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Монтенегро подан, Сэр. Будва

Черногория, Будванска ривьера

 
Про наш отдых в Порече.

Хорватия, п-ов Истрия

Воспоминания о Черногории

Черногория, Будванска ривьера

 
Летний отдых в Черногории

Черногория, Будванска ривьера

Семейный отдых в Черногории в августе

Черногория, Будванска ривьера

 
Что это за место?