ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Насколько безопасно отдыхать в Гагре? Как избежать неприятностей?

Страны / Отдых в Абхазии / Гагра / Вопросы туристов
Роман:

Летом собираемся на отдых в Абхазию. Большую часть отдыха планируем провести в Гагре, но немного времени хотим выкроить на то, чтобы поездить по самым интересным достопримечательностям на арендованном автомобиле. Но после просмотра некоторых роликов в интернете возникло много вопросов по безопасности. Так ли все плохо? Чего стоит опасаться?

Ответы туристов:
оценить

В Гаграх, как и в Абхазии в целом, вы столкнетесь с теми же опасностями, что и на большинстве российских курортов. Избежать разных неприятностей и проблем поможет соблюдение элементарных мер безопасности.

Изначально нужно отметить, что уровень преступности в Абхазии не очень высокий, чаще всего туристы страдают от мошенничества и воровства. Грабежи, разбои и прочие насильственные преступления случают крайне редко.

Во время отдыха в Гаграх советую вам не терять бдительности. Всегда нужно держать в поле зрения свои вещи и ни в коем случае не оставлять их без присмотра. Если проанализировать многочисленные отзывы туристов, то можно сделать вывод о том, что чаще всего объектами воровства становятся фотоаппараты, мобильные телефоны, кошельки, различные украшения. Иногда туристы сами провоцируют преступников своим поведением, т.е. надевают на себя много броских украшений, демонстрируют крупные суммы денег в общественных местах, в общественных местах ведут себя вызывающе. Наибольший процент преступлений совершается на пляжах и ночных клубах. Иногда случаются кражи из мест жительства, поэтому к выбору жилья нужно отнестись со всей серьезностью. Также советую не носить с собой оригиналы документов, достаточно будет ограничиться ксерокопиями.

Если все-таки случится неприятность, и вы станете жертвой местных преступников, то обязательно обращайтесь в правоохранительные органы (особенно, если были украдены документы), но шанс на то, что вам вернут украденное крайне невелик.

В Гаграх, как впрочем, и на других абхазских курортах вы можете столкнуться с разными видами мошенничества. Местный криминальный элемент не дремлет и постоянно придумывает что-то новое. С большой осторожностью нужно относиться к незнакомым людям, которые могут подойти к вам на улицах курорта и попросить поменять мелкие купюры на крупные (под разными предлогами). Так вот, никому и ничего менять не нужно, иначе отдавать преступнику 1000 рублей одной купюр, вы в лучшем случае получите 700 рублей, а то и 500 или даже меньше.

Так как часть отдыха вы хотите уделить путешествию по Абхазии на арендованном автомобиле, то несколько слов хотелось сказать и о дорожном движении. Никаких отличий в правилах дорожного движения вы здесь не найдете, а вот качество дорожного полотна в большинстве случаев еще хуже чем у нас, некоторые дороги последний раз ремонтировали еще в советские времена, а местами дорожное полотно и вовсе отсутствует. Местные водители это вообще отдельная история, для некоторых из них правила вообще не существуют, а скорость превышает практически все. Если к местным нарушителям местные «гаишники» относятся лояльно, то с туристов требуют по полной программе, так что лучше не нарушать иначе придется раскошелиться.

Так как вы собираетесь в Абхазию летом, то я не буду акцентировать ваше внимание на ураганах, штормах и камнепадах, в основном такие природные явления случаются весной и осенью. А вот чего стоит опасаться летом, так это солнечных ожогов. Солнце в Абхазии настолько коварное, что обгореть можно буквально за несколько минут. Чтобы этого не произошло, всегда пользуйтесь солнцезащитным кремом.

Отдельная тема для разговора это местные жители. С одной стороны они кажутся очень приветливыми, отзывчивыми и доброжелательными, но довольно часто первое впечатление обманчиво. Иногда за этой самой доброжелательностью скрывается обычное желание заработать денег всеми возможными и невозможными способами. Чтобы этого избежать старайтесь как можно меньше заводить с местными жителями дружеские разговоры, особенно на темы, которые касаются финансов. Как бы там ни было всегда держите себя в руках, проявляйтесь дружелюбие и ни в коем случае не заводите разговоры на национальные и политические темы (их абхазцы принимают слишком близко к сердцу).

Девушкам не стоит самостоятельно прогуливаться (даже в дневное время) в отдаленных местах. Это связано с тем, что местные мужчины отличаются повышенным вниманием к женскому полу и иногда переходят грани дозволенного. И чтобы не попасть в такую ситуацию, девушки должны всегда находится рядом со своей второй половинкой (я думаю, что суть вы уловили).

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?