ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можете сказать об отдыхе в Вене?

Страны / Отдых в Австрии / Вена / Вопросы туристов
Марина:

Стараюсь собрать максимум советов об отдыхе в этом городе, чтобы отдых прошел максимально комфортно. Что можете подсказать?

Ответы туристов:
оценить

На достопримечательностях Вены я не буду акцентировать свое внимание, так как вы и сами с ними сможете разобраться. Если хотите сэкономить, то с городом лучше знакомиться самостоятельно, а если же хотите не только посмотреть, но и узнать разные интересные факты, то тогда оптимальным вариантом будет покупкой одной или нескольких экскурсий.

Выбрав первый вариант, вам стоит обратить внимание на то, что в городе хорошо развита система общественного транспорта, который курсирует по разным маршрутам с раннего утра и примерно до полуночи. Ночью по главным (центральным) улицам Вены ездят ночные автобусы.

Как бы это удивительно не звучало, но по сравнению со многими другими европейскими городами, в Вене достаточно дешевое такси, но остановить машину на улице практически нереально. Этого можно сделать на специальной стоянке или вызвать машину по телефону.

Любителям шоппинга стоит учитывать тот факт, что многие магазины работают только до 18 часов (это не касается крупных торговых центров). Табачные изделия в любом магазине не купишь – только в специализированных.

Если возникнет необходимость поменять валюту, то лучше всего это делать не в обменниках, а в банках, так как именно банки предлагают самый выгодный курс. В четверг банковские учреждения работают на 1-1,5 меньше.

Вопрос безопасности в наше время стоит остро буквально для любого европейского города, особенно с учетом ситуации с мигрантами. Нет, в дневное время максимум, с чем вы можете столкнуться, так как с карманными ворами, а вот ночью желательно не посещать отдаленные районы города и передвигаться на такси.

Сергей
оценить

Если вы планируете пробыть в Вене больше двух дней, то советую вам сразу же приобрести специальные проездные билеты, которые действительны на все виды транспорта. Если планируете посещать музеи в Вене то рассчитывайте что на самые крупные из них — на Музей Истории искусств и на музей Хофбурга на осмотр надо выделить как минимум по одному дню. И постарайтесь заранее всю возможную литературу по этой теме чтобы потом там вам было понятно о чем собственно идет речь.

Обязательно совершите обзорную экскурсию по Вене. Тут у вас будет два возможных варианта. Первый — перед оперным театром (это остановка метро Карлсплац) сесть на специальный желтый экскурсионный автобус.

Второй вариант — за зданием оперного театра на Альбертина плац сесть на красный экскурсионный автобус, который движется по большому кругу и заезжает в Шенбрунн, куда самостоятельно не так то просто добраться. По времени это займет два с половиной часа, но зато впечатлений будет масса. Есть еще и третий самый простейший вариант — проехаться по кольцу на экскурсионном трамвае.

На спектакль знаменитой Венской оперы также можно попасть двумя путями. Первый — заранее заказать билет по интернету на официальном сайте. Кстати, там имеются весьма бюджетные билеты на балконе. А второй вариант — прямо в день спектакля примерно за час до начала купить стоячие билеты. Это будет стоит уже совсем не дорого.

Кстати, пробовать тут венский шницель совершенно не обязательно, а вот насладиться великолепным кофе с венским штруделем надо обязательно! Останавливаться в Вене лучше всего не в отеле, потому что это очень дорого, а снимать апартаменты или же студию. Все это можно заранее забронировать по интернету.

Шоппинг в Вене очень дорогой, так что учтите очень ли вам надо на него тратиться. Не забудьте побывать в самом знаменитом кафе Захер и попробовать тортик с одноименным названием, а то скажут что вы зря съездили в Вену.

В субботу стоит посетить блошиный рынок, там можно встретить неплохой антиквариат. И не забудьте в впервый же день приобрести карту и путеводитель чтобы не блуждать напрасно по городу.

Elena
оценить

Вена прекрасный величественный город, с доброжелательными людьми, красивой архитектурой, ухоженными парками, удобным для всех транспортом и со своей особой атмосферой. Для того чтобы получить более полное представление о Вене обязательно заранее спланируйте маршрут и прочитайте как можно больше информации о династии Габсбургов, Марии-Терезии, принцессе Сисси и Франце Иосифе I. Тогда во дворцах Вы не будете скучать, и Вам будет вдвойне интересно посещать местные достопримечательности.

Обязательно изучите путеводитель по Вене и скачайте карты, так Вам будет проще ориентироваться в городе.

Остановиться в Вене можно в отелях, но это довольно дорого. Ищите скидки на RoomGuru или проштудируйте вариант с квартирой. В интернете иногда можно найти довольно недорогие варианты от 50 евро в сутки.

Обязательно полюбуйтесь Веной с высоты, город откроется Вам совершенно с другого ракурса. В Вене несколько смотровых площадок одна из них площадка на башне собора Святого Стефана. Здесь нужно преодолеть 343 ступени, однако виды того стоит. Вы увидите купол Штефансдома и великолепный вид Вены. Если идти пешком не захотите, то можно воспользоваться лифтом на второй башне собора, но она ниже и обзор будет менее интересным. Еще полюбоваться Веной и Венским лесом можно с колеса обозрения, на его вершину поднимаются в закрытых вагончиках. Вечером можно порекомендовать полюбоваться Веной с Дунайской башни.

Если запланируете посещение дворцового комплекса Бельведер, то Вам нужно знать музеев со словом «Бельведер» три. Это Верхний Бельведер, в котором можно познакомиться с экспозицией австрийского искусства разных эпох. Нижний Бельведер включает в себя дворец Нижний Бельведер, оранжерею и конюшни. И Бельведер 21, где представлено современное искусство. Рекомендую ограничиться посещением Верхнего Бельведера и обязательно взять аудиогид. Билеты покупают в каждую часть комплекса, а можно купить один общий билет. Билеты покупайте в интернете, так избежите очередей возле касс. В этом дворцовом комплексе кроме Верхнего Бельведера обязательно стоит посетить очаровательный Ботанический сад.

Если любите посещать музеи, то в Вене у Вас будет возможность сэкономить и в тишине насладиться музеями. Многие музеи города работают в Вене по определенным дням допоздна и предлагают льготный тариф после 18:00. Во вторник можно посетить МAK- музей прикладного искусства, в среду Альбертина или музей естественной истории, в четверг музей Леопольда, музей истории искусства и Кунстхалле. А в пятницу после 18:00 Вы сможете посетить все три музея «Бельведер», Альбертина и музей народов мира.

Покупать продукты в Вене лучше всего в сети магазинов MERKUR их много по городу. Попробуйте местные сосиски must eat, которые продают прямо на улице и в пунктах быстрого питания Wurstelstand. Еще в Вене обязательно стоит попробовать кофе, штрудель и торт Захер.

Анна
оценить

В Вене можно дешево переночевать в хостеле или на вписке , которую реально найти через сайты гостеприимства (коучсерфинг и хоспиталити клаб).

Отдых в Вене будет, скорее всего, познавательным, стоит посетить такие известные дворцы, как Шенбрунн и Бельведер, а еще сокровищницу , технический музей, военно-исторический музей (около Вены еще римские легионы базировались 2000 лет назад), музей естествознания, музей современного искусства, музей Фрейда, музей кофе и довольно редкий для мира в целом музей глобус.

Алексей
оценить

Была в Вене только один день да и то проездом. Но этот город на меня такое впечатление произвел, что хочется туда вернуться. Гуляя по Вене я почувствовала настоящую Европу, к которой мы все так стремимся. Все здесь так продумано до мелочей, чтобы удобно было и пешеходам, и водителям. А еще для туристов здесь созданы все условия. Даже не зная языка, можно быстро разобраться и с посещением музеев, и с картой города, и с транспортом.

Вот как раз организация общественного транспорта мне больше всего понравилась. Кругом по схемам можно понять, куда надо садиться и в какую сторону ехать. А еще здесь есть возможность хорошо сэкономить на проезде, купив проездной билет на один день или на несколько дней. С таким билетом можно целый день кататься на трамваях и другом транспорте и изучать город. А еще очень удобно то, что подобные проездные дают возможность посетить бесплатно некоторые популярные музеи. Причем список таких заведений довольно большой, а за день вы можете сходить только в 1 или 2.

Вена - город роскошный. Вся архитектура, парки, клумбы говорят о том, что вы находитесь в королевском месте. Потому и цены здесь далеко не дешевые. Так что помните о том, что возможно и не получится у вас обедать в настоящих ресторанах с австрийской кухней и особым шиком. Но это не беда. Есть и здесь сетевые заведения с неплохой кухней и более умеренными ценами.

Лично меня удивил еще и тот факт, что воду можно пить из крана. Весь водопровод Вены снабжается альпийской водой, которая считается самой чистой в мире.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Вене:
Праздник впечатлений от великолепной архитектуры Вены!
Гид-искусствовед расскажет про шедевры мирового искусства, созданные лучшими художниками и скульпторами всех времен.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.