ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как добраться из Панамы в Коста-Рику?

Страны / Вопросы туристов
Света:

Буду отдыхать в Панаме и хотела бы съездить в соседнюю Коста-Рику. Кто ездил, Подскажите, как это можно сделать?

Ответы туристов:
оценить

Добраться из Панамы до Коста-Рику можно на обычном автобусе Тикабас, идущий только в 10 часов вечера и в 11 утра. Идет этот транспорт с автобусного общего терминала, расположенного в Панама Сити. Стоит обычный билет до Коста Рико 35 долларов ночью, а если требуется дневная доставка, то обойдется 45 долларов ровно. Дневная доставка стоит дороже, так как в стоимость входит еще обед, который делается в пути до Сан Хосе. Есть также панамский местный автобус, только он ездит или только по ночам или днем, стоимость такой поездки будет та же самая.

Есть там и пробки, обычно они только по утрам примерно к 7 утра, так что ночные автобусы дешевле, но добраться получится несколько позже, так как пробки могут быть 1-3 часа. Также будьте готовы, что придется пройти контроль, это займет также определенное время но длится это не долго. Еще говорят, что можно туда отправиться самолетом, только цены на билеты просто не реальные, так что ездите в Коста Рику лучше автобусом.

vvv7777777
оценить

Рекомендую Вам самый комфортный и менее затратный по времени способ добраться из столицы Панамы в Сан-Хосе, столицу Коста-Рики, по воздуху. Прямые и стыковочные рейсы на этом направлении выполняет авиакомпания Avianca. Продолжительность прямого перелета - около 1,5 часов. Со стыковкой в аэропортах Боготы или Сан-Сальвадора - около 5 часов. Время вылетов прямых рейсов из международного аэропорта Панама-Сити в 9.30, 16.50, 21.45. Обратные рейсы из Сан-Хосе осуществляются в 6.00, 10.35, 18.15. Стоимость авиаперелета в направлении туда-обратно составляет от 400 долларов США (в пересчете с местной валюты) при заблаговременном бронировании билета. Самолеты авиакомпании достаточно комфортны. Во время перелета на борту предоставляется питание в виде закусок и напитков. Пограничных и таможенных формальностей для граждан России нет, а потому Вы будете избавлены от дополнительных сложностей и сможете сразу отправиться в выбранный Вами отель.

Александр
оценить

Из Панамы в Коста-Рику можно добраться тремя разными способами. Первый способ – это взять в аренду автомобиль. Даже, если вы путешествуете всей семьей или большой кампанией это не самый лучший вариант. Ехать придется очень долго, поездка будет утомительной, а учитывая, что для водителя все дороги будут новыми, неизведанными, то такую поездку можно назвать опасной. Самый комфортным и экономичным средством передвижения будет автобус. Автобусы отправляются два раза в день и стоимость поездки с одного человека составит 40 долларов (в эту сумму также входит питание). Автобусы комфортабельные и советую вам взять с собой свитер или легкую курточку, так как ночью будет холодно. С учетом пересечения границы в пути автобус находится около 16-18 часов (пересечение границы занимает много времени, так как все пассажиры должны заполнить необходимые документы). Самый быстрый способ добраться из Панамы в Коста-Рику это авиаперелет. Долететь из одного конца в другой можно менее чем за полтора часа, но и цена в таком случае будет приличной. Путешествие из Панамы в Коста-Рику не должно вызвать у вас никаких проблем, так как оба этих государства в 2014 года согласовали с российским правительством безвизовый режим, поэтому теперь виза ни водном из этих государств вам не потребуется.

Антон
оценить

Самый быстрый, но дорогой вариант это полететь на самолете. Перелет из Панамы в Коста-Рику обойдется не менее 230 долларов в одну сторону. Если деньги для Вас не проблема, то тогда летите самолетом. Автомобилем тоже можно доехать, но только личным, на арендованном авто пересечь границу Вы не сможете. Самый востребованный вид транспорта, как у местного населения, так и у туристов автобус. Прекрасным вариантом являются автобусы Тикабас. Такой автобус отправляется с автобусного терминала Панама Сити два раза в день утром в 11:00 и вечером в 22:00. Стоимость билета до Коста-Рики на дневной автобус 35 долларов, а на ночной 45 долларов в одну сторону. В стоимость билета включено и питание. По маршруту ходят только комфортабельные автобусы с кондиционером (захватите плед или теплые вещи), с холодной и горячей водой, туалетом и автоматом для приготовления кофе. Время в пути от 11 до 16 часов.

Много времени занимает прохождение таможенных процедур. На границе все пассажиры выходят из автобуса и заполняют бланк, потом с этим бланком стоите в очереди к таможеннику и после того, как он поставит Вам штамп в паспорте, пешком пересекаете границу. На таможне у Вас могут попросить предъявить обратный билет или кредитную карточку. После оформления документов досматривается весь багаж автобуса, причем с пристрастием. И только после выполнения всех этих процедур Вы сможете ехать дальше. Некоторые местные или туристы, знающие страну и порядки, ездят автобусами только до границы. Быстро проходят пограничный контроль и уже в другом государстве пересаживаются на местный автобус.

Анна
оценить

Самый комфортный и быстрый способ это авиа. Прямые рейсы из Панама сити в Сан Хосе туда-обратно 10700 р, это около 180 $ в 2 стороны. Не понимаю откуда взяли такие дикие цены предыдущие ораторы

Татьяна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?