ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Незабываемый отдых на двоих в Джэксонвилле в мае 2017 года

Страны / Отдых в США / Флорида / Рассказы туристов

Давно мечтала посетить штат Флорида. Разрекламированный Майами как-то пугал, а вот, с первого взгляда, неприметный Джэксонвилл как раз наоборот - притягивал. Тем более, если там живет очень близкий сердцу человек.

Посетить Джэкс (так называют его местные жители) выпало в мае 2017 года. Я как раз летела из Киева на конференцию в Нью-Йорк, а после нее решила на три дня заглянуть в гости к близкому другу. Скажу прямо: май подходит идеально. Во-первых, цены на билеты еще не такие высокие, так как туристический сезон еще не начался. Для сравнения: перелет из Киева в Джэксонвилл и обратно обошелся мне в 780 долларов. Если же покупать билет на июль, то цена будет как минимум 900 долларов. Во-вторых, в мае не так много туристов, пляжи полупустые. В-третьих, весной не так жарко. Солнце во Флориде уж больно жарит. Я жару переношу с трудом, поэтому не жалею, что полетела именно в мае. Также известно, что летом и особенно осенью в Джэксе начинается сезон дождей, нередко заливает так, что невозможно доехать до работы. Также время от времени приходят ураганы. Примечательно, что в Джэексе не так жарко, как в Майами, хоть там также субтропики и пальмы на каждом шагу.

Первый день по приезде я остановилась в доме у моего друга. Но долго быть в гостях не могла ввиду того, что он живет с родственниками, поэтому оставшиеся два дня жила в гостинице Whindham недалеко от аэропорта. Стоимость номера на двоих три звезды обошлась в 85 долларов в сутки, плюс 15 процентов обязательного туристического налога. Так как мы бронировали на два дня, отель пошел навстречу и предложил скидку в 20 процентов. В удобства входили: бесплатная парковка, wi fi, завтрак (булочки, йогурты, соки, фрукты, разрешили даже взять немного в номер), телевизор, холодильник, кофемашина, лед, горячая вода и 3 полотенца. Больше всего понравилась возможность бесплатного шаттла до аэропорта. Я подошла на ресепшн, попросила вызвать автобус до аэропорта, через пять минут появился водитель, который забрал мои вещи и отвез прямо к стойке регистрации Delta. Также на ресепшн мне дали зарядное устройство, так как розетки в США и Украине разные, а купить дома переходник на американскую розетку оказалось невозможным.

По городу меня возил друг. Кстати, без машины здесь никак. Общественный транспорт очень плохо развит. Без автомобиля практически никого нет. Советовала бы, прежде всего, сходить на пляж. Одно "но": стоимость парковки составляет 10 долларов в час. Американцы считают, что это очень дорого и стараются припарковаться у жилого дома. Мы думали, что посещение МакДоналдс облегчит наши муки. Но как только мы вышли из заведения американского общепита, парень сразу сказал нам отъехать, иначе вызовет эвакуатор. Итак, мы все-таки рискнули остановиться у жилого дома и пошли на пляж. Людей было немного, хоть и воскресенье. Океанская вода чистая-чистая, песок белый-белый и просеянный. Никакой привычной грязи и водорослей, никакого мусора, оставленного отдыхающими. И это притом, что Джэкс является самым густонаселенным городом во Флориде.

Также Джо отвез меня в центр Джэксонвилла. Это так называемый Jacksonville Landing и набережная часть Jacksonville Riverwalks. Лэндинг представляет собой комплекс из ресторанов, торговых центров. Здесь очень красиво по вечерам, особенно когда играет оркестр. А вокруг горят огни и пальмы. Прошлись по набережной, окруженной супердорогими гостиницами. Примечательны чайки (или очень похожие на них птицы), корабли и поднимающиеся мосты или части мостов. Люди приветливые и, даже не зная вас, обязательно поздороваются. Очень много туристов сидит на набережной в кафе и отдыхает. Недалеко от комплекса я заметила колонны с картинками из книги Гариетт Бичер-Стоу "Хижина дяди Тома". В Джэексе более 30 процентов афроамериканцев, поэтому книга очень актуальна. К тому же, писательница продолжительное время отдыхала и лечилась именно в Джэксонвилле.

Советую посетить также Музей современного искусства Джэксонвилла и Музей науки и истории. Они находятся недалеко от комплекса. На южной набережной города находится «Фонтан дружбы» Friendship Fountain, долгое время считавшийся самым большим в мире . Детям будет интересно посетить зоопарк Jacksonville Zoo and Gardens и аквапарк.

Были мы и на блошином рынке. Оказывается, американцы ради экономии согласны купить подержанную речь. Заплатили 1 доллар за парковку и полазили по Богом забытому рынку. Там реально много народа. Можно купить и газонокосилку, и пластинки, и одежду, фрукты, китайские ширпотреб, товары для дома. Можно здесь же и перекусить.

Признаюсь, что на шоппинг времени не было, поэтому сувениры покупала в аэропорту. Хотя можно было прикупиться и в Лэндинге, и в супермаркете. В duty free цены "кусаются". Например, чашка (в коробочке) с изображением Флориды стоила 15,99 долларов, магнитики - от 7,99 долларов, шоколадки - от 5,99 долларов, книги - от 15,99 долларов. Для сравнения, в Нью-Йорке три чашки с символикой продавали за 9,99 долларов, а книги можно было найти и по 9,99 долларов, булочки - от 2 долларов. Возможно, в маркетах все дешевле, но времени на их посещение, повторюсь, у меня не было.

Перекусить можно на каждом шагу. В Джэксе много придорожных кафе и МакДоналдс. Последний не пользуется у американцев популярностью. Я привыкла, что в Киеве в МакДональдсе постоянные очереди на кассе и в туалет. Тут же вообще никого не было. И это в воскресенье. Заплатив доллар, мы могли взять сколько душе угодно колы. Обедали мы также в придорожном кафе. В меню - сплошной фаст фуд: картошка фри, цыпленок, гамбургеры. Я заказала фри с гигантским гамбургером с мясом, мой друг - яичницу с картошкой и фруктовый салат с водой. За все заплатили 21 доллар, плюс 10 процентов чаевых. Кстати, о последних. Если вы захотите заказать такси, то не забудьте о 20 процентах "на чай". Такие правила. Правда, говорят, что Uber "на чай" не берет.

Безусловно, посетить Америку - это всегда интересно, тем более, если там живет любимый человек. Плюсом курорта является: наличие аэропорта, субтропический климат, дешевизна по сравнению с Майами и более подходящая для непереносящих жару погода, чистый песок и вода, приветливые люди.

Минусы: плохое транспортное обеспечение в самом городе. Если вы не умеете водить машину, то вам придется потратить кучу средств на такси. Сложно угадать с погодой: в любой момент возможно штормовое предупреждение и ураган. Например, в 2015-м году мой друг не смог приехать в офис, так как здание залило водой. В 2016-м году он не выходил на работу несколько дней и сидел в подвальном помещении, спасаясь от урагана, унесшего десятки жизней на Гаити. И самое главное: дороговато летать сюда и долго. Из Киева лететь почти сутки с пересадками: я летела 3,5 часа до Амстердама, потом 8 часов до Нью-Йорка и 2,5 часа до Джэксонвилла. Обратно то же самое, но через Париж. Прибавьте еще по 3 часа пересадки, плюс 7 часов разницы во времени с Украиной. То есть платите 1000 долларов только за перелет и тратите 2 суток жизни.

Тем не менее, в Джэкс лечу снова. Кстати, билеты уже на руках. Климат меня устраивает, инфраструктура тоже. Но если бы мой друг жил где-то поближе в Европе, было бы намного лучше.

Марина, 18 июля 2017
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?