ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть на дачу Сталина на озере Рица в Абхазии?

Страны / Отдых в Абхазии / Вопросы туристов
Liss964:

Правда ли, что там теперь гостиница, и можно заселиться на эту дачу? Сколько стоит туда билет, возможное размещение, есть ли экскурсии? Можно ли совместить осмотр этой дачи с посещением самого озера Рица?

Ответы туристов:
оценить

Сталин очень любил Кавказ, и поэтому в Абхазии располагалось пять дач генсека. Дача в Новом Афоне, Сухуми, на реке Холодной, Мюссере и на озере Рица. Архитектурно все эти строения очень похожи друг на друга, так как строились по однотипным проектам.

Самой популярной из абхазских дач Джугашвили является высокогорная дача на берегу озера Рица. Дача насчитывает несколько небольших спальных комнат, стены и потолки помещений отделаны карельской березой, самшитом и древесиной ореха. Все достаточно скромно, но основательно. Каждую ночь Сталин ночевал в разных комнатах, боясь за свою жизнь, и даже охрана не знала, где он ночует. Роскоши хозяин дачи не любил, поэтому никаких украшений Вы там не увидите. Единственное на этой даче есть специальная комната для совещаний и бильярдная с камином. Строили дачу пленные немцы, они же устанавливали здесь трофейные ванны-термосы.

До дачи нужно проехать приличное расстояние, но оно того стоит дорога проходит по горам вдоль горных рек, по тоннелям и посмотреть здесь есть на что. Природа очень красивая, проложенные тоннели поражают, столько усилий положено, чтобы проехал один человек. По дороге к даче обязательно загляните на красивое голубое озеро.

Дача занимает большую территорию и именно отсюда открывается потрясающий вид на озеро Рица. Экскурсия по даче стоит от 150 рублей, длится она недолго, поэтому покупайте экскурсию осматривайте дачу, а потом сможете еще погулять по территории самостоятельно. Территория ухоженная и красивая, берите с собой фотоаппарат, сделаете великолепные снимки.

На территории дачи есть пристройка, сделанная для Хрущева и гостиница, в которой можно остановиться. Стоимость от 800 рублей с человека.

Посетить дачу Сталина на озере Рица можно самостоятельно, если Вы на машине или с экскурсией, которую Вы сможете купить в любом городе Абхазии.

Анна
оценить

Из двух десятков сталинских дач пять располагались в Абхазии и одна из них именно в районе озера Рица. Для своих дач Сталин старался выбирать тихие, живописные и что самое главное, отдаленные места, подальше от посторонних глаз. Если при посещении этой или какой-либо другой дачи вождя вы рассчитываете увидеть что-то помпезное или величественное, то вас будет ждать разочарование, так как Сталин во всем старался отдавать предпочтение минимализму, а потому интерьер иначе как казенным назвать сложно.

Дача возле озера Рица это дом зеленого цвета в окружении буйной растительности. В свое время дачная территория была обнесена колючей проволокой и находилась под постоянной охраной нескольких сотен человек. Дачу заложили в 1937 году, и сначала это был только небольшой домик, но впоследствии появился дом для охраны, хозяйственные постройки, сауна и другие постройки. Эта дача привлекает туристов тем, что весь ее внутренний интерьер сохранился в первозданном виде (практически ничего не было изменено и похищено). Помещений в доме много, но все они отличаются простотой и отсутствием какой-либо изысканности. Восторг вызывают только фаянсовые ванны, в которых вода держала свою температуру по несколько часов. Спальни все одинаковые. Кое-что интересное можно увидеть и на территории.

Посетить дачу в качествуе обычного туриста и посмотреть на то, в каких условиях в свое время жил Сталин, может каждый желающий, тем более, что стоимость входного билета невысокая – 100 рублей. Добраться до дачи можно самостоятельно или купив экскурсию в любом абхазском городе или в Сочи. Обычно такая экскурсия включает в себя не только осмотр сталинских апартаментов, но и знакомство с озером Рица.

На данный момент некогда государственная дача превращена в гостиницу, но это не означает, что каждый желающих может переночевать в спальнях Сталина и пользоваться той же мебелью и другими предметами, что и вождь. На данный момент ситуация обстоит таким образом, что гостям предлагают варианты с размещением в домиках для прислуги и охраны. Непосредственно в сталинских апартаментах можно остановиться с разрешения президента Абхазии, но вряд ли у рядового туриста возникнет желание преодолевать все эти бюрократические преграды, да и не стоит оно того.

Карина
оценить

Дач Иосифа Сталина на территории Абхазии несколько, одна из них действительно располагается на озере Рица. Поначалу это был просто небольшой охотничий домик, построенный в 1937 году. Позднее его разобрали, а в 1946 году на его месте возвели совершенно новое помещение, которое уже в последующие годы дополнили сауной и помещением для размещения охраны. В бытность правления Н. С. Хрущева неподалеку от дачи Сталина был выстроен еще один дом, а уже при Брежневе их соединили переходом.

И внешний вид и сама обстановка внутри этой резиденции остались практически такими, какими они были при жизни Сталина. Поскольку у вождя были совершенно необычные предпочтения, да и к тому же он постоянно опасался различных покушений, это не могло не оказать своего влияния на интерьере и на отделке дома. Чтобы он был неприметным среди буйной абхазской растительности его специально выкрасили в зеленый цвет.

Туристы, прибывающие сюда на экскурсию, осматривают саму дачу, прогуливаются по роскошному парку, переходят через декоративный мостик, осматривают вертолетную площадку и пирс для катеров, памятник основателю дендрария на озере Рица Смецкому, на территории которого (дендрария) и располагается дача Сталина. Примерно посредине дендрария можно увидеть прекрасную аллею редчайшего вида деревьев — южноамериканских слоновых пальм.

Создатели музея постарались максимально сохранить обстановку и интерьер, которые были при жизни вождя. Здесь совершенно отсутствует какая-то помпезность или роскошь, зато полностью сохранен незримо присутствующий дух сталинской эпохи. Можно увидеть спальни, зал для приемов, бильярдную с камином, кинозал, ванные комнаты. А вот кабинет как таковой здесь отсутствует, поскольку дача предназначалась исключительно для отдыха «отца народов».

Вся мебель, все осветительные приборы и вся отделка интерьера максимально сохранены, а вот сантехнику здесь заменили на более современную. Среди наиболее необычных деталей интерьера можно увидеть большое зеркало, старинную люстру и рояль, принадлежавший когда-то царской семье.

Вы совершенно правы в том, что дача сейчас представляет собой не только интереснейший объект для экскурсий, но и своеобразную гостиницу. Желающих поселиться здесь обычно размещают в пристройках, но при сильном желании можно пожить в спальне самого генералиссимуса. Вот правда только для этого нужно специальное разрешение президента Абхазии.

Посещение дачи Сталина входит практически во все экскурсии на озеро Рица. Самостоятельно же добраться туда можно по Приморскому шоссе, затем повернуть возле моста через речку Бзыбь, а затем проехать еще один километр. Билет стоит 250 рублей.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?