ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как самостоятельно добраться до Кхао Ча-Мао из Паттайи?

Страны / Вопросы туристов
Ирина:

Третий раз уже полетим с мужем в Паттайю, все туристические тропы там уже нами исхожены, все достопримечательности в окрестностях осмотрены, поэтому находимся в поиске новых мест и впечатлений. Знаем, что недалеко от Паттайи, в провинции Районг есть заповедник Кхао Ча-Мао. Организованных экскурсий туда мы в прошлом году нигде не нашли, поэтому в этом году планируем отправиться самостоятельно. Будем рады подсказкам, как удобнее и легче добраться, сколько платить за вход, есть ли возможность переночевать если не на территории заповедника, то поблизости.

Ответы туристов:
оценить

Полное название этого национального парка звучит как Khao Chamao-Khao Wong. Он был основан в 1975 году и его площадь составляет 84 квадратных километра. Это один из первых национальных парков, основанных на территории Таиланда. Он интересен тем, что на его территории обитает много представителей животного мира, таких как тигры, дикие слоны, медведи, гиббоны, олени и многие другие. Кроме животных в парке можно увидеть несколько десятков видов птиц, в том числе и птицы-носороги. Туристам эта местность знакома еще и благодаря живописным утесам, горам из песчаника и более чем 80 различных пещер с летучими мышами, сталактитами и сталагмитами.

Парк можно посетить с 8 до 18 часов, вход платный, стоимость билета составляет 200 бат. Добраться до этого парка проблематично, так как прямой общественный транспорт из Паттайи туда не ходит. Вы говорите, что в прошлом году вам не удалось найти туда организованную экскурсию, но, наверное, вы плохо искали, так как среди туристов это очень популярное место и экскурсии туда организовываются регулярно (приобрести их можно практически в любом местном туристическом агентстве).

Если с экскурсией по каким-то причинам у вас не сложится, то добираться придется самостоятельно. Расстояние до парка от Паттайи около 130-150 километров и преодолеть его можно разными способами. Первый вариант это самостоятельная поездка на арендованном байке. В таком случае время поездки составит примерно 2,5-3 часа. Это несколько утомительно, но относительно недорого. К парку ведет хорошая дорога, но нужно быть предельно осторожным, не превышать скорость движения выше 80 километров в час и не терять концентрации.

Можно добраться и на такси, но это будет дорогое удовольствие – от 1800 до 2500 бат. На рейсовом автобусе из Паттайи вы можете добраться до городка Kale (до него можно доехать на автобусах, следующих до Трата). В этом городке можете арендовать байк или воспользоваться услугами таксистов (это будет стоить 200-300 бат в одну сторону). Также вы можете арендовать в Паттайе автомобиль, который обойдется вам примерно в 800 бат в сутки (плюс стоимость бензина).

Переночевать в парке можно, причем места есть практически всегда, и ломать голову над тем, как забронировать их заранее, смысла нет. К тому оформить заявку на ночлег можно только в центральном офисе парка, который расположен возле одноименного водопада Khao Chamao. Только нужно учитывать, что офис работает с 8.30 до 16 часов, и если вы приедете позже, то размещение будет невозможным. И в таком случае вы будете вынуждены искать жилье за пределами национального парка. В парке примерно за 800 бат можно снять дом на 2-3 человек с кондиционером, а за 200 с вентилятором. Более дешевый и то же время экстремальный вариант это проживание в палатке за 350 бат, а если приедете со свой палаткой, то ночлег обойдется вам всего в 50 бат. Для нетребовательных туристов предусмотрено жилье, которое больше напоминает казарму, где одновременно может разместиться около 30 человек. В ночное время территория парка неплохо освещается.

Сергей
оценить

Я думаю, что лучше всего Вам заказать экскурсию из Паттайи, которая в прайсах туристических агентств называется "Затерянный мир" и включает в себя как раз посещение Кхао-Ча-Мао. Есть варианты и с посещением сразу двух национальных парков за один день, вот Вам ссылочка, по которой сможете посмотреть все подробно- https://sevencountries.com/ekskursiya-zateryannyiy-mir-puteshestvie-v-mir-pervozdannoy-prirodyi/. А самостоятельно туда добраться лучше всего на арендованной машине, там можно и на ночь остановиться, стоимость аренды домик невысокая, вполне можно себе позволить!

Liss964
оценить

Национальный парк Khao Chamao-Khao Wong расположен на территории двух районов в 130 км от Паттайи. Лучше всего туда ехать на арендованной машине или байке. Если будете ехать на машине, то маршрут следования такой: трасса №7 ― трасса №36 ― трасса №3 ― трасса №3406. А на байке лучше ехать по Сукхумвиту, там и больших машин меньше и дорога лучше. На байке Вам будет удобно передвигаться и по парку, и к пещерам на байке доберетесь быстрее.

Национальный парк занимает территорию в 84 кв. километра. Главный офис парка расположен у водопада Khao Chamao. Здесь есть офис, где Вы купите билеты, музей животных места для отдыха и пикника, ресторанчик, магазинчик и несколько домиков для проживания. Вход в парк стоит 200 бат на один день и еще за байк нужно будет доплатить 20 бат. Остановиться на ночь можно в различных домиках на сваях. Дом на 2-3 человек с кондиционером обойдется 800 бат, дом с вентилятором 600 бат, поставить свою палатку можно за 50 бат, а взять палатку на прокат можно за 350 бат. Домики здесь довольно большие высокие удобные и обязательно на сваях. Ночью вся территория подсвечивается, так как могут прийти животные из леса.

В Национальном парке нужно обязательно подняться на многоуровневый водопад и посетить интересные пещеры. Берите с собой удобную одежду, обувь и головной убор для пещер. В пещерах летучие мыши и голову желательно защищать. В пещерах нужен фонарь, но там у входа есть служитель, который за небольшое пожертвование дает фонарь и резиновые сапоги. Пойдете покорять каскадный водопад, будьте внимательными все уровни преодолеть под силу только натренированному человеку. Посетить парк можно с 8:30 утра до 17:00 запомните, что на территорию парка Вас не пустят уже с 16:00, поэтому приезжайте пораньше оплачивайте домик и отправляйтесь изучать парк.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?