ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где лучше отдохнуть летом в Румынии?

Страны / Отдых в Румынии / Вопросы туристов
Tykhon Ivanov:

Несколько моих знакомых рассказали мне недавно, что уже успели побывать в этом году с семьями на отдыхе в Румынии. И все они остались чрезвычайно довольны поездками!

По правде говоря, я так и не успел толком расспросить никого из них, где же именно им удалось побывать и что им понравилось больше всего… А потом задумался: если об отдыхе в этой стране такие прекрасные отзывы, то, может быть, и моей семье стоит отправиться этим летом в Румынию?

Вот только – куда именно? На морское побережье, в горы, на лесные реки и озёра? Ведь все эти варианты отдыха в Румынии есть!

А каково Ваше мнение по этому вопросу, уважаемые форумчане? Где бы Вы советовали отдохнуть в Румынии моей семье эти летом? Сколько это будет стоить, и какие туроператоры помогут нам организовать эту поездку?

Ответы туристов:
оценить

Румыния очень красивая интересная страна с богатой историей, живописнейшей природой, интересными достопримечательностями, старинными замками и хорошими курортами. Здесь можно хорошо отдохнуть на берегу Черного моря, посетить много интересных мест и подлечиться на бальнеологических курортах (их здесь более 160).

Если Вы хотите отдохнуть на море, то обратите внимание на главный порт страны город Констанца. Этот город является центром курортной жизни страны и в обе стороны от него почти на 50 км побережья протянулись курортные городки. На всех курортах прекрасный европейский сервис и хорошая инфраструктура для отдыхающих. Если любите посещать развлекательные мероприятия, то выбирайте курорт поближе к Констанце. Именно в этом городе расположено казино, планетарий, аквариум, дельфинарий, несколько интересных музеев, театров, турецкие мечети, византийские базилики и остатки римских построек.

Одним из лучших молодежных курортов является Костинешть, расположенный между Тузлой и Олимпом. Здесь есть много различных отелей, бюджетных летних домиков, клубов, спортивных площадок, музыкальных студий, выставочных залов и различных молодежных мероприятий.

Курорт Эфорие Норд знаменит своими лечебными базами и самыми низкими ценами. Здесь очень любят отдыхать европейцы, французы, немцы и голландцы. На территории этого курорта находится озеро Текиргёл, из которого и добывают целебную грязь, прославившую страну. Курорт имеет прекрасный пляж, протянувшийся на 4 км, защищенный от волн, приливов и отливов несколькими дамбами.

Неплохо отдохнуть и подлечиться можно на курорте Эфорие Суд, это самый живописный курорт Румынии утопающий в зелени. Для проживания туристов на курорте есть шикарные отели и виллы, но цены здесь нельзя назвать демократичными.

Курорт Юпитер идеально подойдет для семейного отдыха. Расположен он в 40 км от Констанцы в живописной бухте. Пляж здесь песчаный с удобным заходом в воду. Из развлечений на курорте есть рестораны, кафе, магазины, теннисные корты, луна-парк и рыбалка.

На курорте Мангалия можно лечиться не только грязями, но здесь есть и термальные источники, и минеральные воды для питья. Это самый южный курорт Румынии с прекрасной инфраструктурой для отдыхающих и конным заводом, который предоставляет возможность прогулок на лошадях.

В 6 км от Мангалии расположен самый шикарный курорт страны Нептун-Олимп. Он находится на территории леса Коморова, прилегающего к побережью. Здесь отдыхающих ждут шикарные отели и рестораны, великолепный пляж, живописная природа и масса различных развлечений.

В 1 км от Мангалии расположен очень популярный курорт Сатурн. Здесь есть все необходимое для хорошего отдыха и проживания, но самое главное, что цены вполне умеренные, а сервис отличный.

Как видите, мест для отдыха в Румынии много выбирайте, что Вам понравится, и отправляйтесь на отдых. Цены в этой стране немного выше, чем в Болгарии или Турции, но отдых комфортнее и экскурсионная программа интересная.

Анна
оценить

Самым известным и одновременно самым большим румынским курортом является курорт Мамая, расположенный на севере румынского побережья. Ради справедливости стоит отметить, что Румыния это не самое популярное курортное направление в Европе, то с каждым годом поток туристов увеличивается, чему способствует хорошо развитая инфраструктура и доступные цены.

Мамая это курорт, который привлекает как европейских, так и русскоязычных туристов. Курорт расположен между Черным морем и пресным озером Сютгел. Большая часть отелей расположена в нескольких шагах от моря. Интересен тот факт, что название курорта переводится как «бабушка». Такое название не случайно, так как Мамая это самый старый румынский курорт, его основали более 100 лет тому назад в 1906 году. Уже сейчас курорт отличается отлично развитой инфраструктурой, большим выбором жилья, развлечений, кафе, ресторанов и при этом он постоянно развивается.

Ко всему этому можно добавить то, что Мамая это самый модный курорт страны, который пользуется большой популярностью у жителей столицы страны Бухареста. Здесь запросто можно увидеть дорогие марки авто, часто сюда приезжают местные знаменитости. С учетом высокого спроса на отдых, цены в Мамае на 15-30% выше, чем на других румынских курортах, но все равно они значительно ниже, чем на итальянских, испанских, хорватских и многих других европейских курортах. Отдых по умеренным ценам можно найти в ряде 3-4* отелей, но номера в них желательно бронировать заблаговременно, так как в разгар сезона найти свободные места бывает проблематично (особенно при благоприятных погодных условиях). На большинстве популярных сайтов онлайн бронирования вы сможете найти большой выбор отелей.

Несмотря на то, что контингент этого курорта на 80-90% составляют жители Румынии, во многих отелях и ресторанах персонал свободно владеет английским языком (местами даже на русском понимают, но это скорее не правило, а удача). Если вы хотите совместить пляжный отдых с экскурсионной программой, то лучшим временем для поездок по экскурсиям будут выходные дни (именно на выходных в Мамаю приезжает наибольшее количество отдыхающих и курорт превращается в самый настоящий муравейник).

Отдельного внимания заслуживают местные пляжи, которые являются одними из самых больших пляжей Европы. Средняя ширина пляжной полосы составляет 100-200 метров, а местами даже и больше. Песок не белый, а золотистый, но при этом чистый, при желании можно загорать на полотенце или подстилке, а можно арендовать зонт и шезлонг. Кроме общественных пляжей есть на курорте и частные пляжи, которые принадлежат отелям, но вход на их территорию платный. Туристам предлагают большой выбор стандартных водных развлечений, но многие отдают предпочтение морским круизам по озеру Сютгел и Черному морю.

Есть на курорте и ряд интересных достопримечательностей. Одной из них является аквапарк Aqua Magic, который занимает площадь 2,7 гектара и расположен под открытым небом. На его территории найдутся аттракционы и развлечения для посетителей разных возрастов. Не упускают отдыхающие возможности прокатиться на местной канатной дороге, которая дает возможность насладиться живописной панорамой с высоты около 50 метров. Для разнообразия можно посетить местный дельфинарий.

Но только пляжным отдыхом и развлечениями посещение этого курорта не ограничивается. Помимо всего прочего сюда приезжают для того, чтобы поправить здоровье. Многие отели оснащены современными лечебными базами для лечения разных заболеваний, в большинстве из них основу лечения составляют грязи с озера Текиргиол.

Ирина
оценить

Если вы планируете поездку в Румынию летом, то тогда вам нужно обращать внимание на морские курорты, хотя в стране есть и немало горнолыжных курортов, но это больше по зимней части. Правда, есть туристы, которые отдают предпочтение отдыху в горах и зимой, но я к их числу не отношусь. Неплохие отзывы у курорта Эфорие Норд. Он входит в число самых больших курортов страны и расположен на побережье Черного моря. Но все же главную ценность курорта представляет соленое озеро Текиргиол. Его длина 25 километров и именно здесь происходит добыча сапропелевых грязей, о качестве и лечебных свойствах которых давно известно не только в Румынии, но и далеко за пределами страны. Если есть какие-то проблемы со здоровьем, то можете совместить отдых с лечением, лучше всего на курорте поддаются лечению кожные, ревматические, метаболические, гинекологические и другие заболевания.

В летний период климат на курорте жаркий, по-настоящему летний. В июле и августе средняя дневная температура держится в диапазоне 28-30 градусов. Осадки бывают, но их не много и особого дискомфорта отдыху они не доставляют.

Не оставит равнодушным и природа курорта. Речь идет не только о большом количестве различных зеленых насаждений, но и прекрасных видах, побережья Черного моря и озере Текиргиол. Прогулка по дельте Дуная это еще одна возможность с красотами Румынии дает возможность увидеть многие отдаленные места, которые скрыты от постороннего взгляда. В таких местах есть возможность увидеть большое разнообразие редкой фауны и флоры. Благодаря этому данную местность называют не иначе как румынская Амазония.

Если со здоровьем у вас все в полном порядке, то кроме экскурсионной программы обратите внимание на пляжный отдых. Песок в Эфорие Норд чистый и мелкий. Длина пляжа около четырех километров, а ширина колеблется от 20 до 100 метров. От сильных волн пляж защищен дамбами, поэтому здесь можно купаться даже в ветреную погоду. На пляже есть все необходимое для комфортного отдыха: зонты, шезлонги, души, места для переодевания, бары, кафе, пункты проката спортивного снаряжения, площадки для игры в волейбол, баскетбол и другие активные игры.

Вокруг курорта есть немало достопримечательностей, на знакомство с которыми не уйдет слишком много времени и денег (вы сможете познакомиться с ними самостоятельно, не покупая экскурсии). Среди самых интересных мест можно выделить остатки крепости Каллатис, Мурфатларский виноградник, конный завод, Генуэзский маяк и другие. Крупный город Констанца находится всего в 15 километрах.

Выбор жилья достаточный, а цены далеко не самые высокие (в Румынии есть более дорогостоящие курорты). Остановиться можно в санаториях, отелях, частном секторе. Стоимость проживания в первую очередь зависит от степени комфортности. Если вы не слишком требовательны к условиям проживания, но двухзвездочного отеля вам должно быть вполне достаточно.

Валерий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Румынии:
Замок Пелеш - Замок Бранн - Дворец Кантакузино - Брашов
Добро пожаловать в страну мифов и легенд Грецию!
Один из самых ярких городов планеты