ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что купить и попробовать в столице Австрии Вене?

Страны / Отдых в Австрии / Вена / Вопросы туристов
Ольга:

После трех лет отдыха на болгарских курортах, в этом году у нас не было возможности поехать на море и мы решили это компенсировать поездкой в Вену. По деньгам получится несколько дороже, но я уверена, что мы нисколько не пожалеем о принятом решении. С программой поездки особых вопросов у нас нет, но так как я невероятная сладкоежка, то хотелось бы узнать, что вкусного можно попробовать в Вене и привезти с собой)) Что из местных сувениров можно привезти родственникам?

Ответы туристов:
оценить

Вена это одна из самых красивых европейских столиц, которая ежегодно привлекает миллионы туристов и практически никто из них не возвращается домой с пустыми руками. В первую очередь австрийская столица славится своими сладостям и ароматным кофе, характерный запах которого можно услышать на многих улочках города.

И все же визитная карточка страны это торт Захер. Свое название он получил в честь кондитера Франца Захера, который его придумал. Купить этот торт можно во многих венских магазинах, но лучше всего это лакомство готовят в магазине Sacher (он находится рядом с одноименным кафе). Местные кондитеры запакуют его должным образом и проблем с транспортировкой возникнуть не должно.

Вкусным и одновременно необычным сувениром могут стать засахаренные лепестки фиалок. Вряд ли увидите нечто подобное на прилавках наших магазинов, а в Вене это лакомство уже давно пользуется большой популярностью. Считается, что его придумала императрица Сиси, которая строго следила за своим внешним видом и боялась поправиться. Купить эти лепестки можно едва ли не в любой лавке, где продают чай, кофе и разные сладости.

Еще одна сладость, которую можно смело назвать визитной карточкой Вены и всей Австрии это вафли «Маннер». Покупать их лучше всего в фирменном магазине, который расположен недалеко от собора святого Стефана. Вафли очень вкусные, что и не удивительно, так как их делают исключительно из натуральных ингредиентов.

Не менее интересен покупателям ликер «Моцарт». Это не очень крепкий, но вместе с тем приятный на вкус напиток, который делают из крем-шоколада и белого шоколада. Считается, что единственный ликер, который делают из шоколада в мире.

Кроме сладостей в Вене стоит попробовать и купить домой кофе. Для местных жителей это поистине культовый напиток. Сортов кофе очень много, среди самых популярных стоит выделить темный кофе Kapuziner; эспрессо - Kleiner Schwarzer и Fiaker, который обычно употребляется с ромом и коньяком.

Во всем мире большой популярностью пользуется австрийское тыквенное масло. Такое масло делают во многих странах, но именно австрийское считается самым лучшим. Это связано с тем, что его делают из семечек особого сорта желто-зеленых тыкв. Такое масло можно использовать как в кулинарии, так и в лечебных целях.

В Австрии производят большое количество разных сортов вина, но, безусловно, больше всего обращает на себя внимание десертное австрийское вино под названием Eiswein. Его название дословно переводится как Ледяное вино. Его вкусовые качества в первую очередь обусловлены специфическими условиями сборки. Виноград для этого вина собирают в морозную погоду, а именно, когда температура воздуха опускается ниже -7. Такое вино можно приобрести во многих венских супермаркетах и магазинах.

Конфеты Моцарт или как их правильно называть Моцарткугель были придуманы спустя 100 лет после смерти известного композитора. Идея принадлежит одному известному кондитеру, который в качестве начинки для этих конфет выбран марципан (еще одна особенность конфет это их круглая форма). Коробочка таких конфет сможет стать приятным и одновременно вкусным напоминанием об австрийской столице.

Если отойти от темы гастрономических сувениров, то здесь также есть из чего выбирать. Среди туристов популярен такой забавный сувенир как коровьи колокольчики, которые имеют плоскую форму и висят на широких цветных лентах. Их можно использовать для украшения интерьера.

Не только в Вене, но и в Австрии в целом популярны фигурки белой лошадки, которая много лет назад стала одним из символом страны. Часто ее покупают туристы, которые хотят купить что-то простое, красивое и вместе с этим недорогое. Вена довольно дорогой город и даже самая простая безделушка обойдется минимум в 5 евро.

Даже если вы негативно относитесь к курению, то можете купить в Вене курительные трубки Питера Матцхольда, правда стоимость их кусается и составляет не менее 100 евро. Это хоть и дорогой, но вместе с тем эксклюзивный сувенир. Делают их вручную, и они пользуются большой популярностью во многих странах мира.

Сергей
оценить

Ну конечно самое первое что нужно попробовать в Вене из десертов это их знаменитый торт "Захер", это как известно венский торт, рецепт которого хранится в строжайшем секрете. И попробовать этот десерт можно только в отеле "Захер", который расположен недалеко от венской оперы.

далее еще одним немало известным десертом является "Венский штрудель", он очень вкусный и не дорогой по цене. Этот десерт можно попробовать практически в любом кафе или кофейне, так как его очень любят подавать вместе с кофе.

Ну и конечно, сам кофе по-венски, который известен на весь мир.

Недалеко от центра Вены есть рынок Нашмаркт, так вот именно здесь есть недорогие кафе, в среднем обед на одного человека обойдется вам в 8-10 евро (первое, второе и напиток). Самый популярный ресторан для русских туристов является ресторан Salm Brau, популярен из-за того, что есть меню на русском языке, здесь цена за обед обойдется в 25 евро. Привлекает туристов этот ресторан тем, что имеет свою пивоварню.

Оксана
оценить

Ольга, Вы такие молодцы, что отдали предпочтение поездки в Вену, конечно, Вы не пожалеете! Это сказочный город, один из красивых европейских городов, второй после Лиссабона. Вена - город моего студенчества, я заканчивала магистратуру в университете в Вене, и я бы с удовольствием поделюсь секретами отдыха в Австрии, потому как объездить удалось пол страны за 2 года учебы.

Дорого обойдется поездка в том случае, если ежедневно питаться в ресторанчиках и плотно "сидеть" на сладостях. Я, как и Вы, еще та сладкоежка, и львиная доля моего бюджета уходила на вкусняшки. А вот те туроператоры, которые пугают дорогой арендой, не совсем правы, потому как найти можно и хостел, и гостиницу, и даже частные апартаменты дешевле чем за 17 евро/сутки, все зависит от района.

А вот австрийская кухня настолько разнообразна и безумно вкусна, что даже когда не лезет, мозг отказывается принимать команду "Стоп" и продолжает заказывать блюда))))

Что обязательно стоит попробовать Вам (верно подметила Оксана) так это их знаменитый торт "Захер", приготовленный по-особому рецепту яблочный штрудель, божественно вкуснющий сладкий омлет и суфле из 4_ингредиентов, одним из главных является взбитое яйцо, и не забудьте запить всю эту вкуснятину ароматным кофе. Несмотря на то, что я не фанат кофе, в Вене пила с огромным удовольствием. Кофе здесь более ста рецептов, мне очень нравилось кофе с вишневым наполнителем, не приторное, не горькое, а нечто особенное. Вашему мужу рекомендовала бы телятину, венские сосиски, вкуснющее пиво и венский шницель (его подают с салатом). Одной порции хватает отъесться до отвала)

В день отъезда, зайдите в ресторанчик, закажите себе белое вино (можно со смородиновым соком - довольно интересный вкус) со сладостями. Если мужу будет недостаточно, я бы посоветовала говядину отварную Tafelspitz с теплым салатом, и на обед венский суп с мясом и травами - не совсем традиционный вкус, особый аромат и острота.

На подарок себе и друзьям возьмите кофе, пачка в пределах 20 евро. Популярных много, но попробовав самостоятельно, думаю, Вы определитесь уже на месте.

Еще бы взяла на сувенир ликер бело-черный из шоколада, вино австрийское, торт "Захер" (но смотрите по времени перелета, чтоб торт Вы смогли довезти), и конфеты "Моцарт".

Тациана
оценить

Если Вы сладкоежка, то правильно сделали, что решили посетить Вену. Это город сладостей. Советую Вам посетить улицу Кольмаркт, там есть кондитерская «Демель» с неописуемыми по вкусу сладостями. Это бывшая придворная кондитерская, в которой заказывала сладости сама австрийская императрица. Опыт работы в сфере приготовления вкусняшек - более двух веков.

Обязательно посетите кондитерскую «Захер», где можно за чашечкой кофе откушать популярный одноименный австрийский торт. Рецепт торта "Захер" держат в тайне с 1832 года.

С 1928 года, на улице Грабен работает еще одна кондитерская - «Altmann & Kühne». Здесь можно выбрать конфеты-пралине. Кондитеры предлагают полсотни видов этого лакомства. Здесь можно приобрести изготовленные вручную конфеты, которые поместят в специальные шкатулки. И красиво, и невероятно вкусно.

Пробовали ли Вы когда-то «Маннершниттен»? Это известные австрийские вафли с ореховой начинкой, упакованные в розовую фольгу. На обертке - силуэт собора Святого Стефана. Впервые вафли были изготовлены в 1898 году. Неподалеку от собора Святого Стефана разместился фирменный магазин фирмы "Маннер". Здесь можно выбрать себе любой сувенир, но помните, что все подарки будут розового цвета.

С 1850 года производятся шоколадные шарики Lipizzaner. Начинкой служат нуга, марципан и шоколад. На площади площади Штефансплатц находится фирменный магазинчик Lipizzane, в котором, кроме шариков, можно приобрести также сладости из мармелада, кофе и шоколада, а также много-много разных сувениров.

Удивлять настоящих лакомок не устает Михаэль Дивальдс, владелец и вдохновитель «Blühendes Konfekt». Этот житель Вены уже 10 лет собирает цветы с красивыми лепестками и изготавливает из них засахаренные пралине. Например в наборах „Send me roses“, „Spicy Flowers“, „Fleurs de Luxe“ и „Wilde Früchte“ можно найти руту пахучую и листочки душицы. День продаж на фабрике по улице Шмальцхофгассе припадает на четверг. Именно тогда все любители сладостей прибегают сюда, чтобы ощутить вкус розовой герани, цветков клекачки и орехов кешью в какао. Кстати, у Demel продают засахаренные лепестки фиалки, от которых когда-то сходила с ума австрийская императрица Сиси.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Вене:
Праздник впечатлений от великолепной архитектуры Вены!
Гид-искусствовед расскажет про шедевры мирового искусства, созданные лучшими художниками и скульпторами всех времен.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.