ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Абхазии сухой климат?

Страны / Отдых в Абхазии / Вопросы туристов
Юлия:

В мае собираемся отдохнуть в Абхазии, но всего неделю и не хочется, чтобы дождь испортил нам этот отдых.

Ответы туристов:
оценить

Сразу Вам скажу - в Абхазии везде повышенная влажность и в связи с этим очень трудно переносится жара. Особенно это касается детей. Еще одна неприятность из-за влажности это то, что очень долго сохнет одежда. А если пойдет дождь, то он будет идти два-три дня минимум.

Наталья
оценить

Я б не сказала, что в Абхазии сухой климат. Если Вы имеете в виду отсутствие дождей, то где их нет (кроме тропиков)? Сильной жары в Абхазии тоже не наблюдается. Летом не более +26 С. Морское побережье – это приятная прохлада, местные хвойные деревья насыщают воздух свежестью. Вдумайтесь, более половины площади всей страны покрыты лесами, в том числе горными. Это очень красивая и полезная для здоровья местность.

Для отдыха советую выбрать Новый Афон. Именно он, на мой взгляд, олицетворяет собой все красоты страны: уникальная природа, озера, национальные парки, древние руины храмов и крепостей, карстовые пещеры. Море на курорте чистое, пляжи галечные, практически безлюдные. Проживать можно в санаториях и на базах отдыха. Они, конечно, не совсем высшего класса, в смысле крутой мебели и техники. Но питание и обслуживание хорошее.

Лана
оценить

По-моему найти сухое место в Абхазии - очень сложная задача! Все черноморское побережье Абхазии - это субтропики. Кавказские горы берегут её от холодных ветров, поэтому там всегда тепло и очень влажно, и чем ближе горы к морю, тем теплее и влажнее климат. Кстати, Гагры считаются самым теплым местом на всем черноморском побережье, там климат как в Сочи, мокрые вещи даже летом плохо сохнут на улице. Чуть посуше в Пицунде, горы там дальше, есть сосны. Мне очень понравился Новый Афон, там тоже показалось не так сыро, как в Гаграх. А от дождей в мае в субтропиках застраховаться, к сожалению, вряд ли получится.

Мая
оценить

Если вас интересует сухой климат, то Абхазия не для вас. Тут практически всегда очень жарко и влажно, т.к. рядом теплое Черное море, да и климат- субтропический. В качестве варианта можно рассмотреть р-н озера Рицы. За счет того, что озеро расположено довольно высоко в горах - воздух несколько суше. В плане дождей май все еще опасный месяц в Абхазии. В принципе, продолжительные дожди в мае здесь скорее исключение, но вероятность их значительно выше, чем скажем в июне.

Иван
оценить

Сухуми, если сравнивать с прочими курортами Абхазии. Горы на относительном отдалении от берега, поэтому сырой воздух растекается по долине, быстрее прогревается, чем в Гагре или Пицунде. Май в Сухуми солнечный, по статистике в среднем 1-2 дня дождливых. 

Анастасия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?