ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как наиболее быстро добраться из Минска в Полоцк?

Страны / Вопросы туристов
Николай Гуров:

На праздничные майские дни собираемся семьёй отдохнуть в Минске. Хотелось бы на один денёк съездить в древний Полоцк и погулять по старинному городу. Подскажите как наиболее быстро добраться из столицы Белоруссии в Полоцк и сколько на это потребуется времени?

Ответы туристов:
оценить

Николай, мы с мужем прошлым летом гостили у родственников в Минске и тоже решили посетить Полоцк. Добираться туда из Минска удобнее всего на машине, но если машины нет, то можно поехать на поезде. Раньше между Минском и Полоцком курсировал пассажирский поезд, но с 2013 года его отменили. Мы ехали на поезде 625Б Минск – Витебск он отправляется из Минска в 20:30 и прибывает в Полоцк где-то около четырех часов утра. Есть еще поезд Минск – Рига, но он прибывает в Полоцк около двух часов ночи, и ждать до утра дольше. Возвращаться назад в Минск тоже удобно на поезде 626Б Витебск – Минск. Он отправляется из Полоцка около полуночи, а утром Вы приедете в Минск.

Курсируют между Минском и Полоцком и автобусы, но прошлым летом мы не подобрали нужного варианта поездки в Полоцк. Расписание было устроено так, что в Полоцк из Минска попадаешь только в 12:00 дня. Получается очень мало времени на осмотр достопримечательностей, а посмотреть там есть что. Можно конечно поехать с ночевкой, но в Полоцке только одна гостиница и летом туда было не попасть.

Еще есть вариант посетить Полоцк из Минска, купив экскурсию. Экскурсионных агентств в Минске несколько и можно подобрать различные виды экскурсий в Полоцк. Я не любитель поездок в составе экскурсионных групп, поэтому мы ездили в Полоцк самостоятельно, а Вы можете воспользоваться услугами экскурсионных агентств.

Надеюсь, мои рекомендации о поезде в Полоцк будут Вам полезны.

Анна
оценить

Быстрее всего из Минска в Полоцк можно добраться машиной, есть такой сервис в Беларуси, который помогает в поиске попуток, типа российского Бла-бла-кар. Если считаете этот способ не очень надёжным, то езжайте автобусом, так, например, в 8-20 с Восточного автовокзала Минска идёт автобус, билет на который стоит 135000 белорусских рублей, в 12-58 он прибывает в Полоцк, если хотите быть там раньше, то на том же автовокзале садитесь в автобус в 7-40 и в 11-55 вы прибудете в Полоцк. Если ехать поездом, то в Полоцке вы будете к ночи или ночью. Там есть комнаты отдыха на вокзале. Самый оптимальный вариант в случае с поездом, это сесть на 17-12 на 693-й поезд и прибыть в Полоцк в 22-28. Билет в общий вагон этого поезда обойдётся вам всего в 34100 рублей, в плацкартный 52600 рублей, в купейный - 72900 белорусских рублей.

Сергей Евгеньевич
оценить

Вопрос стоит «Как быстро…». Быстро только машиной. Есть возможность взять в прокат или поехать своей – тогда это тот вариант, который вы ищите. Однако стоимость такой поездки будет достаточно огромная, так как к пункту назначения ехать 255 км. Это примерно часа 2,5 езды. А бензин нынче дорогой. Более экономный вариант это ж/д. Есть 3 поезда: Минск-Полоцк, Минск-Рига, Минск-Витебск. Все они оправляются вечером и приходят рано утром. Однако могу заверить, что с Минска ходит достаточно много автобусов. Это Минск-Полоцк (их 6 рейсов), Бешенковичи-Полоцк, Новолукомль-Полоцк. Поэтому доехать можно.

Alla
оценить

Несколько лет назад я ездил по подобному маршруту на собственном автомобиле и если мне не изменяет память, то расстояние между городами в районе 250 километров. Одни знакомые ездили на поезде, другие на автобусе, но не у тех, ни у других дорога восторга не вызвала, так как по времени она очень утомительная (в пределах шести часов). Рассказывали, что есть маршрутки, на которых можно доехать за три с половиной часа, но я их не видел. Частота рейсов большая, первые автобусы в сторону Полоцка начинают отправляться в 5-6 часов утра. Беларусь страна братская и всегда можно прибегнуть к такому способу как автостоп. Не скажу, что в Белоруссии водители останавливаются чаще чем у нас, но может повезет и доберетесь в кратчайшие сроки. Аренда автомобиля это не самый лучший вариант во всех отношения, кроме того, что это позволит сократить время, но не более того.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?