ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что за несколько дней стоит посмотреть в Ташкенте?

Страны / Отдых в Узбекистане / Ташкент / Вопросы туристов
Елена:

Пока точно не могу сказать, сколько времени у нас будет на знакомство с Ташкентом, но постараемся выделить хотя бы два дня. Что можно посмотреть в столице Узбекистана в такие сжатые сроки?

Ответы туристов:
оценить

Стоит пожалуй начать свое знакомство с этим замечательным городом с осмотра площади Независимости — она находится неподалеку от того самого места, где вплоть до девятнадцатого века находился дворец Кокандских ханов. Ну а уже после того как над Узбекистаном был установлен российский протекторат, тут построили дворец генерал-губернатора. С наступлением советской власти площадь была переименована в площадь Ленина, ну а после независимости в 1991 году и снесения памятника вождю мирового пролетариата, здесь был установлен монумент Независимости.

Посетите обязательно сквер Амира Тимура, заложенный в 1882 году по личному распоряжению туркестанского генерал-губернатора Черняева. В самом центре сквера вы увидите памятник Амиру Тимуру выдающемуся государственному деятелю четырнадцатого века, усилиями которого была создана огромная империя. Ранее еще до 2009 года вокруг монумента находился только небольшой парк, но после значительной реконструкции он был превращен в прекрасный сквер с зелеными лужайками и фонтанами.

Не забудьте также посетить в Ташкенте наиболее известные религиозные учреждения и в первую очередь комплекс Хазрет Имам, возведенный в память об одном из самых известных проповедников Узбекистана. Фактически он состоит из одной соборной мечети, мавзолея, двух медресе и еще одной мечети — Намазгох. Все эти сооружения возводились в разные периоды начиная с шестнадцатого по двадцать первый век. Самым старым зданием в комплексе является построенное в 1532 году медресе Баракхан, а самым новым — мусульманский храм, выстроенный в 2007 году по личной инициативе президента Каримова.

Еще одним из известных архитектурных комплексов, который можно без преувеличения назвать главнейшим памятником Узбекистана, является Шейхантур. Этот мемориальный комплекс полностью посвящен памяти шейха Ховенди Тахура. В его состав входят — гробница самого ат-Тахура четырнадцатого века и еще одна гробница пятнадцатого века, в которой покоятся останки другого человека — Кылдыргач-бия, а также несколько других архитектурных памятников.

Здание медресе Кукельдаш — религиозное учебное заведение постройки шестнадцатого века очень часто можно увидеть на рекламных открытках Ташкента. Оно не только очень красиво внешне но еще и служило долгие годы образовательным и культурным центром города. В восемнадцатом веке в нем правда размещался караван-сарай, а в девятнадцатом ханская крепость. Но после существенной реставрации здания в двадцатом веке ему были возвращены его первоначальные функции.

Наверное еще прекраснее выглядит новый мусульманский храм — мечеть Минор, построенный относительно недавно в 2013 году по личной инициативе президента Каримова. Мечеть была построена в традиционном для среднеазиатских стран архитектурном стиле эпохи Бухарского ханства. У нее небесно-голубой купол и два высоких минарета. На сегодняшний день мечеть Минор является одной из крупнейших в Узбекистане, поскольку ее молитвенный зал одновременно может вместить до 2400 человек.

В Ташкенте есть также и православные храмы, одним из таких ярких примеров является Успенский собор, возведенный в 1878 году на средства членов христианской общины Ташкента. Но большую часть средств на строительства храма пожертвовал действовавший в ту пору генерал-губернатор. В девяностых годах прошлого столетия собор был полностью реконструирован, была перестроена церковная колокольня и облагорожена прилегающая территория.

Как ни странно но в Ташкенте имеется и свой католический храм — Собор Святейшего Сердца Иисуса, построенный в неоготическом стиле. Начали строительство собора еще в 1912 году, но затем работы были приостановлены и закончены только в девяностых годах прошлого века.

Музеев в Ташкенте очень много и все они очень интересные, но из тех что надо посетить обязательно я бы назвала музей истории Тимуридов, который посвящен великому основателю этой династии. Музей был открыт в 1996 году в ознаменовании 660 годовщине Тамерлана.

Ну и еще одно очень интересное здание стоит посетить в Ташкенте. Это дворец князя Романова, вы его найдете как раз неподалеку от сквера Амира Тимура. Он был возведен в конце девятнадцатого века в весьма популярном в ту пору стиле модерн. Здание резко контрастирует с другими домами Ташкента, поскольку здесь не было принято строить сооружения в таком стиле. А предназначалось оно тогда для внука Николая I — князя Н.К. Романова, отбывавшего в Ташкенте ссылку за кражу фамильных драгоценностей.

Elena
оценить

За несколько дней в Ташкенте можно изучить основные музеи города. Такой вариант подходит для поездки летом, когда слишком жарко или зимой, когда погода не позволяет нормально погулять по городу.

Для начала можно зайти в исторические музеи. Первый посвящен истории Узбекистана, а второй Тимуридам (период расцвета государственности на территории Узбекистана в XIV-XV веке).

Далее можно зайти в музей искусства и в более тематический по сути музей прикладного искусства.

Любителям техники стоит посетить местный железнодорожный музей, самый интересный в Средней Азии, а потом сразу в политехнический музей и в музей связи.

Есть неплохие музеи природы и геологии. Из неожиданных можно посоветовать музей Сергея Есенина, музей тыквы.

Алексей
оценить

Начните знакомство с городом с площади Амира Тимура,вокруг которой находятся здания музея Тимуридов, дворца Форумов и Юридический институт. Здесь же вы увидите и символ города - Ташкентские куранты.

Другая площадь Ташкента - Хаст-Имам - является настоящим религиозным центром. Здесь находятся главные медресе и мечети страны. Это медресе Барак-Хана 16-го века, мечеть Тилля-Шейх и мавзолей святого Абу-Бакра Каффали Шаши. Здесь на площади находится Исламский институт.

Еще внимания достойна и мечеть Ходжа Ахрар Вали. Ее построили еще в 819 году. Она много раз перестраивалась, но до наших дней прекрасно сохранилась.

Среди других обязательных для туриста памятников сохранился ансамбль Шейхантаур, мавзолеи Зайнутдин-Бобо и Суфи-Ота, медресе Кукельдаш, медресе Абдул-Касым-Эшон, мечети Джами, Мирза-Юсуф, Хайрабат-Эшон.

Есть в Ташкенте и музеи. Но большего внимания достоин театр оперы и балета им. Навои с красивой площадью перед ним.

Поскольку Ташкент - это восточный город, то обязательно стоит заглянуть и на восточный базар. Самый известный в Ташкенте рынок Чорсу, где можно найти специи, сладости и свежие фрукты. Также интересен и Алайский базар, где кроме овощей и фруктов можно найти одежду и золото.

Елена
оценить

Ташкент один из интереснейших городов мира с восточным колоритом, старинными достопримечательностями, современной архитектурой, множеством музеев, восточным рынком и замечательной кухней.

В первую очередь, конечно, нужно посетить замечательно сохранившиеся памятники старины. Медресе Кукельдаш возведено во второй половине XVI века. Это, как и в давние времена действующий медресе, принимающий многочисленных студентов. Внутри медресе прямоугольный двор, а фасад здания имеет высокий, декорированный майоликой и цветной мозаикой арочный вход. От медресе Кукельдаш можно начинать знакомство со старым городом.

Интересно будет посетить и комплекс Шейхантаур, в который входят древнейшие постройки, сохранившиеся в столице. Здесь Вы сможете увидеть мавзолей Шейхантаура, мавзолей Толи-бий и мавзолей Юнус-хана.

Еще из древних достопримечательностей заслуживает внимания ансамбль Хазрет Имам, комплекс Занги-ата, мечети Тилля-шейха, Джами и Намазгох.

В Ташкенте огромное количество музеев нужно постараться посетить хотя бы несколько из них. Обязательно нужно посетить музей прикладного искусства, музей Истории Тимуридов и Государственный музей истории Узбекистана.

Хотите почувствовать восточный колорит, посетите рынок Чорсу, расположенный в исторической части старого города. Рынок ошеломляет и поражает своим изобилием и разнообразными запахами. Особенно божественно пахнут дыни. Здесь Вы сможете купить вкуснейшие фрукты, увидите горы специй, разнообразных трав, восточные сладости и благоухающие национальные угощения. Дальше Вы увидите ряды с красивыми национальными нарядами, различными поделками и сувенирами. Уйти с базара без покупок просто невозможно. Еще на базаре можно покушать в чайхане и посмотреть представления циркачей–канатоходцев. Расположен рынок на улице Новаи 48, добраться туда удобнее всего на метро станция "Чорсу", работает рынок ежедневно кроме понедельника с 6:00 до 18:00.

Два дня для посещения Ташкента маловато, но самое интересное Вы должны успеть посмотреть.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?