ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие плюсы и минусы отдыха в Болгарии?

Страны / Вопросы туристов
Надежда:

Так ли все хорошо на отдыхе в Болгарии, как об этом нам рассказывают в турфирмах?

Ответы туристов:
оценить

Отдых в Болгарии имеет как положительные, так и проблемные стороны. К положительным моментам можно отнести близкое к России расположение, авиаперелет занимает всего два часа, а многие приезжают на собственных автомобилях. На любом болгарском курорте часто можно услышать русскую речь, да и сам болгарский язык не слишком сложный для восприятия, поэтому как такового языкового барьера нет. Для меня большое количество русских отдыхающих это несомненно плюс, но некоторым такой отдых с русскими соотечественниками не по душе. Болгария отличное место для семейного отдыха с детьми. Еда вкусная, есть много привычных нам блюд, нет никакой экзотики, попробовав которую можно испортить себе весь отдых. Также как и на наших курортах, на каждом шагу жарятся шашлыки и продается варенная кукуруза. Очень важный плюс это доступность отдыха. Болгария – это одна из самых дешевых европейских стран. При желании можно найти приличный отель стоимость около 1000 рублей за сутки. В Болгарии очень качественные молочные и мясные продукты, контроль качества в стране на высочайшем уровне. По сравнению с российскими мегаполисами, цены в Болгарии демократические, а места даже очень доступные, причем не только на продукты, но и на сувениры.

К минусам можно отнести море. Черное море оно, что в Болгарии, что в России, что на Украине имеет свои недостатки, связанные с чистотой, медузами и водорослями. Вода меняет свою температуру от теплой, до очень холодной. Любителей морепродуктов, Болгария ничем особенным не порадует, выбор даров моря здесь очень скудный, а вся рыба в основном речная. Морские побережья далеко не всегда оборудованы всей необходимой инфраструктурой. В Болгарии есть большая проблема с культурой вождения, правила дорожного движения здесь соблюдаются крайне редко. Болгария хоть и считается курортом для комфортного детского отдыха, но аттракционов и прочих развлечений пока недостаточно. Не на каждом курорте можно найти отличный и комфортный ночной клуб.

Как бы там ни было, а мне кажется, что плюсов у болгарских курортов значительно больше чем минусов.

Жека
оценить

Из плюсов отдыха можно назвать относительно невысокую стоимость туристических путевок в Болгарию, обычно в июне-сентябре дешевле, чем в июле-августе. Кроме пляжного отдыха, в Болгарии множество минеральных источников, так что можно еще и подлечиться.

Песчаные пляжи с пологими берегами и неглубоким морем - это несомненный плюс к семейному отдыху, особенно, если ехать с маленькими детьми, хотя море иногда дарит сюрпризы в виде водорослей, медуз и холодной воды, зато климат напоминает крымский, то есть приезжему достаточно легко пройти акклиматизацию.

Удобно добираться - можно ехать поездом или автомобилем, особенно это понравится тем, кто боится летать на самолетах.

Кухня без экзотики, вполне привычные для нас продукты, фрукты и овощи, кроме того, Болгария славится хорошими по качеству винами, а цены тут приятно низкие.

Из минусов: сервис отелей как для европейской державы слабоват, в основном это средний уровень «три звезды», хотя сейчас идет активное строительство более высокого класса гостиниц. Маловато достопримечательностей, если пляжный отдых не в приоритете, может быть скучновато.

Мария
оценить

Плюсом отдыха в Болгарии, можно считать цены на питание проживание, по сравнению с ближайшими курортами, здесь отдыхать выгоднее, да и сама поездка в эту страну, обойдется Вам дешевле и займет немного времени. Чтобы сэкономить на питании, можно арендовать апартаменты с личной кухней, на которой и можно будет готовить пищу, так будет не только выгоднее, но и удобнее, не придется ездить по курорту, в поиске подходящего ресторана и кафе. Цены на аренду апартаментов, тоже весьма низкие, поэтому этот факт, тоже можно считать положительным фактором, для выбора места отдыха в Болгарии. Но и в местных ресторанах, цены весьма низкие, полноценный обед для всей семьи, может обойтись меньше чем в 1000 рублей, если не заказывать уж слишком дорогостоящих блюд и необычную еду из меню ресторана. Для детей – это отличное место отдыха, поскольку в Болгарии мягкий климат, поэтому не нужно будет дополнительного времени, чтобы адаптироваться к погодным условиям страны, что для маленьких детей очень важно. Средняя температура воздуха, держится в пределах 25-28 градусов, нет такой сильной жары и засушливости, как на других курортах, и вода, пригодна для купания, но только в самую теплую пору года. Также, здесь нет экзотических растений, насекомых и животных, поэтому не придется переживать за малыша, в других же странах, встречаются редкие представители животного и растительного мира, которые могут оказаться ядовитыми, даже если они и растут в черте города. К минусам отдыха, я бы отнесла маленькое количество развлечений для детей, ведь семейные пары с малышами – основной контингент туристов в Болгарии, а для них здесь создано так мало возможностей и условий, хотя и есть места для пеленания малышей, даже в торговых центрах и ресторанах и большое количество горок и каруселей. Эту страну, нельзя назвать чистейшим местом, в некоторых местах море настолько загрязнено, что не пригодно для купания, да и улицы, не образец чистоты и ухоженности, но если отдыхать на самых популярных курортах, то этих неприятностей можно избежать.

Renegade
оценить

Из плюсов отдыха в Болгарии назову схожесть языков и менталитетов. Даже без знания иностранных языков можно смело отправляться в Болгарию. Наши языки очень похожи. Очень хороший климат - еще один плюс. Потрясающая природа - и море, и горы. Питание хорошее, а не на курортах, а где-нибудь в глубине страны - просто великолепное. Вкусно и недорого. Жилье, если жить в частном секторе, можно найти совсем недорогое. Да, собственно, и гостиницы есть дешевые. Короче, не разоритесь. Минусом лично для меня является виза - очень уж много заморочек, если оформлять самостоятельно. Через турфирму легко, но ведь в Болгарию хочется минимум на месяц, а не на одну неделю. Ну, еще маленький минус - люди на болгарских курортах испортились, местное население. Как-то к русским стали хуже относиться, чем в советское время. Подводим итоги. Плюсов больше, чем минусов.

Ольга
оценить

После отдыха в Болгарии я выделила для себя несколько положительных и отрицательных аспектов. Меня устроило, что туристы, в целом,русскоязычные. По статистике, 90%- семьи, которые разговаривают на русском языке. Не понравилось то, что море было очень грязное и много медуз.

kitten8181
оценить

Много плюсов в отдыхе в Болгарии, но также достаточно и минусов. Один из главных плюсов - это то, что лететь в Болгарию очень недолго, т.е. довольно близкое к нам государство. Особенно это важно для тех, кто летит отдыхать с детками. Дальше из плюсов: довольно не дорогое проживание, вкусная еда, отсутствие языкового барьера.

Минусы: уровень жизни достаточно не высок, т.е. шикарности не будет). Дороги ничуть не лучше, чем у нас. Дальше из минусов: развлечений много не ждите. Довольно скудный выбор. Но можно постараться и найти для себя что-нибудь интересное)

Марина
оценить

Для меня основным плюсом в Болгарии является доступность отдыха. Конечно, в Болгарии отдых на любой кошелек. Но, мне кажется, дорогой отдых в этой стране скучен. Конечно, если вам нравится днями лежать под палящим солнцем, развлекая себя едой, можно посетить закрытые комплексы. Кстати о еде. Болгарская еда божественна, особенно мясо и овощи. Для меня плюсом была схожесть языков, что очень спасало в определенные моменты.

Что мне не понравилось в Болгарии, так это навязывание услуг повсюду. Тебя ни на минуту не оставляют в покое, предлагая еду, такси, жилье и т.д. Так же болгарские люди, на удивление, не приветливы.

Но плюсы однозначно покрывают минусы, это прекрасная страна, которую стоит посетить. Я ни на секунду не пожалела о своем путешествии, не верьте слухам о антисанитарии и вирусах. По крайней мере я с ними там не столкнулась. Болгария - прекрасная страна для путешествий с друзьями, по моему мнению, без впечатлений не останетесь. Колорит, виды и, конечно же, еда - вот за что я обожаю Болгарию.

Виктория
оценить

По моему мнению, один из главных "минусов" отдыха в Болгарии для туристов из СНГ - это их неосведомленность о том, что Болгария предлагает не только возможности для отдыха на побережье, но и очень широкие возможности для отдыха в горах (и при этом отдых в горах доступен практически круглый год, включая и зимние месяцы). Отдых в горах Болгарии - это развитая туристическая отрасль, предлагающая походы горными тропами для туристических групп (здесь имеются десятки интересных маршрутов), велосипедные экскурсии по горным тропам (есть и такие экскурсии!), прогулки на лошадях (по моему мнению, для любого городского жителя это вообще сущая экзотика!), рафтинг по горным рекам, просто отдых в пансионатах на горных озёрах, и, конечно, горнолыжный спорт (лыжи, сноубординг, санки) - но это уже, конечно, только в зимние месяцы. Но... подавляющее большинство туристов, приходящих в туристические и экскурсионные компании в странах СНГ, требует, прежде всего, информации о пляжно-морском отдыхе в Болгарии - и, удовольствовавшись этим, покупает путёвки на прибрежные курорты, не думая больше ни о чём другом!

Tykhon Ivanov
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?