ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой общественный транспорт есть в Любляне?

Страны / Отдых в Словении / Любляна / Вопросы туристов
Алла:

Каким общественным транспортом лучше всего пользоваться в Любляне для того, чтобы познакомиться с местными достопримечательностями. Какие вообще виды транспорта есть в этом городе?

Ответы туристов:
оценить

Любляна хоть и является столицей европейского государства Словении, но по размерам город небольшой и с большей частью достопримечательностей можно познакомиться в пешем порядке. Но если говорить объективно, то все же общественный транспорт развит довольно хорошо.

Главный вид общественного транспорта в городе это автобус, при этом многие туристы пользуются этим видом транспорта для того, чтобы добраться до отдаленных районов и в другие города страны. Как городские, так и междугородние автобусы, отправляются достаточно часто, а стоимость проезда в них достаточно демократичная. Всего в городе насчитывается около 20 городских маршрутов. На главных из них автобусы курсируют с 3 до 24 часов, а на вспомогательных с 5 до 22.30 часов. Стоит обратить внимание на то, что стоимость проезда напрямую зависит от расстояния.

С декабря 2006 года в Любляне начал свою работу единственный в городе фуникулер, который соединяет городскую площадь Крека с Люблянским замком, расположенным на высоком холме. Во время подъема перепад высот составляет 70 метров. Воспользоваться этим фуникулером стоит хотя бы по той причине, что с верхней станции открываются красивые панорамные виды города.

Стоит обратить внимание на то, что проезд в общественном транспорте оплачивается при помощи специальной карты Urbana. Эту смарт-карту вы можете купить и пополнить в специальных автоматах, кассах вокзалов, в киосках с вывеской LPP и Trafik, а также на вокзалах. Карта пополняется на сумму от 1,2 до 420 евро. Вход в транспорт осуществляется через переднюю дверь и чтобы оплатить проезд карточку нужно приложить к считывающему устройству. Одна поездка стоит 1,2 евро и под ней подразумевается возможность пользоваться разными видами общественного транспорта на протяжении 90 минут. За это время пассажир может неоднократно пересаживаться, менять транспорт и направление движения. При помощи одной карточки можно оплатить проезд за несколько человек, но чтобы провести такую оплату, нужно обратиться к водителю. Также карточка позволяет определить проезд на фуникулере и на некоторых парковках.

Еще хочу обратить ваше внимание на карту Ljubljana Card. Преимущества этой карты очевидны. Она позволяет бесплатно пользоваться всеми видами общественного транспорта, с большой скидкой посещать около 15 музеев, зоопарк, ботанический сад и прочие достопримечательности. Также эта карта дает возможность бесплатно арендовать велосипед на 4 часа. Есть карты сроком действия на 24, 48 и 72 часа. Покупать лучше всего на сайте Бюро по туризму Словении, так как даст возможность сэкономить 10%.

В Любляне есть много служб такси и практически всегда проезд оплачивается по счетчику. Отталкиваться нужно от того, что посадка обойдется в 1,5 – 2 евро и еще 1-2 евро придется заплатить за каждый километр пути. Чтобы немного сэкономить на проезде, нужно вызывать такси по телефону, а не ловить на улицу. Также как и во многих других городах в ночное время стоимость поездки увеличиваются.

Словенская столица этот тот город, в котором стоит обратить внимание на возможность арендовать велосипед, благо для этого созданы хорошие условия. В городе работает крупная система проката под названием Bicikelj, которая включает в себя несколько сотен велосипедов, 31 станцию и 600 парковочных мест. Удобно, что эта система работает круглосуточно и без выходных. Но чтобы воспользоваться прокатом, нужно заранее зарегистрироваться на сайте фирмы.

Сергей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?