ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Шаг за шагом: как получить гражданство Турции через инвестиции в недвижимость

Главная страница / Публикации

Всегда актуальной для иностранцев будет оставаться тема приобретения недвижимости за рубежом. Это в первую очередь интересно тем, кто стремится обосноваться в развитом государстве со стабильной экономикой. Особенно привлекательны в этом плане страны с мягким климатом, гостеприимными жителями, отлично развитой инфраструктурой. Одной из таких стран является Турция. Кроме того, Турецкая Республика открывает новые перспективы и возможности. Находиться на ее территории долгосрочно на законных основаниях можно, оформив ВНЖ (временно) или гражданство (бессрочно).

Продажа жилья в Турции иностранцам — популярный и выгодный для турецкой экономики вид операций с собственностью. Предлагается недвижимость на любой вкус: от квартир в центре города до роскошных вилл на морском побережье. Art Property — агентство недвижимости в Алании, которое специализируется на проведении сделок с русскоязычными покупателями. Команда профессионалов поможет выбрать подходящий объект, приобрести его для вашего собственного проживания или сдачи в аренду. Заручившись поддержкой риелторского агентства, вы гарантированно избежите ненужных сложностей. Сделка купли-продажи пройдет легко, в соответствии с действующим законодательством Турции.

В данной статье представлена полезная информация и рекомендации. Руководствуясь ими, иностранные граждане смогут более оперативно, минуя бюрократические проволочки, получить гражданство Турции через инвестиции в недвижимость.

Программа «Гражданство за инвестиции Турции»: необходимые требования и условия для участия

В 2016 году была запущена инвестиционная программа Turkey Citizenship by Investment, согласно которой нерезиденты могут стать обладателями турецкого гражданства и получить кимлик (турецкий внутренний паспорт), купив недвижимость. Владение кимликом предоставляет ряд преимуществ: бессрочное проживание, право на льготы от государства, свободное перемещение, трудоустройство и даже право на голосование.

Основное требование — стоимость недвижимости должна составлять от 400 000 $. Важные условия: покупать собственность можно только у гражданина Турецкой Республики, а продавать — только после 3-х лет владения. В противном случае статус гражданина Турции будет аннулирован. К тому же, один и тот же объект не должен участвовать в программе «Гражданство за инвестиции Турции» дважды. Но в этот период иностранец имеет полное право сдавать свою квартиру или виллу внаем, получая прибыль от долгосрочной аренды.

Важная информация — также хлопотать о ходатайстве на оформление турецкого гражданства имеют право ближайшие родственники заявителя (супруг/супруга, дети, не достигшие 18 лет). Более того, гражданство может передаваться следующим поколениям по наследству.

Бонус — при получении гражданства за инвестиции не нужно учить турецкий язык и сдавать какие-либо экзамены.

Пошаговая инструкция по получению гражданства

Процесс получения гражданства Турецкой Республики состоит из нескольких этапов. Изначально нужно получить турецкий ИНН и в местном банке открыть счет. Потом смело приступайте к поиску подходящей вашим целям недвижимости. Только затем уже следует долгожданная покупка недвижимого имущества.

Ключевое требование — получение отчета от независимого лицензированного эксперта об оценке приобретаемого вами объекта. В этом отчете подтверждается тот факт, что стоимость недвижимости — не менее 400 000 долларов США. Следующим шагом является получение в Кадастровой палате сертификата соответствия.

После завершения всех вышеперечисленных процедур, нужно будет оформить ВНЖ Турции. И окончательный этап — ходатайство о получении гражданства. Необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • анкету с вашими данными;
  • загранпаспорт (оригинал и ксерокопия);
  • турецкий ИНН;
  • действующую медицинскую страховку;
  • ТАПУ;
  • фотографии (2 шт.);
  • справку об отсутствии судимостей;
  • сертификат соответствия.

Рассмотрение заявки занимает до 6 месяцев. Подается она в Миграционную службу. Документы предварительно должны быть переведены на турецкий язык и заверены нотариально.

Если вы ищете надежного партнера, который поможет вам купить квартиру в Турции и окажет содействие при подаче документов на гражданство, то рекомендуем обратиться в Art Property. Опытные менеджеры агентства сопроводят вас на всех этапах сделки, предоставят качественные консультации по интересующим вопросам.

16 февраля 2024
Смотрите также:
Что это за место?