ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Безопасно ли отдыхать в Абхазии?

Страны / Отдых в Абхазии / Вопросы туристов
Александра:

В этом году муж предлагает поехать на отдых в Абхазию, но я к такому предложению отношусь скептически, так как читала много негативных отзывов об этом регионе. И как быть? Стоит ли соглашаться на предложение мужа?

Ответы туристов:
оценить

Абхазия это регион, который таит в себе достаточно много опасностей. Лично я считаю, что это далеко не самое лучшее место для отдыха, хотя местное население считается весьма гостеприимным.

Если ранее вы отдыхали в дорогих отелях, то найти нечто подобное в Абхазии будет сложно, да и качество обслуживание оставляет желать лучшего. К тому же нужно быть готовым к периодическим отключениям воды и электричества (в последние годы в пансионатах и отелях появились генераторы, потому проблема частично решается).

В Абхазии есть проблема с несоблюдением правил дорожного движения водителями. На дорогах нужно быть предельно внимательным, не нарушать скоростной режим. Также не будет лишней бдительность и для пешеходов, так как абхазские водители нередко игнорируют знак пешеходного перехода и «зебру». Местные полицейские очень коррумпированы и по каждой мелочи придираются к туристам, поэтому нужно быть готовым к постоянным штрафам.

Воровство и мошенничество встречаются если не на каждом шагу, то очень часто. Поэтому не стоит оставлять свои вещи без присмотра, деньги меняйте только в банках или официальных обменниках, а с рук у местных менял. Все ценное желательно оставлять в отельном сейфе, а не носить при себе.

Девушки это вообще отдельная тема для разговора. Местные мужчины не пропускают практически не одной красивой девушки (даже в спутника). Минимизировать повышенное внимание можно скромной одеждой.

После наступления темноты желательно не отправляться на самостоятельные прогулки, особенно в какие-то отдаленные районы выбранного вами курорта.

Евгений
оценить

После того как в 2017 году на абхазском курорте Гудаута произошло дерзкое преступление против российской туристической семьи многие стали опасаться ездить в эту страну вообще. Однако вряд ли это является правильным. В Таиланде например тоже происходит постоянно приличное количество криминальных преступлений, но тем не менее никто не призывает бойкотировать эту страну полностью для отдыха.

Просто когда едешь в Абхазию не стоит забираться в отдаленные и малолюдные места. На шумных курортах обстановка в общем-то очень даже спокойная. Ну и конечно же не стоит ходить навеселе по ночам по темным подворотням и распевать во все горло песни. Ну а тем, кто хочет просто спокойного отдыха на теплом и ласковом море не стоит ограничивать для себя поездки в Абхазию.

Многие очень часто спрашивают — опасно ли одинокой девушке (женщине) без мужского сопровождения отдыхать в Абхазии. На этот вопрос как показывает практика нельзя дать однозначный ответ. Первая же вечерняя прогулка или посещение кафе могут принести серьезные неприятности. Большинство абхазских мужчин считают себя настоящими мачо, хотя в реальности ничего особенного из себя не представляют.

Сначала после отказа со стороны женщины типа «прогуляться под луной» они могут воспринять это просто как игру, ну а потом и вовсе разозлиться и чем это впоследствии может закончится вообще неизвестно. В крайнем случае если нет никаких вариантов поехать с кем-нибудь, лучше всего покупать путевку в какой-нибудь крупный санаторий или пансионат с собственным пляжем и территорией. В этом случае одинокой женщине безопасность хотя бы гарантирована, если она конечно же не планирует покидать пределы территории.

Также не стоит забывать о такой неприятной ситуации, которая преследует на отдыхе в Абхазии очень многих туристов — это банальные отравления. Причем как правило оно наступает на третий день после приезда. И причины этого феномена до сих пор никто не может установить.

Причем приходит он совершенно внезапно и так же и уходит. Кто-то грешит на то что съел какую-то некачественную пищу, другой на то что наглотался морской воды, третий вспоминает о не вымытых во время руках, фруктах и бактериях. В общем причины точно неизвестны, но факт остается фактом — на четвертый пятый день все бесследно проходит. Так что вряд ли из-за одного-двух дней стоит отказываться от отдыха в Абхазии.

Еще один неприятный момент о котором предупреждают многие путешественники на собственных авто — это наглость со стороны местных гаишников. Вряд ли эта информация полностью соответствует истине. В принципе гаишники они примерно одинаковые, что в Абхазии, что в России. Тут как повезет. Я например слышала, что в этой стране существует правило особо не придираться к туристам, ну разве что в случае если те конкретно что-то нарушили. Во всяком случае на местных жителях они зарабатывают гораздо больше.

В общем в итоге можно сказать, что полностью безопасным отдых в Абхазии назвать нельзя. Но зато стоит все-таки рискнуть ради очень красивой дикой природы и пустых практически пляжей и проехать какие-то сто километров от шумных и переполненных Сочи, Туапсе и Геленджика в неиспорченную цивилизацией Абхазию.

Elena
оценить

То ли я такая отважная, то ли мне очень везло на отдыхе в Абхазии. Но факт в том, что больше всего я опасалась бродячих собак, коих тут очень много. И они реально огромные, размером чуть ли не с теленка. И когда возвращаешься поздно вечером в отель, встретить стаю из 5-10 таких вот собак было очень страшно. Но, надо сказать, что вели себя песики очень даже прилично и допускаю мысль, что они вообще очень добродушные. Просто я с детства боюсь собак и мне было страшно.

И да, в районе Колоннады в Гаграх огромное количество цыган, которые обязательно будут пытаться Вам погадать или повесить браслет, который должен Вас уберечь от всего на свете. Не вступайте в диалоги с цыганками, просто говорите решительное нет и уходите. Но подходить к Вам будут постоянно, будьте внимательны.

В остальном отдых прошел прекрасно. Жители очень добродушные и дружелюбные, к нам относились все прекрасно. Были, конечно, иногда поползновения со стороны местных мужчин, но все было предельно вежливо и отказы принимались сразу и спокойно. Но надо понимать, что и мы вели себя адекватно - не рассекали в мини-юбках ночью в тех местах, куда и днем-то пойти страшно. А таких мест в Абхазии, кстати, хватает. Много разрушенных зданий, пустырей, заброшек и строек. Туда лучше не соваться.

А вообще в Абхазию я влюбилась. Получился очень душевный, спокойный и нереально дешевый отдых. Езжайте спокойно! Если соблюдать самые элементарные правила безопасности и уважать чужие традиции и культуру, отдых пройдет чудесно.

Даша
оценить

В Абхазию ездить не безопасно. В данной стране нет законов защищающих туристов. Если с вами что то случиться бежать жаловаться будет некуда. Милиция сдесь практически не работает. Все друг друга знают. Любую вашу проблему постараются замять.В прошлом году пьяный на бешенной скорость вьехал в жигуль, в котором было четыре пожилых человека. Данный субьект не понёс за это никакой ответственности. У нас в гестхаусе AMHSIN украли деньги и мобильные телефоны.В милиции даже заявление не приняли. Таких случаев много.Абхазцы не любят о них говорить, но и делать ничего не желают. Думайте сами, решайте сами нужен вам геморой или нет.

Ольга
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?