ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие экскурсии выбрать в Новом Афоне?

Страны / Отдых в Абхазии / Новый Афон / Вопросы туристов
Сергей:

Отдыхал с родителями в Гагре еще в 1983 году, но с тех пор мало что осталось в памяти. Сейчас есть желание посетить Новый Афон и оттуда поездить по экскурсия по Абхазии. Какие экскурсии посоветуете выбрать?

Ответы туристов:
оценить

Выбор экскурсий очень большой, при желании вы сможете посетить любой уголок Абхазии. Сложно сказать, на какую экскурсию вам стоит съездить в первую очередь, но мне кажется, что начать стоит с Новоафонской пещеры, которая представляет собой карстовую полость огромных размеров. По своим размерам и красоте она конкурируют с самыми известными пещерами мира, поэтому ежегодно сюда приезжают тысячи туристов из разных стран. Ученые оценивают возраст пещеры примерно в два миллиона лет.

Пещера находятся в недрах Иверской горы, и была открыта в 1961 году, а как туристический объект начала функционировать в 1975 году. По шести пещерным залам регулярно проводят экскурсии, длительность которых составляет 1,5 часа, а протяженность туристического маршрута 1,4 километра. В пещере можно воочию увидеть невероятно красивые сталагнаты, сталагмиты и сталактиты разных размеров. Также в пещере расположено подземное озеро, галерея каменных цветов и окаменевший водопад. Экскурсия во всех планах очень интересная и оставляет по себе много приятных (незабываемых) впечатлений.

Обычно поездки в Новоафонскую пещеру включают в себя посещение семиметрового водопада, который расположен в районе Армянского ущелья, у подножия Иверской горы. Рядом с водопадом находится водоотвод, который, уходящий глубоко в гору и соединяющийся с пещерой. Водопад образует небольшое, но достаточно глубокое озеро с прохладной и чистой водой. Интересно, что не многие знают о существование такой интересной природной достопримечательности.

Большой популярностью среди туристов в Новом Афоне пользуются конные прогулки (экскурсии) в сопровождении инструктора. Даже если вы ни разу не ездили верхом, отказываться от таких экскурсий не стоит. Во время путешествия можно полюбоваться невероятной красотой абхазской природы. Маршрут проходит по извилистым тропам.

Нельзя упустить возможность посетить поистине культовое сооружение всей Абхазии, которым является Новоафонский монастырь, основанный в 1875 году. Эта достопримечательность является неотъемлемой частью экскурсионной программы практически у каждого туриста, посещающего этот регион. Собор впечатляет своими размерами и потрясающей архитектурой. Хорошо сохранилось не только само здание, но и настенные росписи.

Практически из любого города Абхазии, в том числе и из Нового Афона можно съездить на экскурсию в Пицунду. Этот древний город был основан еще во втором веке до нашей эры. Среди его достопримечательностей стоит отметить прекрасный пляж, заповедную зону пицундской сосны, Патриарший собор и другие.

Отдых в Абхазии будет неполным без посещения столицы этого региона, города Сухум. Сюда стоит приехать не только потому, что это столичный город, но и потому, что Сухум считается одним из самых древних городов в мире. Его история превышает 2500 лет. Город приятно впечатляет своей архитектурой, красивыми улицами с пышной зеленью и доброжелательным местным населением, которое всегда подскажет, поможет, посоветует. Чаще всего экскурсии в Сухум включают в себя посещение городской набережной, Абхазского государственного музея, сухумский обезьяний питомник, ботанический сад. А в окрестностях города можно увидеть две такие знаковые достопримечательности как средневековая Великая Абхазская стена и замок Баграта, который относится к 10 веку.

Экскурсия в деревню Лыхны это возможность познакомиться с тем местом, где в свое время располагалась резиденция абхазских князей и царей, которые относятся к роду Багратидов. До наших дней в этом месте сохранился Успенский храм, впечатляющий росписями 16 века и развалины старинного дворца.

Это не полный перечень экскурсий, на которые вы сможете съездить из Нового Афона, но перечислять все варианты не вижу смыслу, даже предложенных направлений вам должно быть достаточно, а если захотите добавить что-то новое, то сможете определиться на месте.

Артемий
оценить

Новый Афон один из самых красивых курортных городов Абхазии, в котором Вы найдете большое количество разнообразных экскурсионных туров. Туристические экскурсионные будочки желтого цвета есть в районе вокзала и на набережной. Здесь Вам предложат различные поездки на любой вкус и кошелек. При покупке экскурсий акцентируйте внимание на том, что входит в экскурсионный тур, что необходимо взять с собой и какая форма одежды предпочтительнее.

Очень интересная экскурсия на озеро Рица. Существует несколько маршрутов такого тура, и они отличаются по продолжительности и цене. Экскурсии с заездом на дачу Сталина или к Гегскому водопаду дороже и длиннее по продолжительности. Гегский водопад обязательно стоит посетить это настоящее чудо природы, заслуживающее внимания туристов.

В Сухуми из Нового Афона можно съездить самостоятельно, расстояние небольшое всего 26 км. Там стоит посетить набережную города, Сухумский ботанический сад, Склеп-дольмен начало II тысячелетия до нашей эры, Театральную площадь, фонтан с мифическими Грифонами, Дом правительства и многое другое.

За одну поездку познакомиться с Золотым кольцом Абхазии можно на экскурсии «Весь Рицынский и Новоафонский маршруты». Экскурсия очень интересная, насыщенная и рассчитана на целый день до позднего вечера. Вы побываете во всех интересных местах этого региона и узнаете очень много интересной информации об этом регионе Абхазии.

Экскурсия в Аацынское ущелье заинтересует активных спортивных туристов. Вы увидите живописнейшую природу, величественные водопады, побываете в красивейшем каньоне, на Ачандарском хребте, совершите конные и пешие прогулки, а рыбаки смогут заняться рыбалкой. Программа экскурсии рассчитана на целый день, а в конце Вас ждет абхазское застолье с шашлыками и вином.

Любителям пеших прогулок можно отправиться в различные пешие походы. Вы сможете увидеть Альпийские луга, высокогорное озеро Мзы, Долину Семи озер, водопад «Птичий клюв», водопад Аджара и многое другое. Протяженность маршрутов различное, одеваться нужно соответственно, но природа этих мест настолько красивая, что даже забываешь об усталости.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?