ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие местные праздники проводят в Валенсии и Аликанте в мае-июне?

Страны / Вопросы туристов
Алена:

Один раз попала на Канарах на праздник огней, мне очень понравилось. Сейчас планирую поездку в Валенсию на конец мая-первую половину июня. В календаре праздников отмечены только основные, а ведь в каждом городке свои проводятся. Хотелось бы по Валенсийскому сообществу конкретнее знать, на какие события можно попасть.

Ответы туристов:
оценить

Один из лучших праздников, на которые стоит обратить внимание в Аликанте это ежегодный фестиваль Las Hogueras de San Juan, который проходит во второй половине июне (обычно в период с 20 до 24 июня). Этот праздник вызывает большой интерес у туристов из разных стран мира. Фестиваль посвящен летнему солнцестоянию. Праздник имеет много общего с древними традициями сжигать все бесполезное и старое. Сейчас сжигаются разные фигуры, которые изготавливаются из картона и дерева. Традиция этого праздника зародилась около столетия тому назад, когда местные жители сжигали на улице старые и сломанные вещи и тем самым радовались наступлению лета.

Фестиваль ограничен определенными временными рамками, но подготовка к нему продолжается на протяжении всего года. Основные расходы приходятся на разные ассоциации, которые называются «hogueras» и выставляют на улицах города огромное количество разных фигур, а также проводят между собой разные соревнования.

Празднование фестиваля связано с разными гастрономическими традициями. В период праздника гости фестиваля могут попробовать разные блюда местной кухни, которые придутся по вкусу туристам разных возрастов.

В это время улицы города заполняются толпами туристов, в любое время дня и ночи из репродукторов звучит музыка, проводятся различные конкурсы, устраивают пиротехнические шоу, фольклорные представления, костюмированные шествия. Вблизи пылающих костров местная молодежь обливается водой.

В мае месяце в Аликанте проходит фестиваль «Майские кресты», который посвящен находке креста Иисуса Еленой. Этот праздник уходит корнями во времена Средневековья и сохранился только в некоторых испанских городах. У многих туристов этот праздник в первую очередь ассоциируется с большим количеством цветов, которые появляются на улицах и площадях города (обычно цветочные композиции оформляются в виде крестов). Многие дома и прочие объекты также украшаются цветами и тем самым соревнуются в конкурсе на самую красивую цветочную композицию сезона. Неотъемлемыми элементами этого праздника являются танцы и много колоритной (национальной) музыки.

Дмитрий
оценить

В мае-июне довольно много праздников проводится в Валенсии и Аликанте. Пойдем хронологически...

1 мая- Празднество Святого Креста в Валенсии, там вовсю звонят колокола, шествия проводятся, цветы возлагаются в старом городе.

4 мая - Фиеста де лас Крусес (Fiesta de las Cruces) в Аликанте, "Майские кресты", о нем Вам подробно написали.

20 июня( примерно)- Католический Праздник Тела Христова в Валенсии /Festa del Corpus Christi de València - восьмое воскресенье после Пасхи

20-24 июня- ночь костров Святого Жуана, вот очень советую именно на этот праздник попасть, поскольку на пляжах городов - Кала Финестрат, Бенидорм, Кальпе- идут ночные гуляния, можно через огромный костер попрыгать, как это делают испанские смельчаки, как бы очищая грехи. Я бы все-таки выбрал менее экстремальный способ очищения от грехов, но это все равно все очень красочно и интересно, Вам же не обязательно прыгать через костер, ведь правда же?)

Последняя неделя июня- В Бениссе празднуется фиеста Морос-и-Кристианос/Moros i Cristianos , там очень красочная костюмированная битва мавров и христиан, тоже очень интересно!

Ну и, наконец, в июне в городе Полоп( это 10 км от Бенидорма) проводятся очень интересные средневековые ярмарки ремесел, там можно купить знаменитую вышивку этого города, имеющую традиции со средних веков.

Как видите, выбор праздников в провинции Аликанте в мае-июне довольно обширный...

Liss964
оценить

В период с мая по июнь самым значимым праздником Валенсии можно назвать такой праздник как Ночь Святого Хуана. Празднование этого праздника приходится на самую короткую ночь в году с 23 на 24 июня. Еще этот праздник известен как Ночь ведьм. Этот праздник почитается не только в Испании, но и во многих других городах средиземноморья. Праздник зародился еще в языческие времена, поэтому многие ритуалы, традиции и обряды пришли именно с тех времен. Так как в день празднования ночь длиннее дня, то считается, что именно добро побеждает зло. Главными праздничными атрибутами являются вода, огонь, свет и солнце. Ночью повсюду разжигаются костры, в которых люди сжигают все плохое, что было накоплено за год.

Местные жители уверены в том, что в эту ночь способны проходить разные чудеса: люди могут исцеляться, девушки встречают своих суженых, а некоторые верят, что именно в этот можно найти самый настоящий клад. В каждом испанском регионе, где празднуют этот праздник, есть свои особенности и традиции.

У этого праздника есть определенные сходства с празднованием нашего праздника Ивана Купала, но есть и много отличий. Если повезет попасть на этот праздник, то вы сможете увидеть много интересного и получить большой заряд положительных эмоций (испанцы люди очень эмоциональные и ко всему относятся с искрами в глазах).

Алла
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?