ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

С какой валютой выгоднее всего ехать в Самарканд?

Страны / Отдых в Узбекистане / Самарканд / Вопросы туристов
Андрей:

Может ли кто-то подсказать с какой валютой лучше всего ехать в Самарканд. Что предпочтительнее брать евро или доллары? А как насчет рублей? Российская валюту там хоть как-то котируется?

Ответы туристов:
оценить

Прежде всего стоит сказать что ввоз на территорию Узбекистана иностранной валюты не ограничен, но при любой ввозимой сумме надо будет обязательно заполнить таможенную декларацию. Однако, есть одно условие — если сумма превысит десять тысяч долларов наличными то вам надо будет заплатить один процент сбора. С собой лучше всего брать в Узбекистан доллары, эта валюта здесь более привычна и легко обменивается.

Стоит заметить что еще до января 2018 года обмен валюты в Узбекистане представлял собой целый квест. На всей территории страны властвовал так называемый «черный валютный рынок» и курс на нем был как минимум в полтора а то и в два раза выше официального. Самой крупной местной валютой была банкнота в 1000 сумм, которая была примерно равнозначна 40 центам. А теперь представьте себе что вы меняете примерно 100 долларов — сколько узбекских денег вам надо проверить хотя бы на глаз и пересчитать! И при всем при том что вас в любой момент могли арестовать за незаконные валютные операции.

Но с января месяца этого года курс узбекского сумма был отправлен так сказать в свободное плавание. Почти что по всей территории страны пооткрывались обменники с вывеской NBU и аналогичными повсюду курсами. Что естественно должно говорить о какой-то стабильности. Причем совершенно не важно в каком месте вы будете менять валюту — на вокзале, в гостинице или в банке.

Несмотря на как таковую сегодняшнюю неактуальность «черного валютного рынка» в Узбекистане «менялы» все-таки никуда не делись. Хотя если сравнивать к примеру с 2013 годом их стало намного меньше все же. Совершенно правда не понятно — за счет чего они живут ведь к ним перестали ходить даже местные.

Кроме этого в Узбекистане наконец-то появились банкоматы Kapital bank, принимающие к обслуживанию карточки VISA. Они могут выдавать наличку даже в долларах но снимают за обналичку 2,5 процента. Даже в сравнении с прошлым годом это безусловно является существенным прорывом.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?