ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Когда в Австрии начинается сезон катания на лыжах?

Страны / Отдых в Австрии / Вопросы туристов
Алексей:

Лето и море это хорошо, но для меня более интересен активный зимний отдых. В этом году финансы позволяют поехать на отдых в Австрию. Когда там начинается горнолыжный сезон?

Ответы туристов:
оценить

В Австрии горнолыжный сезон начинается в конце октября. Именно с начала этого периода цены на жилье и стоимость номеров резко возрастает на всех ведущих горнолыжных курортах. Чаще всего право открытия сезона доверяют курорту Зельден, это происходит как правило в третьи выходные октября месяца, именно в эти дни проходят по горным лыжам первые этапы Кубка мира. Не является особенно популярным месяцем ноябрь. Снег еще достаточной сухой даже на таких горнолыжных ледниках, как Дахштайн и Штубай. На других курортах, таких как Китцбюель, Капрун, Майрхофен или Ишгль полноценный сезон начинается лишь во второй половине декабря. Резкий рост стоимости отелей, вилл и коттеджей начинается уже в первой половине месяца, и составляет в целом от 30 до 50% надбавки по сравнению с предыдущим ноябрем. Ведь многие туристы рады попасть на яркое торжество связанное с открытием сезона. Одной из самых таких известных церемоний, является церемония проходящая в Ишгле, сюда ежегодно съезжаются самые известные поп-музыканты мира. Цены достигают максимального предела в Новый Год и Рождество в Австрии, причем не только на горнолыжных курортах, но и так же в Зальцбурге, Вене и Инсбруке. Начиная с декабря месяца навряд ли уже легко удастся самостоятельно отыскать какой-либо номер. Ведь целый ряд вилл, гостиниц и отелей в Австрии оказываются забронированными уже в начале сентября.

Марина
оценить

Не знаю обрадую я вас или огорчу, но в ближайшие полтора месяца покататься на лыжах в Австрии у вас не получится. В этом вопросе все диктуют погодные условия. Если с погодой все будет хорошо, то обильные снегопады начнут выпадать с середины ноября и в лучшем случае кататься на лыжах можно будет в конце этого месяца. А так, полноценный горнолыжный сезон начинается примерно с 10-15 декабря и зачастую продолжается до апреля месяца.

Лилия
оценить

Если собираетесь попасть на горнолижный сезон в Австрии, то лучше начать поиск места в октябре. Если путешевствуете через агентсво, тогда Вам не составит труда найти позже, но за гораздо большую цену. Еще учтите, что практически на каждом курорте есть прокат хороших лыж, но не всегда найдутся подходящие, иногда лыжи откровенно неудобные. Так что советую заранее ознакомиться с арендой снаряжения на выбранном курорте.

Екатерина
оценить

Конечно, все зависит от погодных условий. Но первыми, как правило, готовы к приему первых лыжников курорты: Хинтертукс (Hintertux Glacier)- именно этот курорт принимает посетителей круглый год, так как здесь расположен природный ледник и, благодаря этому, лыжный сезон мало зависит от погоды. Средняя стоимость за неделю прибывания там - 250 евро/ чел. Следующие курорт это Зельден (Soelden) - здесь массовый туристический сезон начинается с декабря и длиться по апрель, но здесь также есть ледники, на которых кататься можно круглый год . Средняя цены за неделю - 180 евро/чел. А вот, популярный курорт Капрун, в силу своей расположенности, очень зависит от погодных условий, поэтому он пока недоступен.

Екатерина
оценить

В Австрии горнолыжный сезон начинает свою работу уже с середины ноября и в это время уже многие горнолыжные курорты страны принимают любителей зимнего спорта. С ноября и по первую декаду декабря отдыхающих на горнолыжных курортах Австрии еще не много и цены обычно процентов на 20-25 ниже, чем в рождественский период. Очень многие откладывают свою поездку на горнолыжные курорты на Рождество и Новый год. В это время цены на отдых резко взлетают вверх и желающих покататься на лыжах очень много.

Обилие снега и хороший установившийся снежный покров зависит от погоды, но без риска с первых чисел декабря Вы уже можете заказывать себе отдых на горнолыжных курортах Австрии. А на таком курорте как Зёльден снег гарантирован с ноября по май.

Главное определитесь, на какой курорт Вы хотите поехать, потому что их в Австрии много. Есть горнолыжные курорты, ориентированные на семейный отдых, есть тихие романтические курорты, а есть курорты, где любит отдыхать молодежь.

Анна
оценить

Австрия - отличный выбор, не зря же о ней говорят, как о сердце горнолыжников и сноубордистов. Здесь не только можно покататься на лыжах, борде, но и есть что посмотреть.

В зависимости от региона страны лыжный курорт начинается по-разному, но как правило, с середины ноября по апрель. А вот идеальными месяцами для катания являются только январь и февраль. Одними из лучших горнолыжных курортов считаю Капрун. Здесь хорошо во всех смыслах этого слова, именно здесь можно увидеть ледник Китцштайнхорн и заповедник High Taurn, он один из старейших в Австрии.

В Капруне идеальное время для катания с начала декабря по средину января, средние цены на проживание и мега инфраструктура и самое важное - отсутствуют толпы туристов вдоль подъемников, все очень быстро благодаря ультрасовременной системе подъемников. А, допустим, на леднике сноубордисты катаются круглогодично)

Для нашего брата я бы порекомендовала Зельден. Здесь не только круто, но и легко в плане общения - отсутствует языковой барьер даже для тех, кто не знает немецкий. Персонал разговаривает на русском, меню дублируется на русском языке. В уютных ресторанчиках можно вкусно и сравнительно не дорого поужинать, прогуляться по склонам гор и узким улочкам города, и подъехать на такси в гостиницу, а по дороге погутарить с русскоговорящим таксистом)

А о трассах, общей протяженностью 170 км, я вообще молчу, здесь нереально круто, еще и кататься можно круглый год!

Тациана
оценить

Конечно, сезон начнется тогда, когда будет достаточно снега. Но уже сейчас некоторые курорты четко обозначили даты старта, а некоторые еще нет. Например, Нижняя Австрия: Аннаберг, Миттербах (8 декабря 2018 года), Хохкар, Лакенхоф (1 декабря), Земмеринг (середина декабря).

Штирия: Бад Миттендорф /Тауплиц (1 декабря), Гальстерберг – Пруггерн-Михаэлерберг (30 ноября), Крайшберг / Мурау (начало декабря), Рамзау-ам-Дахштайн (22 декабря), 06 - 09 декабря 2018 произойдет открытие сезона беговых лыж в Рамзау.

Шладминг: Планай (1 декабря), Хайзер Кайблинг (23 ноября), Шёнберг-Лахталь (1 декабря),

Каринтия: Бад Кляйнкирххайм (7 декабря), Герлицкие Альпы (1 декабря), Гольдэк (14 декабря), Хайлигенблут-ам-Гроссглокнер (8 декабря), Кипплитцоерль (начало декабря), Малльнитц (22 декабря), Мёлльтальский ледник (открыт без перерывов с 16 июня 2018 по 12 мая 2019 года), Нассфельд (7 декабря), Вайссензее (21 декабря).

Верхняя Австрия: Западный Дахштайн/Госау, Вурцеральм/Шпиталь-ам-Пирн Приль (8 декабря), Фойеркогель/Эбензее (15 декабря), Хинтерштодер/Пирн Приль (30 ноября), Хохфихт/Богемский лес, Касберг/Грюнау-им-Альмталь (1 декабря), Криппенштайн Дахштайн/Обертраун (22 декабря),

Каунерталь - сезон открылся 12-14 октября 2018 года, Китцбюэль - 13 октября.

Конечно, в связи с погодными условиями даты могут меняться. Поэтому сперва уточняйте информацию на сайте каждого курорта.

Марина
оценить

Хочу поделиться с Вами данными на зимний сезон 2019/2020.

Kötschach-Mauthen – Vorhegg - с 27 декабря по 15 марта

Turmkogel – Puchenstuben - с 27 декабря по 22 марта

Tirolina (Haltjochlift) – Hinterthiersee- с 28 декабря по 15 марта

Zauberberg Semmering - с 28 декабря по 31 марта

Kelchsau, Sonnberglifts – Wald am Schoberpass, Seeberg – Seewiesen (Turnau) - с 28 декабря.

До 10 января 2020 года 29 самых популярных горнолыжных курортов Австрии начнут свой сезон.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Австрии:
Побывать в двух главных землях Австрии, а также в курортном городе Римской империи.
Познакомиться с историческими районами Праги и её замечательными памятниками архитектуры.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.