ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Есть ли где-нибудь музей Наполеона?

Страны / Вопросы туристов
Дмитрий:

Интересно, есть ли где-нибудь в Европе музей Наполеона Бонапарта? Летом едем в Испанию проездом на автомобиле через Францию. Если будет по пути, хотели бы посетить. Или хотя бы памятники какие именно Наполеону. Знаю, что в Париже есть Вандомская колонна, а где еще?

Ответы туристов:
оценить

Однозначно могу сказать вам, что во Франции хранится саркофаг с останками Наполеона, а также определенные экспонаты можно увидеть в разных музеях страны (в частности в Париже), но о существовании отдельного музея Наполеона в этой стране, лично мне слышать не приходилось. Знаю, что такой музей есть в Риме. В итальянской столице этой музей возник не случайно. Именно этому городу передал в дар личные вещи, документы и семейные воспоминания Бонапарта один из его родственников. Музей не маленький, занимает внушительную площадь, состоящую из 13 залов, в каждом из которых представлены определенные моменты из жизни императора. Среди музейных экспонатов есть картины, скульптуры, мебель, альбомы, драгоценности, одежда, предметы быта и многое другое, но каждый экспонат уникален по-своему и обладает большой исторической ценностью.

С другой стороны, еще одной целью музейно коллекции является демонстрация тесных связей Бонапарта с Римом, в котором долгое время проживали его братья, мать и сестра. Организаторы музея приложили максимум усилий для того, чтобы показать Наполеона не только в качестве сильного и могущественного правителя, но и как обычного человека с разными слабостями, страстями, недостатками и всем остальным, что присуще обычным людям.

Найти музей Наполеона не сложно, он расположен на первом этаже старинного дворца Primoli, который был построен в 17 веке и уже само это здание вызывает большой туристический интерес, не говоря уже о музее Наполеона. Кроме музея во дворце находится солидная библиотека, в которой собрано более 30 тысяч том старинных книг на разную тематику. Здесь же уже более 20 лет находится Национальная галерея современного искусства, где можно увидеть много картин, миниатюр, антикварной мебели, изделий из серебра и много чего другого.

Попасть в музей можно каждый день с 9 до 19 часов (в предпраздничные дни музей закрывается в 14 часов). По сравнению с другими римскими музеями, посещение этого музея не такое дорогое, входной билет стоит всего три евро. Музей находится по адресу Пьяцца ди Понте Умберто, 1 и доехать до него можно на многих городских автобусах: 70, 81, 87, 30, 628 и других. Если тема Наполеона и всего, что связана с этим императором, вам действительно интересна, то тогда стоит проложить маршрут таким образом, чтобы он проходил через Рим.

Александр
оценить

Родиной Наполеона является город Аяччо, а потому не удивительно, что именно в этом городе расположен дом-музей великого полководца. К тому же это одна из главных достопримечательностей города. В Аяччо Наполеон прожил всего девять лет и дом, в котором он родился, не отличается как-то роскошью или величием, обычный старинный дом. Здание более чем скромное, на окнах установлены деревянные ставни, а при входе установлена мемориальная доска с соответствующей информацией. В отличие от внешнего вида, внутренний интерьер отличается изысканностью и роскошью. Но нужно отметить, что это не аутентичная обстановка в которой родился Наполеон, а ее реконструкция. Дело в том, что в 1793 году дом был разграблен, но впоследствии восстановлен. В доме бросается в глаза большое количество портретов Наполеона и его семьи, старинное оружие, мебель, документы.

В Аяччо есть и другие достопримечательности, которые имеют прямое или косвенное отношение к Наполеону и его родственникам. До наших дней даже сохранился небольшой грот, который был одним из любимых мест Наполеона в детстве. В императорской часовне находятся захоронения родителей Бонапарта, его сестер и братьев. Также стоит посетить местный Кафедральный собор, который известен как место крещения будущего императора. Сохранилась и бывшая резиденция Наполеона – дворец Ланти (сейчас в этом дворце расположен штаб префектуры на Корсике).

Еще один музей Наполеона расположен в княжестве Монако. В этом музее представлены вещи, которые непосредственно принадлежали самому Наполеону. В коллекции музея есть много документов, которые имеют прямое отношение к периоду Первой империи. В музее можно увидеть личную шляпу императора, которая была на нем во время известного сражения при Маренго. Здесь же есть его часы, которыми он пользовался во время войны с русскими. Очень много экспонатов имеют отношение к наполеоновским войнам (много оружия, пушечные ядра, флаг с острова Эльба). Среди всего прочего музейная экспозиция включает в себя табакерки, одежду, пенсне, картины, скульптуры с изображением Наполеона.

Кроме всего, что связано с Наполеоном, в музее представлено много материалов, рассказывающих об истории княжества. Также в музее есть отдельный зал, в котором можно увидеть одежды римских императоров.

Рита
оценить

Еще один музей Наполеона расположен в небольшой французском городке Антиб. В этом городе музей находится в башне Селла, которая в свое время была частью мощной береговой батареи, которая до наших дней не уцелела. Появление этого музея в данном городе нельзя назвать случайным, дело в том, что именно в этом городе высадился Наполеон, когда следовал с острова Эльба в Париж в 1815 году. По сравнению с музеями Наполеона в других городах, экспозиция этого музея не отличается размахом, все экспонаты выставлены всего в двух залах. Представленные предметы, так или иначе, относятся к Наполеону, его жизни и деятельности. В музее можно увидеть военные карты, фигурки солдат и офицеров французской армии, картины, гравюры, мундиры, личные вещи полководца. Много экспонатов посвящены войне на территории России. Вокруг башни разбит красивый парк, а с ее вершины открывается красивая морская панорама и можно даже насладиться вершинами Альпийских гор.

Попасть в этот музей можно ежедневно. В период с 15 июня по 15 сентября он открыт с 10 до 18 часов, а в остальное время до 16.30 часов. Входной билет стоит три евро, а до 18 лет и вовсе пускают бесплатно.

Игорь
оценить

Недалеко от Парижа расположен небольшой городок Фонтенбло, до которого всего за 40 минут можно доехать на поезде. В этом городе расположено превосходная королевская резиденция, которая в свое время была любимым местом Наполеона. Билеты заранее приобретать не нужно, это можно сделать на месте. В этой резиденции есть несколько залов и далеко не все, что вы можете увидеть в этом месте, имеет отношение к Наполеону. Чтобы попасть исключительно в музей Наполеона достаточно будет трех евро.

Сам дворец интересен тем, что в его стенах в разное время жили более 30 французских правителей, и каждый из них привносил что-то новое во внешний облик замка, его архитектуру, а также изменял интерьеры и внутренне убранство. Дворец окружен роскошными садами парками и лучше один раз увидеть все это своими глазами, чем 100 раз прочитать.

Кроме различных комнат и древних экспонатов, многие из которых считаются шедевром мирового искусства, отдельное пространство посвящено Наполеону. Музей императора расположен в нескольких дворцовых залах, где все целиком и полностью пропитано историей, у посетителей складывается впечатление, что они в один миг переносятся на несколько столетий в прошлое. Большой интерес у туристов вызывает Тронный и Красный зал, где Наполеон отрекся от престола. Покои Наполеона привлекают тем, что здесь можно увидеть то, насколько маленькой была императорская кровать, что еще раз подтверждает факт его невысокого роста.

Марк
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?