ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли ехать на отдых в Гудауту?

Страны / Отдых в Абхазии / Гудаута / Вопросы туристов
Тоня:

Информации об этом курорте не много и мы понимаем, что он пользуется не такой большой популярностью как другие абхазские курорты. Но все же в чем его особенность? Какие там пляжи? Не будет ли проблем с жильем, питанием, развлечениями?

Ответы туристов:
оценить

Гудаута это абхазский курорт, который долгое время находился и продолжает находиться в тени более популярных курортов регионов (той же Пицунды). Одной из главных причин, по которой туристы выбирают этот курорт, является широкий трехкилометровый пляж, покрытый мелкой галькой. Вход в море пологий, что прекрасно подходит для отдыха с детьми. К тому же благодаря гальке вода в море практически всегда прозрачная, а сам пляж достаточно чистый, что для Абхазии большая редкость. Даже в пиковые сезоны, когда поток туристов в Абхазию существенно увеличивается, тесно на пляжных участках Гудауты вам не будет. В плане инфраструктуры лучше всего развит участок, который примыкает к Центральному парку, там есть кабинки для переодевания, несколько кафе, отдыхающим предлагают некоторые развлечения. Прокат зонтов и шезлонгов будет найти проблематично, но если вы остановитесь в отеле, который расположен на первой линии, то проблем с этими атрибутами у вас не будет.

К востоку от курорта тянется четырехметровый галечный, который изрезан волнорезами. Особенность этого пляжа заключается в том, что он является диким. Отдыхающие здесь бывают в июле и августе, а в остальное время это практически безлюдное место.

Еще один дикий и пустынный пляж расположен к северу-западу от курорта. Это четырехкилометровый песчано-галечный пляж под названием «Золотой берег». Туристы здесь не частые гости, но если удастся побывать на этом пляже, то вы нисколько не пожалеете. Но самым лучшим в Гудаутском районе считается пляж пансионата «Мюссера». На пляже есть кафе, раздевалки, шезлонги.

С выбором жилья в Гудауте не должно возникнуть никаких проблем. Не стоит рассчитывать увидеть здесь отели с большим количеством звезд, но некоторые варианты размещений вполне сопоставимы по уровню комфорта с трехзвездочными отелями. Конечно, недочетов хватает (в большинстве случаев это компенсируется доброжелательным отношением персонала). Лучшее жилье расположено в непосредственной близости от пляжа и за двухместный номер придется заплатить примерно 2500-3500 тысячи рублей. И все же большая часть отдыхающих отдают предпочтение гостевым домам и мини-отелям с кондиционером, отдельным сан-узлом, парковкой и бесплатным wi-fi. Стоимость проживания в них колеблется от 1000 до 2000 рублей. Вам это может показаться удивительным, но есть Гудауте некоторые заведения, которые работают по системе «все включено», но и цены там соответствующие.

Самые бюджетные туристы останавливают свой выбор на частном секторе. Здесь выбор просто огромен. Арендовать комнату на двоих в 15 минутах ходьбы от моря можно за 500-600 рублей, но чем ближе к морю, тем эта сумма будет становиться все больше.

С учетом своих небольших размеров Гудаута вряд ли порадует вас большим выбором заведений общественного питания, но это вовсе не говорит о том, что вы останетесь голодными или еду придется готовить самостоятельно. Многие кафе и рестораны предлагают посетителям блюда русской и абхазской кухни (обратите внимание на то, что абхазская еда достаточно острая). Конечно же, во время отдыха в Абхазии невозможно не попробовать хачапури по-аджарски, сочный шашлык, хинкали, густую мамалыгу и другие блюда. При многих отелях и гостевых домах есть кафе и рестораны, которые предлагают отдыхающим неплохой выбор блюд. Обед в среднестатистическом кафе курорта обойдется примерно в 250-300 рублей на человека.

В Абхазии есть много интересных достопримечательностей и часть из них расположена в Гудауте и окрестностях этого курорта. Например, всего в 4 километрах расположено селении Лыхны, где можно увидеть интересный архитектурный комплекс, включающий в себя руины дворца, собор, колокольню и другие сооружения, которые были построены в период средневековья. Большой интерес вызывает внутренняя храмовая роспись, которая была выполнена в 14 веке.

Еще вам может быть интересно посещение крепости Хасаната-Абаа со сторожевой башней. Этот защитный комплекс был построен в 9-10 столетиях. Ее окружает мощная стена, ее толщина достигает полутора метров. По мнению археологов под крепостью можно сделать немало интересных (уникальных) находок.

Многие туристы посещают Мюссерский храм. Он был построен в 10-11 веках и до наших дней от него дошли только руины и, тем не менее, именно этот храм считается одной из главных средневековых построек Абхазии.

Я не буду вам описывать все достопримечательности, которые вы можете увидеть во время своего отдыха, скажу только то, что на курорте есть немало туристических фирм, в которых вы можете узнать программу разных туров и купить понравившиеся экскурсии.

Женя
оценить

Дело в том, что всё побережье Абхазии представляет собой одну сплошную курортную зону, ленту соединяющихся между собой курортных деревень и посёлков, и условия проживания в любом из них сегодня везде примерно одинаковы. Тем более, что по этой же курортной зоне вдоль моря проходит шоссе, по которому постоянно курсируют автобусы и маршрутки, так что, если Вам вдруг станет скучно в Гудауте, то Вы можете пройти сто метров, подождать пол-часа на остановке - и сесть в автобус, едущий в Сухуми, Гагру или Пицунду.

Но это - в том, случае, если Вам захочется сходить на дискотеку, потолкаться на крупном рынке или развлечься в парке на аттракционах. Если же Вы хотите просто наслаждаться морем, пляжем и солнцем - то Гудаута сегодня устроит любого туриста, инфраструктура там такая же, как и на всём побережье Абхазии. Работают все магазины, кафе, рестораны, места в гостиницах и мини-отелях есть даже в высокий сезон, на пляжах работает пляжный сервис... А что ещё надо туристу, решившему отдохнуть от цивилизации на морском берегу?

Что касается пляжей, то следует помнить, что пляжи на Черноморском побережье Кавказа - галечные. По крайней мере, подавляющее большинство всех пляжей. Впрочем, посреди гальки, непрерывной лентой тянущейся вдоль Чёрного моря, тут и там встречаются небольшие песчаные участки, или же участки, где гальки значительно меньше, чем на всём побережье. Есть, конечно, такие небольшие песчаные пляжи и в окрестностях Гудауты.

Кроме того, из своего личного опыта пребывания на ЧПК могу сказать, что каждому туристу там необходимо обязательно иметь с собой зонтик и непромокаемую куртку с капюшоном, так как практически каждый день там идут дожди - короткие, но интенсивные. Часто это выглядит так: среди ясного дня вдруг поднимается ветер, собираются очень быстро тучи, следует интенсивный, но короткий дождь (минут пять-десять), становится холодно - и снова появляется солнышко. Вот для таких случаев и пригодятся зонт и куртка с капюшоном!

Tykhon
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?