ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Буэнос-Айрос или Мар Дель Плата, где отдых лучше?

Страны / Отдых в Аргентине / Мар Дель Плата / Вопросы туристов
Сергей:

Появилось предложение отдохнуть две недели в Аргентине. Я бы предпочел столицу Буэнос-Айрос, но турфирма настоятельно рекомендует город Мар Дель Плата. Мол выйдет значительно дешевле, ближе к морю и достопримечательностей тоже хватает. Но я об этом городе раньше даже не слышал. Как думаете, стоит соглашаться, или всё-таки выбрать Буэнос-Айрос?

Ответы туристов:
оценить

Мне кажется, что здесь даже сравнивать нечего, и я не разделяю вашего желания отдыхать в Буэнос-Айресе. Курорт Мар-дель-Плата считается лучшим аргентинским курортом, он расположен в 400 километрах от столицы страны. Дословно название этого курорта переводится как «море из серебра». Местных жителей и иностранных туристов этот курорт привлекает большим выбором пляжей. Обычные городские пляжи расположены в нескольких минутах ходьбы от отелей или апартаментов. Вдали от центра расположены пустынные, безлюдные и во многом дикие пляжи, где практически нет отдыхающих. Для любителей уединенного отдыха это будет идеальное место. Также курорт может порадовать клубными пляжами, где посетителям предлагают возможность пользоваться комфортными лежаками, бассейном, послушать приятную музыку и это при минимальном скоплении людей по соседству.

На местных пляжах отдыхающим предлагают большой выбор развлечений. Здесь можно взять уроки серфинга, кайтсерфинга, арендовать лодку, каяк или отправиться в путешествие на теплоходе или яхте. На курорте популярны прогулки на горных велосипедах, поездки на джипах, при желании можно прыгнуть с парашютом.

Для любителей шопинга в Мар-дель-Плате есть несколько хороших торговых центров, а любители тусовок и ночной жизни в вечернее время могут отправиться в один из многочисленных баров, ресторанов или ночных клубов (для разнообразия можно каждый день выбирать новое заведение).

Гости курорта могут стать свидетелями разных шоу-программ, которые проводятся с участием морских котиков, дельфинов, акул на территории разных городских парков. Немало приятных впечатлений подарит посещение заповедника тюленей. В летний период на курорт приезжают лучшие аргентинские театральные труппы, устраивают различные спортивные соревнования, парусные регаты, праздники, фестивали. Каждый год здесь проходит международный кинофестиваль и выбор лучшей девушки (королевы) курорта. В местных клубах стоит обязательно попробовать вкуснейшую рыбу и блюда из морепродуктов.

Не обделен этот курортный город и различными достопримечательностями. Среди них можно выделить церковь святых Петра и Цицилии, которая является одним из самых главных соборов Аргентины. Это очень красивый собор внушительных размеров, построен в готическом стиле. Многих туристов и паломником он привлекает не только своей архитектурой, но и тем, что в его стенах хранятся мощи святой Цицилии.

Весело и интересно можно провести время в местном аквапарке Аквасол, который состоит из 18 бассейнов, один из которых производит большие искусственные волны, запускаемые каждые десять минут. На территории аквапарка есть оборудованная лужайка, на которой можно устроить пикник, что-то пожарить, а если самостоятельно ничего готовить не хочется, то можно заглянуть в местные кафе, рестораны или магазины. Аквапарк расположен не на самом курорте, а в 20 километрах от него, но из центральной части Мар-дель-Плата туда регулярно возит туристов бесплатный чартер.

Немалый туристический интерес вызывает местный морской порт, который был построен в 1916 году. Именно через этот порт проходит 80% всего рыбного улова Аргентины. У туристов есть возможность посмотреть на старую портовую зону 17-19 веков, увидеть рыболовецкую верфь. Здесь же сосредоточено много сувенирных лотков и киосков, где продаются разные интересные штуковины, которые были подняты с затонувших кораблей. В портовых ресторанах туристам предлагают блюда из свежевыловленной рыбы.

Буэнос-Айрес тоже может порадовать определенным выбором развлечений, кафе, ресторанов, ночных клубов и достопримечательностей, но как и положено столичному городу он слишком шумный и больше нескольких дней там делать нечего, хотя у вас может быть по этому поводу свое мнение.

Лиза Тихонова
оценить

Если смотреть с точки зрения пляжного отдыха, то лучше ехать в Мар дель Плата, так как это один из ведущих аргентинских курортов, но если вас больше интересует аргентинская культура и все, что с этим связано, то тогда предпочтительнее выглядит Буэнос-Айрес. Аргентинская столица во многом напоминает европейские города, не зря же город называют Южным Парижем. Но если смотреть с точки зрения темперамента, то найти равных аргентинцам будет невероятно сложно, те же итальянцы останутся далеко позади.

В первую очередь аргентинская столица ассоциируется с тем, что она является родиной танго со всеми вытекающими из этого последствиями. Огромное количество туристов приезжают в этот город не только для того, чтобы своими глазами увидеть роскошные танцы, но и взять несколько уроков в местных школах. Те, кто уже частично знаком с основами этого танца с удовольствием посещают танцевальные вечера, которые регулярно проходят в разных районах Буэнос-Айреса.

Находясь в аргентинской столице нельзя не посетить самый туристический район города – Ла-Бока. Здесь можно увидеть много красивых домов, ресторанов, разных достопримечательностей и туристов из разных стран. Но вместе с тем нужно понимать, что это район проживания рабочего и в вечернее время здесь находится небезопасно (особенно в одиночестве).

Менее чем в 30 километрах от Буэнос-Айреса расположен небольшой городок Тигре, который всем своим внешним видом напоминает красивую и ухоженную деревню в английском стиле. С учетом того, что добраться до него не сложно (есть проходящие поезда и прямые автобусы), туристы стараются не обходить стороной это место. По аналогии с английскими населенными пунктами в этом городке есть даже своя деревянная будка. Город расположен на берегу реки, что дает возможность арендовать лодку и отправиться на речную прогулку, чтобы полюбоваться его достопримечательностями и особняками, которые расположены прямо на берегу. По мере того как город набирает туристическую популярность на его территории появляются новые рестораны, модные спа-салоны, магазины и все остальное, что может заинтересовать туристов.

В нескольких минутах езды на пароме от Буэнос-Айреса расположено соседнее государство Уругвай. Среди туристов такие однодневные экскурсии пользуются очень большой популярностью, так как за одну поездку можно посетить сразу два государства. Из Буэнос-Айреса паромы прибывают в один из самых старых уругвайских городов Колония-дель-Сакраменто, который был основан в 1860 году (исторический квартал этого города внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО).

Отдыхая в других аргентинских городах, попасть в Уругвай вам будет проблематично, а из Буэнос-Айреса это сделать проще простого. А съездить туда стоит хотя бы потому, что на территории страны осталось много исторического наследия после испанских колонизаторов. В том же городе Колония-дель-Сакраменто находится старая арена для корриды (уругвайским законодательством это некогда популярное развлечение категорически запрещено).

Непременно загляните в Каса Росада или Розовый дом, который является официальной резиденцией аргентинского президента. У туристов есть возможность не только полюбоваться архитектурой этого здания, но и попасть внутрь, чтобы познакомиться с его интерьером. Внутри расположен очень интересный музей, который рассказывает о самом здании, его истории, а также об аргентинских президентах, которые работали здесь в разное время. Экскурсии по музею абсолютно бесплатные и проводятся каждый час. В здании до сих пор можно увидеть пулевые отверстие, которые появились в результате обстрела авиацией в 1955 году, когда в стране полным ходом шла революция.

Знакомство с Буэнос-Айресом будет неполным без посещения города мертвых. Так в городе называют кладбище Ла Веколета, которое считается одним из самых интересных и величественных в мире. Здесь можно увидеть не только простые могилы, но настоящие произведения искусства в виде всевозможных надгробий и мавзолеев. Здесь похоронены многие аргентинские президенты, ученые и прочая элита страны.

Даже если вы не являетесь большим почитателем религиозных памятников и сооружений, то такое место как Тьерра Санта посетить стоит. На русский язык его название переводится как Святая Земля. Данная достопримечательность представляет собой первый в мире тематический парк религиозной направленности, в котором можно узнать о 36-ти эпизодах из жизни Иисуса Христа. Экспозиция этого парка яркая и красочная, на его сцене регулярно проходят театрализованные представления. Каждый час происходит своего рода «воскрешение» 12 метровой статуи Иисуса. Есть в этом парке и своя Стена Плача, возле которой каждый желающий может попросить исполнения самых сокровенных желаний и надеяться на их исполнение.

Как видите, с точки зрения колорита, достопримечательностей и экскурсионной программы Буэнос-Айрес выглядит очень привлекательно, но если у вас на первом месте стоит пляжный отдых, то тогда лучше ехать в Мар дель Плата. Расстояние между городами около 400 километров и при желании вы сможете совместить отдых и в одном, и в другом городе.

Карина
оценить

Если отвечать на Ваш вопрос «Где лучше отдыхать?» то, конечно же, на самом популярном аргентинском курорте Мар-дель-Плата. Пляжи этого курорта протянулись почти на 50 километров, и каждый турист найдет здесь для себя много интересного.

Остановиться можно в многочисленных отелях, но имейте в виду, если Вы не любите шум и веселье, отель нужно выбирать подальше от океана и набережной. Мар-дель-Плата очень популярный и шумный курорт, который принимает огромное количество отдыхающих, а основное веселье незатихающее до утра сосредоточено на набережной и на пляжах.

Курорт Мар-дель-Плате не только является популярным местом отдыха, но большим рыболовецким портом. Это означает, что в город постоянно прибывают свежайшие морепродукты, и Вы в местных ресторанчиках всегда сможете попробовать рыбные блюда. Их здесь умеют готовить вкусно, а порции просто огромные. Лучшие рыбные рестораны Вы найдете в районе Алем и на набережной.

Пляжи курорта это отдельная тема их здесь много на любой вкус. Есть городские шумные пляжи, на которых в сезон негде яблоку упасть, есть клубные пляжи с приятной музыкой, а есть пустые дикие пляжи подальше от центра города, где почти нет людей. Все пляжи из белого песка без примеси гальки и ракушек.

Достопримечательностей и развлечений на этом курорте много, и вся туристическая инфраструктура развита великолепно. В старой части города Вы сможете насладиться великолепием изящных викторианских особняков, в порту полюбуетесь на кораблики и морских львов. В самом городе можно посетить зоопарк, Аквариум, Исторический музей и музей естественных наук имени Лоренцо Скалья. Недалеко от курорта находится городок Balcarce, в котором расположен интересный музей старинных и гоночных автомобилей.

Из развлечений на этом курорте есть театр Колон, где можно посмотреть танго-шоу, казино, где можно азартно провести время. Так же в городе есть несколько больших ресторанов, где можно посмотреть зажигательное танго-шоу. А можно просто посидеть в многочисленных местных кафе и барах, любуясь морскими пейзажами и закатом. В водных парках курорта Вы можете посмотреть выступления спортсменов акробатов на водных лыжах или интересные шоу дельфинов и морских котиков. Активные туристы смогут на этом курорте заниматься рыбалкой, дайвингом, серфингом, кайтсерфингом или даже арендовать каяк.

Если Вы очень хотите посетить Буэнос-Айрос, это можно сделать на экскурсиях, которые предлагают многочисленные туристические компании. Самостоятельно ехать не советую разве, что с ночевкой на пару дней.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?