ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где лучше в Абхазии или в Крыму?

Страны / Вопросы туристов
Наталья:

Что выбрать для поездки с ребенком на море: Крым или Абхазию?

Ответы туристов:
оценить

два года назад были в Абхазии, сейчас в Крыму. В Абхазии для отдыха лучше. Дома с большими дворами. Много места. В Крыму узкие улочки, много народу, тесно, на пляже, как в "ну погоди" перешагиваешь через людей.Все намного дороже. Мороженное дороже раз в 5.(100-150 руб.), а дети его хотят каждый день и не один раз. В следующий аз только в Абхазию.

Сергей
оценить

Не могу вам сказать однозначно какой из этих курортов лучше, у каждого есть свои представления о хорошем отдыхе, но все же различия есть и касаются они не только отдыха, но и обычных бытовых вопросов. В отличии от Крыма Абхазия не может гарантировать высокую безопасность своим отдыхающим, как бы об этом не трубили на разных сайтах и форум. Мошенничество в Абхазии развито на таком высоком уровне, что Крыму даже и не снилось. Зато в Абхазии вы практически не найдете отдыхающих, которые постоянно жалуются на не вкусную еду, в отличи от того, что у в Крыму такие претензии есть у каждого второго отдыхающего. Ночью в Крыму жизнь бурлит полным ходом, а в Абхазии ходить по улицам в ночное время довольно опасно. В Абхазии ужасная ситуация как с дорогами, так и с соблюдением правил дорожного движения, их просто-напросто никто не придерживается и ехать сюда на отдых на собственном автомобиле довольно рискованно. Для многих существенным барьером для отдыха в Абхазии является то, что там проживают кавказцы, тогда как в Крыму абсолютное большинство славян. В Абхазии почти вся инфраструктуру сохранилась со времен бывшего СССР и модернизируется очень слабо, в некоторых местах отдыха не хватает даже элементарных магазинов. Чистота моря, как в Абхазии, так и в Крыму, зависит от многих факторов, в том числе и погодных условий и приблизительно они одинаковы. Достопримечательностей много как в Крыму, так и в Абхазии, говорить о том, где достопримечательности лучше или хуже неправильно, но следует отметить, что в Крыму достопримечательности размещены более компактно, а в Абхазии они разбросаны. Многие туристы сходятся во мнении, что в Абхазии природа лучше, особенно эта местность славится своими горными ущельями. Если у вас есть проблема с сердечными или легочными заболеваниями, то лучше ехать в Крым, так как в Абхазии климат более влажный. Крым во много раз превосходит Абхазию в плане развлечений, на полуострове можно найти всевозможные развлечения, а вот в Абхазии ничего подобного нет. В Абхазии предлагают только сплав по горным рекам, а также разные водные катания, которыми сейчас никого не удивишь. Абхазия это в первую очередь частный сектор, а вот в Крыму можно найти жилье на любой вкус, но в тоже время ради справедливости стоит сказать, что в Абхазии стоимость отдыха дешевле. Таможенный контроль на данный момент ничем не отличается на этих курортах, если вы планируете поездку в разгар сезона, то должны быть готовы к тому, что вам придется выстоять многочасовые и многокилометровые очереди. Если вас интересует лечение и оздоровления, то к сожалению Абхазия в этом плане не может ничем похвастаться, эта отрасль сильно запущена, а вот в Крыму есть все условия для лечения большого количества заболеваний, причем делается это на высоком уровне.

На вкус и цвет товарища нет, но я бы все равно выбрал Крым, кроме своей красивой природы Абхазии мало чем может порадовать не только иностранного, но даже отечественного туриста.

Саша
оценить

был и там и там.но лучше абхазия в больших городах.в посёлках делать нечего.скучно.а крым большая помойка стал.и цены.

геннадий
оценить

Советую Вам выбрать Крым, отдых в крымских городах и поселках намного спокойней и безопасней. В Абхазии Вы можете столкнуться с воровством и хулиганством, там отсутствует туристическая инфраструктура на пляжах и дорогах много мусора. Хороших продуктовых магазинов, как в Крыму Вы там не встретите. В Крыму повсюду Вы будете слышать русскую речь, а в Абхазии везде будут говорить на другом языке. Природа Крыма хоть и уступает по красоте природе Абхазии, но в Крыму тоже есть прекрасной красоты пейзажи, и пляжи чистые хорошо оборудованные для туристов. На границе с Абхазией придется выстоять очередь, а в Крым можно заехать свободно. В Абхазии нет таких красивых набережных и парков, как в Крыму. И еще в Абхазии Вы не найдете такого количества развлечений и интересных мест для посещения, как в Крыму. В Крыму сейчас создано огромное количество развлечений для детей и взрослых, и посетить их будет очень интересно. С ребенком нужно ехать отдыхать в Евпаторию. Здесь прекрасные песчаные пляжи, мелководье и красивая природа. На красивейшей набережной Вы сможете гулять каждый вечер и найдете там занятие и себе и ребенку. В Евпатории можно посетить дельфинарий, «Парк Живых скульптур», аквапарк «Банановая Республика», посетить многочисленные кафе, где Вы сможете попробовать восточные сладости.

Анна
оценить

Эти два курорта уникальный каждый по своему. Хорошо везде. Детям и в Абхазии, и в Крыму будет интересно.

но Абхазию больше характеризуют, как место где можно посмотреть на достопримечательности, погулять и так далее.

Крым же, больше отдых пляжный.

Если Вы хотите вывести детей на отдых около моря, то тогда лучше, конечно, ехать в Крым. Если хотите показать красоту природы и достопримечательности, то выбирайте Абхазию.

Мила
оценить

Я бы тоже вам рекомендовала выбрать Крым, ситуация там более спокойная, чем в Абхазии. К тому же в Крыму более развита инфраструктура для детского отдыха, есть дельфинарии и аквапарки. В Абхазии разруха, в домах выбитые окна, везде грязь и убожество. Народ Абхазии дружелюбен, но не особо беспокоится о чистоте. Я не думаю, что это подходящие условия для детского отдыха. По стоимости Абхазии выйдет дешевле, но лично мое мнение, поезжайте в Крым.

Оксана
оценить

Отдых в Абхазии - это совок в худшем его воплощении. С детьми там хорошо можно отдохнуть, если у Вас невысокие запросы к качеству жилья, пляжей и питания. Здесь все либо не до конца развалилось, либо еще не восстановилось. Трудно найти место, где полностью будешь удовлетворен всеми слагаемыми для хорошего отдыха. В этом отношении Крым лучше и спокойнее, а достопримечательностей в Крыму тьма, от дворцов до древних развалин - выбирайте на любой вкус.

Эстер
оценить

С ребёнком, лучше краснодарский край, инфраструктуре Крыма ещё очень далеко до краснодарского края, а если вы мне в пример поставите ялту, я вам уверено отвечу Сочи, был там и там, небо и земля, а ценник один! Абхазия, это бесспорно невероятная природа, заставляющая влюбить в себя!

Sergey
оценить

Природа Крыма выглядит жалко по сравнению с пышно-зеленой природой Абхазии. В субтропическом Новом Афоне практически нет "наших" деревьев, большинство - родом из Австралии, вы попадаете совсем в другой мир. В отличие от краснодарских курортов чистейшая вода. К влажному климату очень быстро привыкаешь - влажный климат в россии и влажный климат у моря - это совершенно разные вещи, их нельзя сравнивать и адаптация лично уменя прошла легко несмотря на слабые легкие. От жары днем можно передохнуть у искусственного водопада, построенного монахами. На Иверской горе есть крепость, с которой открывается прекраснейшая панорама и на море и на горы, в отличие от крымских, пышно заросших растительностью. Рица заслуживает отдельных отзывов. Только ради этой экскурсии стоит поехать в Абхазию. Насчет опасности ночных прогулок, то мы гуляли каждую ночь до поздна вдоль побережья и никаких проишествий не замечали. Местные жители очень доброжелательны.

Светлана
оценить

Мне нравится Крым, особенно Южный берег. С ребенком однозначно бы выбрала Крым, здесь можно найти и очень раскрученные многолюдные курорты типа Ялты, Алушты и тихие поселки с не загруженными пляжами Кацивели, Мисхор, Ливадия. Везде сосны, кипарисы, цветы, ухоженные парки, а достопримечательностей столько, что не хватит месяца, чтобы везде побывать - дворцы, пещеры, водопады. Для детей есть детские площадки с батутами и мопедами, зоопарки, дельфинарий. Если хотите отдохнуть от большого скопления людей, езжайте в конце июня, уже море прогретое или в сентябре. В июле-августе пик, туристов очень много везде.

Вероника
оценить

Явный коммерческий пиар Крыма!

Кроме первых сообщений.

Добрый человек
оценить

Отдыхал в Крыму много лет. Многие хвалили Абхазию за красоту и дешевизну. Съездил в этом году. И сделал для себя вывод:конечно Крым! В Абхазию больше ни ногой!

В Абхазии кроме природы, которая шикарна по своему разнообразию и великолепию, достоинств больше нет. Убогая инфраструктура, пугающие пустыми глазницами заброшенные дома, не слишком доброжелательное отношение местных жителей, желание урвать с вас побольше и обмануть. Да и откровенно опасно, особенно на машине с российскими номерами. Вечером отдохнуть негде. Ничего не развивается - везде упадок и разруха.

Крым хорошо развивается. Много мест для вечернего променада и отдыха с детьми. У всех хорошее настроение. Совершенно безопасны поездки по полуострову. Большое количество хороших аквапарков и дельфинариев. Сафари- парк "Тайган" в Белогорске оставит незабываемые впечатления и взрослым и детям. Севастополь- город русских моряков! Огромный выбор уютных частных миниотелей со всеми удобствами по приемлемым ценам, а не убогие "номера" в Абхазии с санузлами на несколько номеров. Огромный выбор кафе и столовых с разнообразным меню по нормальным ценам.

Безусловно Крым!

Петр
оценить

По моему мнению, для отдыха с ребёнком важна не возможность посетить как можно больше интересных экскурсионных мест, а, прежде всего, наличие соответствующей инфраструктуры: хороших условий проживания, питания и проведения свободного времени. Поэтому всё будет зависеть не от того, куда Вы поедите – в Ялту или Гагру – а от того, в какой центр отдыха или санаторий Вы попадёте. Не следует также забывать, что на всём ЮБК в летние месяцы традиционно много отдыхающих (иногда на пляжах и городских улицах – яблоку негде упасть!), а на ЧПК народу всегда поменьше… Но, с другой стороны, на ЮБК – песчаные пляжи, а на ЧПК – галечные (что для многих отдыхающих часто является решающим фактором!)

Tykhon Ivanov
оценить

Несомненно, Крым может выбраться для более комфортного отдыха из-за своего расположения, поездка с детками может быть не совсем удобной и безопасной как для родителей, так и для малышей, поэтому, чем меньше времени займет путь до курорта, тем лучше. Исходя из своего опыта, могу предположить то, что для семейных пар на Крымском полуострове созданы очень хорошие условия, здесь можно найти множество вариантов жилья, увидеть достопримечательности, попробовать себя в разных развлечениях, к тому же, цены на отдых здесь достаточно привлекательные, для людей этот вариант считается самым бюджетным, потому что практически каждый, может позволить себе здесь отдых. Абхазия также неплохой вариант, эта страна познакомит Вас с совершенно иным климатом, местными жителями, условиями для отдыха, здесь есть множество настолько красивых и живописных мест, что многие туристы приезжают сюда только из-за изумительных пейзажей. Основным достоинством обоих вариантов можно назвать то, что в этих местах можно отдыхать с детками совершенно разного возраста, даже с младенцами сюда приезжают, так как знают, что особые природные условия и возможности для отдыха для туристов здесь замечательные.

Renegade
оценить

Абхазия или Крым. Непростой вопрос. Даже в моей семье нет однозначного ответа. Не хочу говорить о том что лучше, что хуже. Эти регионы интересны и по своему разнообразны. Но отличия есть, как правило все они очень субъективны.

1. В плане природы Крым более разнообразен, в Крыму есть все степь, леса, неприступные скалы. Но в отличие от Абхазии, где все сконцентрировано, Крымские пейзажи небесной красоты могут быть разнесены друг от друга на десятки километров, ведь Крым большой полуостров. Автомобиль в Крыму гораздо актуальней чем в Абхазии. Но горы,пальмы, ущелья Абхазии выше всяких похвал.

2. Море в Крыму гораздо разнообразней. Такой изрезанной береговой линии с массой причудливых, потаенных лагун не найдете на побережьях Кавказа.

3. В плане культурного наследия Крым более сложен и разнообразен. Для того, чтобы получить какое-то представления о крымских исторических памятниках, надо посетить полуостров много раз. В Абхазии с этим проще, можно уложиться в один отпуск.

4. В Крыму идет активное обновление инфраструктуры, особенно дорог, в Абхазии застой. Мелочь, но настроение влияет здорово.

5. Цены на продукты в Абхазии в целом ниже, но если подойти творчески, то и в Крыму можно отдохнуть очень даже бюджетно. В Крыму сетевые магазины практически не отличаются от таковых в России, к тому же и карточки берут в оплату. Очень вкусные местные крымские продукты. В Абхазии собственно производства нет в принципе, кроме продукции виноделов.

6. Крымчане работают, работают хорошо, творчески и результат хорошо заметен и очень этим гордятся. Чем занята основная часть населения Абхазии, кроме туристического сезона, мне не ясно.

7. В Крыму не разу не столкнулся с гаишниками, в Абхазии это материализованное зло. Разведут на пустом месте.

8. Крымчане мне гораздо ближе чем абхазы. Крымчане какие-то родные и совсем не страшные, даже ночью

9. Самое главное. В Крыму присутствует дух свободы. Крым вольный остров. Такой разношерстной публики не встретите нигде в России тем более в Абхазии. Рокеры, байкеры, ростоманы, панки, хиппи, музыканты, художники и т.д. Всем в Крыму найдется место. Всем плевать как ты выглядишь, какой у тебя разрез глаз, как одет и одет ли вообще. Крым остров мира и этим он мне близок. А так решать Вам.

Азамат
оценить

Отдыхали в прошлом году в Абхазии, удивляюсь комментариям про безопасность, да гаи встречается, но ни разу не остановили, если не нарушаешь правил. Все говорят на русском. Ездили по экскурсионным маршрутам сами на машине. Пляжи пустые и чистые. В Крым надо съездить для сравнения, но в Абхазию снова съездила б с удовольствием.

Маша
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?