ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем заняться и что посмотреть в Сухуме?

Страны / Отдых в Абхазии / Сухум / Вопросы туристов
Женя:

Последний раз отдыхала в Абхазии более 20 лет назад (ездила с родителя с Гагру). Сейчас же муж советует съездить в Сухум, но я не уверена в целесообразности такой поездки. Чем может заинтересовать этот город? Что там посмотреть? Куда сходить? Чем заняться?

Ответы туристов:
оценить

Сухум является одним из самых старых городов Европы и здесь на самом деле есть на что посмотреть и куда сходить. Я не буду акцентировать ваше внимание на разных исторических моментах, если такая информация вам интересна, то вы можете узнать ее от местных гидов, которые расскажут вам много интересных и даже уникальных фактов, о которых знают далеко не многие.

Несмотря на то, что лучшие времена этого города остались в прошлом, сейчас это достаточно популярный курорт, на который туристы приезжают не только для того, чтобы полюбоваться разными достопримечательностями, но и подышать чистым морским воздухом, отдохнуть и поправить здоровье.

С учет курортной составляющей города, свое знакомство с Сухумом стоит начать с местной набережной, которая была заложена еще в конце 19 – начала 20 века в скорости после завершения Русско-турецкой войны. На набережной можно увидеть здания, построенные в начале 20 века.

В здании бывшей дачи Сталина расположена резиденция президента Абхазии. Это красивая историческая постройка, которая прекрасно сохранилась до наших дней, так как практически не пострадала в ходе боевых действий времен Второй мировой войны.

Туристы, которых интересуют достопримечательности Сухума, обязательно посещают Абхазский государственный музей, где собрана большая коллекция экспонатов, которые имеют важное историческое значения. Многие экспозиции посвящены культуре, быту и традициям народам Кавказа. Также музейная коллекция включает в себя византийские, греческие, египетские предметы и артефакты, которые относятся к средневековому периоду.

Одна из главных религиозных достопримечательностей Абхазии это Благовещенский собор, построенный на средства греческой христианской общины в 1915 году. Здание выполнено в красивом византийском стиле. Главной святыней этого храма, которая привлекает паломников из разных стран, является частица мощей и икона мученика Пантелеймона.

Недалеко от города, рядом с селом Коман расположен Команский монастырь, который представляет собой мужскую православную обитель. Основали монастырь еще в 11 в веке. В стенах монастыря хранится частица мощей Иоанна Златоуста. Ежегодно эту обитель посещают десятки тысяч паломников.

Самостоятельно или в составе экскурсии можете посетить крепость Диоскурия, вернее то, что от нее осталось. Это бывший гарнизон и военный форт, который сейчас лежит в руинах. Он был построен еще в эпоху древних греков. За время своего существования форт неоднократно переходил из одних рук в другие, но именно турки-турки османы дали ему название Сухум-Кале и именно от этого название произошло название города. После того как Кавказ был покорен войсками Российской империи это сооружение использовали в качестве тюрьмы и базирования военных подразделений. В советское время в одной из башен форта работал ресторан.

Еще одной достопримечательностью Сухума являются руины замка Баграта 12-13 века, который был построен во времена расцвета Абхазского царства. Основной его задачей была защита южных подходов к городу. Высота замковых стен достигала 8 метров, а их толщина доходила до двух метров. Во время проведенных археологических раскопок в этом месте было найдено много интересных и ценных артефактов: кухонная утварь, украшения, монеты и многое другое.

Очень красивым и живописным местом, на фоне которого получаются красивые фотографии, является Беслетский мост, который представляет собой 13-метровую арку через реку Басла. Несмотря на то, что мост был построен более 800 лет, до наших дней он дошел в хорошем состоянии. Долгое время этот мост являлся стратегически важным объектом, так как именно благодаря ему открывалась дорога в горы. На боковой части моста с древних времен до наших дней сохранилось изображение креста и надпись, выполненная на древнем грузинском языке.

Знакомясь с достопримечательностями Сухума нельзя обойти стороной, такое место как Обезьяний питомник, который был создан еще в 1927 году в качестве лаборатории, которая занималась изучением разных болезней человека. Иными словами можно сказать, что животные выступали здесь в качестве подопытного материала. Сейчас же это в большей степени зоопарк, который часто посещают местные жители и гости города.

Одним из самых старых на Кавказе является Сухумский ботанический сад, который был основан еще в 1838 году. Сейчас на территории этого сада произрастают растения из Австралии, Америки, стран Средиземноморья и Юго-Восточной Азии. Самым старым деревом в парке считает кавказская липа, возраст которой достигает 300 лет (она росла в этом месте еще до того, как был основан сад).

Алексей
оценить

Сухуми интересный курортный город с чудесным климат, теплым морем, великолепной природой, сказочными замками и суровыми крепостями и потрясающей кухней. На курорте хорошая инфраструктура, конечно без особого шика, но хорошо и интересно отдохнуть Вы сможете обязательно.

Благодаря своему удачному географическому положению и чудесному климату город утопает в зелени. Вы сможете здесь много гулять по многочисленным паркам, и обязательно стоит побывать в Ботаническом саду, который был заложен еще в XIX веке. На большой территории в более 30 га находится около 5 000 видов и пород растений. Не менее известен и любим гостями города и городской Дендрарий с растениями со всего земного шара.

Любимым местом для прогулок в Сухуми считаются набережные Диоскуров и Махаджиров, а также великолепная Театральная площадь, украшенная фонтанами, эвкалиптами и густыми раскидистыми пальмами. Здесь приятно прогуляться, посетить аттракционы или посидеть в местных ресторанах и кафе. На набережной находится кафе «Нарт», где подают вкуснейшие в городе хачапури «лодочка».

Любители живописи смогут полюбоваться полотнами местных художников в Государственной абхазской картинной галерее. Расположена галерея по улице Пушкина.

Ценители старинной архитектуры смогут полюбоваться зданиями 20-го века на улицах Леона, Гулия, Пушкина и Дзиндзария. По улице Дзиндзария заслуживает внимания здание музучилища.

Обязательно загляните в торговые ряды сухумского рынка, он расположен по улице Гулия 1. Здесь Вы сможете купить великолепный абхазский сыр и творог, разнообразные фрукты, домашнее вино, благоухающие специи и вкуснейшую пахлаву. Сам рынок очень колоритное место, где Вы сможете получить положительные эмоции от торга и покупок.

Полюбоваться городом с высоты можно поднявшись на Сухумскую гору. Сюда можно приехать на машине или на общественном транспорте до остановки «Филармония». Потом от остановки нужно будет пройти пешком около 1,5 км. С горы открывается великолепный вид на город и окрестности.

Романтики смогут встретить закат на пустынном пляже Синоба, он расположен в 10 минут езды от центра Сухуми.

Для активных туристов на курорте предлагают интересную экскурсионную программу и разнообразные морские прогулки.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?