ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как организовать самостоятельный отдых в Албании?

Страны / Отдых в Албании / Вопросы туристов
Женя:

Уже несколько лет эта страна привлекает наше внимание и надеемся, что в следующим году поездка состоится. Ехать планируем сами, без помощи туристических фирм. Как можно организовать такую поездку? Какие населенные пункты включить в маршрут путешествия по стране? Где жить, питаться? Как бюджетно добраться до Албании?

Ответы туристов:
оценить

Албания это европейское государство, которое с каждым годом привлекает все больше туристов со всего мира, но пока инфраструктура этой страны находится в стадии развития. С одной стороны это может доставить определенные неудобства на отдыхе, но они в полной мере компенсируются доступными ценами на отдых.

Популярность этой страны обусловлена не только хорошими возможностями для пляжного отдыха, но и красивой природой в сочетании с большим количеством разных достопримечательностей. Не последнюю роль играет и тот факт, что для посещения страны сроком на 90 дней нет необходимости оформлять визу. Непосредственно в стране вас приятно удивят невысокие (даже низкие) цены на питание, проживание и транспорт, хотя сама система общественного транспорта между городами развита не очень хорошо (автостанций мало, качество дорог и автобусов оставляет желать лучшего). По стране можно смело путешествовать самостоятельно, не переплачивая за экскурсии.

Если разбирать каждый пункт по отдельности, то в первую очередь стоит обратить внимание на жилье. С каждым годом количество предложений жилья увеличивается, а потому сейчас найти подходящий вам вариант можно на разных сайтах, предоставляющих услуги по онлайн бронированию. Да, для этого придется потратить немного времени, но лично я в этом особой проблемы не вижу. В среднем, аренда комнаты в албанских городах обойдется вам от 12 до 20 евро в сутки с учетом сытного завтрака.

Сытно покушать (с мясом, картошкой и салатом) в приличном кафе можно в пределах пяти евро или даже дешевле, а если речь идет об обычных перекусах, то это будет стоить всего 1-2 евро. На одного человека в день на питание будет достаточно 15 евро.

Несмотря на то, что по своим размерам Албания это маленькое европейское государство, но по количеству достопримечательностей она может дать фору многим европейским странам. Можно путешествовать по стране несколько недель и все равно не увидеть все самое интересное.

В программу своего путешествия по стране обязательно стоит включить самый крупный город на севере страны – Шкодер, туристическая привлекательность которого в первую очередь обусловлена расположенной здесь крепостью Розафа, история которой берет свое начало еще в третьем веке до нашей эры. Крепость имеет внушительные размеры и за вход на ее территорию придется заплатить около одного евро.

Что касается самого города, то на туристов он производит двоякое впечатление. Наряду с разными интересными местами, город не отличается чистотой, к тому же портят картину стихийные рынки, но к Старому городу и набережной Скадарского озера это никак не относится.

Посещение Албании невозможно без знакомства со столицей страны, городом Тирана. Это самый большой город страны, в котором в первую очередь бросается в глаза социалистическое прошлое страны. Многие здания, государственные учреждения и площади напоминают о том недалеком прошлом. В тоже время в городе постоянно происходят изменения в лучшую сторону, прекрасно развита система общественного транспорта, есть много мечетей, церквей и т.д. Город окружен зонами для активного отдыха, пикников и горами. Лучше всего по Тиране и окрестностям города передвигаться на арендованном велосипеде.

В список всемирного наследия ЮНЕСКО включен город Джирокастра и уже один этот факт делает его обязательным к посещению в этой европейской стране. Сюда едут, чтобы увидеть поостренную в 12 веке крепость и ряд интересных военных и исторических музеев. Время от времени крепость становится место проведения разных фестивалей.

Албанцы очень гордятся своими горами, которые называют не иначе как Албанскими Альпами. В реальности речь идет о горном массиве под названием Проклетие, который проходит не только через территорию Албании, но и через соседние Косово и Черногорию. Если эта местность вас заинтересует, то тогда обратите внимание на горную деревушку Сэс, которая расположена всего в 70 километрах от упомянутого выше города Шкодер. Проблема в том, что полноценной дороги к этой деревне нет, и это расстояние придется преодолевать по грунтовому горному серпантину, что уже само по себе является еще тем приключением. Зимой сюда вообще нельзя попасть на протяжении нескольких месяцев из-за плохих погодных условий. А едут сюда туристы за тем, чтобы во всей красе увидеть красоту местных гор, кристально чистые реки, подышать чистым воздухом и познакомиться с местными жителями, образ жизни которых за последние несколько десятилетий практически не претерпел никаких изменений. Условно это место еще называется одним из самых красивых и дешевых в Европе.

Вопреки опасениям многих туристов, абсолютное большинство местных жителей не проявляют никакой агрессии к иностранным туристам, а наоборот, относятся к ним очень даже положительно и доброжелательно. Единственное с чем могут возникнуть проблемы, так это со знанием английского языка, которым в стране владеет небольшой процент населения и часто туристам в прямом смысле приходится объясняться на пальцах.

Одной из важных составляющих бюджетного путешествия в Албанию являются расходы на дорогу. Насколько мне известно, прямых рейсов из российских городов в Албанию нет и добираться придется с пересадками. Возможно, есть какие-то предложения насчет чартерных рейсов у туристических фирм, но эти вопросы нужно обсуждать в индивидуальном порядке с представителями этих фирм. Быстрее всего добраться до Албании можно через черногорский город Тиват, рейсы туда выполняют многие отечественные и зарубежные авиакомпании. Расстояние между этими городами около 200 километров и его можно примерно за 5-7 часов преодолеть на рейсовом автобусе. Есть еще варианты с арендой автомобиля, но это значительно дороже и не очень удобно.

Олег
оценить

В идеале для полноценного Вам ответа хотелось бы знать с какой страны планируете путешествие в Албанию, на какой бюджет рассчитываете и в какой период года, потому как эти факторы тесно связаны с проживанием, питанием, экскурсиями и даже перелетом. Если поездка планируется в высокий сезон, то бюджет будет значительно больше чем вне сезон. И, конечно бы хотелось уточнить Ваши предпочтения касательно достопримечательностей, потому как для кого-то архитектурные памятки интересны, а кому-то концерты и рестораны.

Женя, расскажу Вам на собственном примере как мы планируем самостоятельные путешествия, уже давно не ездим через турфирмы, максимум напрямую через туроператора и то на отдельные виды экскурсий.

Выбирая страну, сразу смотрим что по документам, далее прокладывая маршрут, захватываем по пути достопримечательности (тот перечень, что стоит посетить отдельно, его перебираем во время маршрута. Отсюда уже решаем на чем добираемся (авиа, паром, жд, авто или муниципальный транспорт. Определившись, уточняем по суммам и уже окончательное решение принимаем, когда готов бюджет поездки).

Касательно Албании, здесь вообще довольно сложная ситуация. Прежде всего, туризм в стране начал развиваться довольно недавно, и несмотря на радушие местных жителей, есть факторы касаемые транспорта, которые от населения не зависят. Если соберетесь ехать, тогда примите к сведению следующую информацию:

  • в Албании всего 2 жд линии, узел в Дурресе;
  • "убитые" дороги, практически все расстояние это горная местность с серпантинами и туманами, посему как советует Олег взять авто в аренду, я бы не рисковала. Незнакомая горная местность, плохие трассы и ужасная видимость, перевал на перевале.
  • Касательно мунициапального транспорта и такси, здесь вообще все печально. Такси только ловить авто, водители шифруются и не оформляют лицензии, чтоб не платить сумасшедшие налоги. А автобусы "живут" сами по себе, если по расписанию есть, он может не приехать вообще. Можно было бы добраться на маршрутке, но они отправляются с остановок, известным только им, и ездят всего 2-3 раза в день.
  • Авиа - вариант достаточно неплохой, но он находится в 17 км от г. Тираны, и если у Вас не получится словить такси. и не приедет автобус, а у гостиницы нет трансфера, тогда придется топать пешком с чемоданами в руках. Сэкономить можно на авиа билетах,если лететь с пересадкой, в будние дни, класс эконом и купить билет в оба конца.

Говоря о жилье, советую останавливаться в небольших частных виллах, у многих хозяев есть мини-кухня, где сможете готовить себе еду, потому как в кафе и ресторанах питаться довольно накладно, можно за небольшую плату договориться с хозяевами гостиницы на полупансион.

Говоря о достопримечательностях, советую сделать миксовую экскурсию и выполнить программу Максимум.

  • совместите экскурсию Албания+Черногорка:

Шкодер (это лучший маршрут, в котором есть шикарное Скадарское озеро, пейзажи потрясающие! Крепость Розафа, река Бояна и Свинцовая мечеть)

Круя и обед в уютном ресторанчике с разнообразием местных блюд

Тиррана - посещение христианском собора Св. Петра и Павла, мечети, местные рынки, музеи, выставки

и возвращаетесь в Шкодер.

Стоимость такой экскурсии всего 45 евро с трансфером и обедом в Круе.

По возможности постарайтесь захватить такие достопримечательности как Античный амфитеатр, бункеры и мозаичный дом, и на закуску перед отъездом посетите ресторан на крыше дома. Высотный ресторан "Rruga At Erazmi" с потрясающим видом на набережную г. Дурреса, его набережную и порт с исторической частью города. Скажите здорово: потягиваешь чашечку ароматного кофе и наблюдаешь за светящимся фарватером, по которому идут корабли...

Тациана
оценить

В Тирану можно прилететь недорогим рейсом, например, из Стамбула, а также приехать на автобусе из Приштины или Черногории. В последнюю ходят автобусы и поезда из Белграда. В столицу Сербии летают недорогие рейсы из Москвы и Минска, а также из Стамбула. Последний вариант удобен для тех, кто добирается, например, из Уфы, Тюмени или Астаны.

В самой Албании имеется дешевый ночлег, например, в хостела. Если хостела в город нет, то можно остановиться в ближайшем, где хостел имеется, а в город№2 съездить рейсовым транспортом.

В низкий сезон можно ничего не бронировать.

Внутренний транспорт в Албании из-за малых размеров не отличается разнообразием, почти все туристы ездят на автобусах, редко на поездах. Тарифы на междугородний транспорт примерно российски - 2,5-3 рубля за км.

В организации самостоятельного отдыха помогут путеводители вроде "Lonely Planet" или сайт wikitravel.

При организации поездки полезно знать какие в Албании есть праздники. Их версия 12 июня и 9 мая приходятся на конец ноября - сырое и прохладное время, купаться уже нельзя.

В маршрут путешествия стоит включить, помимо столицы:

-Дуррес , портовый город.

-Влера,курорт, когда-то там была база ВМФ СССР.

-Саранда, тоже курорт, но менее индустриальный, чем первый.

-Гирокастра. В этом городе сохранилась историческая застройка и родился самый известный албанец XX века - Энвер Ходжа.

-Круя. В ней есть музей национального героя страны - Скандербега.

-Шкодер. Приграничный город с крепостью, трудно его пропустить.

-Берат. "Город 1000 окон", интересен своей исторической застройкой.

-Байрам-Цурри - самый северный город страны.

Федор
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?