ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Семейный отдых в Абхазии в июле 2018.

Страны / Отдых в Абхазии / Гагра / Рассказы туристов

Отдыхали в Абхазии, в Гагре, в июле 2018 года. Сейчас, понимаю, что время было выбрано не совсем удачно. Солнце палило нещадно, в 11-00 я уже уходила с пляжа. Не спасали головные уборы и средства защиты (спреи и кремы) от его жалящих лучей. Как мы ни старались, но избежать теплового удара не смогли, ни я, ни супруг. Для отдыха в Абхазии лучше выбрать раннюю осень, сентябрь месяц, на мой взгляд, подойдёт идеально.

Гагру выбрали потому, что здесь у родственников квартира, которую они нам сдали недорого. Мы платили 1000 рублей в сутки. Квартира расположена удачно, рядом рынок ( в 100м), до пляжа санатория "Энергетик" тоже близко. В пользу выбора этого курорта ещё и то, что от границы недалеко. Эта поездка была уже не первой. До неё, мы были здесь 9 лет назад. Многое изменилось: появилось большое количество магазинов, кафе, столовых, построили набережную. Впечатление, однако, от всего этого не очень. Как-то всё убого((( Природа и цена отдыха спасает положение.

Развлекали мы себя сами, так как отдыхали компанией, вместе с родственниками. Скучно не было. По всему курорту предлагали экскурсии: на озеро Рицу, на дачу Сталина. Мы не поехали, так как были уже там. Тем, кто не был, посетить эти места, конечно, стоит.

Ходили купаться на пляж санатория "Энергетик". Там, за прошедшие 9 лет ничего не изменилось, постепенно всё ветшает. Растительность красивая: эвкалипты, платаны, пальмы. Пляж галечный. Море утром чистое, а вечером ( мы ходили на пляж 2 раза в день) не совсем. Нам не повезло, всё время были волны. Спокойным море было один лишь раз за две недели, что мы отдыхали (с 12 по 26 июля). На пляже предлагают, как и везде, катание на банане, водные мотоциклы и т.д.

Шоппинг в Гагре возможен, как ни странно))) Продают много вещей производства Турции, цены приемлемые. Кожаные куртки новейших фасонов и моделей от 10000 рублей, неплохие сумки от 1500 рублей. Ещё, можно купить вкусный сыр копчёный. Он продаётся маленькими головками, стоит 250-300 рублей. Мне понравились натуральные шкуры. Их можно кинуть на диван, или под ноги. Они очень мягкие и приятные на ощупь. Стоят от 1500 рублей.

Питались мы дома, так как с нами отдыхала сестра с племянником. Она ездит в Гагру каждый год и панически боится отравлений, которые случались с ними всегда. Готовила я самостоятельно, а все необходимое покупали на рынке. Рано утром, много торговцев, которые приходят и приносят свежие продукты. Часто жарили форель, она продаётся по 350 рублей за 1 кг. Ели её и в копченом виде, одна рыбка - 150 рублей. Пили абхазское вино "Лыхны", оно там стоит 190 рублей. Ели барабульку, кефаль. Фрукты покупать лучше местные, которые там растут. Увидев крупные персики, я соблазнилась и купила. Они, на вкус, были ватные, есть их было невозможно. Это привозные, а местные - мелкие и сладкие.

Плюсы моего отдыха - это общение с родными. Это и было основной целью поездки сюда. Поеду ли я в Гагру снова? Сомневаюсь, грустно смотреть на дворы и дороги, которые в убитом состоянии. На рынке, нас всё время пытались обмануть. Это, тоже, не добавило позитива. Впечатления об отдыхе двойственные. Положительные эмоции были, но общая картина не порадовала. Чуть не забыла написать об одном весомом плюсе: магазины дьютифри на границе с Абхазией. Нам с сестрой повезло купить по акционной цене парфюмерные наборы от Версаче. Это, во многом, сделало нашу поездку)))))

Ольга, 21 августа 2018
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?