ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Помогите определиться: Греция или Хорватия?

Страны / Вопросы туристов
Вика:

Я склоняюсь к Греции, а муж настаивает на Хорватии, короче как всегда)) Кто имеет опыт путешествий рассудите нас, пожалуйста!!

Ответы туристов:
оценить

Здравствуйте, Вика! И в Греции, и в Хорватии замечательный отдых, по цене примерно одинаковые (может чуть подороже выйдет Хорватия). Если Вы выберете отдых летом, то в Греции будет жарче, чем в Хорватии. Пляжи везде преимущественно галечные, в Хорватии есть даже бетонные платформы, но и бывают пляжи с навозным песочком. Если Вы путешествуйте с ребенком, то Греция больше подойдет, есть замечательные семейные отели с развитой анимационной программой в течении всего дня, отели имеют большую территорию с хорошей инфраструктурой. и в Хорватии, и в Греции воздух пропитан ароматом хвойников, дышится легко, климат обладает оздоровительным фактором. Посмотрите отели, ценовой уровень, экскурсионные программы. Выбор сложный, но и там и там Вы замечательно отдохнете! Желаю хорошего отпуска!

Вероника Сорокина
оценить

В Хорватию перечень документов для открытия визы может вам понравиться гораздо больше, он на порядок проще. Греция - в Шенгене, там куча справок требуется, с работы, из банка, и так далее, меня лично при выборе из двух стран больше всегда привлекала именно та, где требования проще. Хорватия - более зелёная, особенно в июле или августе, контраст с выгоревшими от жары территориями Крита и густой зеленью сосновых боров средней Далмации серьёзная. Зато Греция больше радует ценами на путёвки, и если нужен действительно достойный отель уровня 5 звёзд, то именно Греция обходит Хорватию на два корпуса, в последней реально мало отелей класса люкс, да и вообще пятизвёздочных - по пальцам одной руки, много гостиниц, реставрированных еще из отелей социалистического периода.

Алёна
оценить

Согласен с Вероникой в том, что отдых Вам понравится как в Греции, так и в Хорватии. Но есть ряд моментов, которые стоит учесть. Во-первых, отдых в Греции считается более респектабельным. Здесь созданы лучшие условия для пляжного и в то же время экскурсионного туризма, с точки зрения необходимой для этого инфраструктуры. Хорватия же, как страна, которая еще только относительно недавно вышла из, так называемого, Соцлагеря (это часть бывшей Югославии), еще только на пути своего становления, в качестве туристического объекта. В то же время в ряде ее курортов, например, в Дубровнике уже созданы все необходимые для комфортного отдыха условия. Еще один интересный момент: в Хорватии, так и не перешедшей до сих пор на евро, в отличие от Греции, где используется эта денежная единица, уровень цен пониже. И на питание, и на проживание, и на экскурсии. И еще одно - это визовые формальности. Для поездки в Грецию необходимо оформлять Шенгенскую визу, а Хорватия, несмотря на то, что вступила в Евросоюз, до сих пор не входит в Шенгенскую зону. Для посещения этой страны необходимо оформлять национальную визу. Правда, требования к ее оформлению сегодня не сильно уступают сложности процедуры оформления визы Шенгенской.

Александр
оценить

Несмотря на небольшую разницу в плане стоимости отдыха, я бы порекомендовала Вам отдохнуть в Греции, ведь климат и природные условия этой страны, очень отличаются от России, и Вы сможете больше узнать о культуре этого прекрасного курортного места и побывать в новой для себя стране. А погода Хорватии, очень похожа на нашу страну, поэтому отдых там подходит только для тех людей, которые любят спокойный отдых на озерах или покорение горных вершин. К тому же, пляжи Хорватии и Греции, очень различаются между собой, если на греческих побережьях Вы сможете найти самые разные пляжи от полностью песчаных и галечных до смешанных, то в Хорватии, есть только пляжи с галькой или камнями, что не очень подходит для длительного пребывания на пляже и отдыха с детьми. К минусам отдыха на курортах Хорватии можно отнести то, что большинство отелей, располагаются не в центрах городов, а в определенных курортных зонах, поэтому чтобы поехать в ресторан или заняться шопингом, Вам придется пользоваться общественным транспортом или такси, и выделять некоторое время на поездки. Для отдыха с маленькими детками Хорватия не очень подходит, ведь здесь нет такого количества развлечений для малышей и детей постарше, а на греческих курортах, есть больше возможностей: многочисленные аквапарки, зоопарки, огромные аквариумы с редкими животными, детские кафе и площадки. В Греции, у Вас будет огромный выбор курортов, можно выбрать то место, которое подходит как для спокойного, так и для активного отдыха, здесь Вас порадуют климатические условия, ведь можно выбрать тот месяц, во время которого почти не будет дождей, а погода будет не такой жаркой или засушливой. Цены на питание и проживания, на курортах Греции немного ниже, поэтому эта страна, вполне подходит для бюджетного отдыха, если правильно рассчитывать деньги и траты. Также, здесь есть достаточно много достопримечательностей и интересных мест, и множество разнообразных экскурсий, чем Хорватия, к сожалению, похвастаться не может, поэтому необходимо и этот факт учитывать, при выборе места для отдыха.

Renegade
оценить

Греция расположена немного южнее Хорватии. Поэтому температура воздуха здесь будет в любом месяце на несколько градусов выше. Море в Хорватии Адриатическое, в то время как Греция омывается тремя морями: на востоке - Эгейским, Критским - на юге и Ионическим - на западе. Это что касается географического расположения.

Касательно культуры, Греция и Хорватия - абсолютно разные страны, каждая из которых имеет свои особенности.

Курорты. Греция в этом плане выигрывает, потому что она очень многогранна. Здесь каждый сможет найти для себя что-нибудь интересное. К примеру, материковая часть страны больше подойдет для любителей экскурсионного туризма. Остров Крит предоставит высококлассный пляжный отдых, а на Родос или Корфу нужно ехать семьям с детьми. Хорватия, как по мне, для пляжного туризма подходит меньше, в силу особенностей береговой линии. Сюда лучше ехать самостоятельно и знакомиться со страной в свое удовольствие.

Безусловно, обе страны стоит посетить, но лично я бы выбрал в первую очередь Грецию, поскольку здесь, на мой взгляд, намного интересней.

Роман Белов
оценить

Греция, Греция и еще раз Греция! Только оттуда вернулась, посмотрели все северные курорты и, признаюсь, еще раз убедилась, что остров Тасос - это рай на земле! Остров маленький, здесь нет аэропорта (и никогда не будет, потому что местные жители против этого), поэтому Вам нужно будет лететь в аэропорт "Македония" города Салоники, оттуда трансфер автобусом, потом полчаса на пароме - и Вы на острове. Пожалуй, это единственный минус – сюда чуть дольше добираться.

Зелень невероятная! Водичка чистенькая! Комфортные гостиницы "бутикового типа", милые, уютные таверны, в которых можно романтично провести время вечером. Изюминка острова - мраморный пляж - обязательно нужно посетить!

Ira Chicha
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?