ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в замок Кройценштайн в Австрии?

Страны / Отдых в Австрии / Вопросы туристов
Liss964:

Как туда лучше добраться из Вены? Что там осмотреть в первую очередь? Есть ли в этом удивительном замке организованные экскурсии на русском языке, и сколько это стоит?

Ответы туристов:
оценить

Замок Кройценштайн расположен всего в 17 км от Вены в небольшой тихой деревушке Леобендорф между городами Корнойбург и Штокерау. Возвышается средневековый замок на холме, поэтому видно его издалека.

Замок Кройценштайн красивый и узнаваемый, так как на его территории снимался не один фильм. Первый замок на этом месте был построен еще в 12 века, и название замка было Гризанштайн. В 13 веке замок был мощным оборонительным сооружением на подступах к Вене, а в 16 веке в ходе долголетней войны был почки полностью разрушен. В руинах замок простоял до середины девятнадцатого века, потихоньку разрушаясь и зарастая буйной растительностью. Но в середине 19 века руины замка купил в частную собственность известный полярный исследователь и меценат Иоганн Непомук граф Вильчек. С 1874 года граф потихонечку стал восстанавливать замок и в течение трех столетий на месте прежнего замка возникло из руин впечатляюще монументальное произведение искусства на исторической основе. За основу нового замка взяли романтический образ идеального средневекового замка. Строительство велось по сохранившимся планам старинного замка, и теперь туристы могут любоваться величественным замком, который возвышается на берегу Дуная.

Добраться до замка из Вены можно на машине по трассе А22 до съезда Корнойбург-Запад, дальше есть указатели до замка Кройценштайн. Так же с Северного вокзала Вены (Вена Пратерштерн) курсируют электрички S45 выходить нужно на станции Леобендорф-замок Кройценштайн или электричкой S3 со станции Вена Хандельскай выходить нужно на той же станции. Со станции Леобендорф до замка можно доехать на автобусе, но автобус ходит редко, и многие идут пешком. Расстояние приличное идти пешком минут 40, если нужно спросить дорогу местные жители очень приветливые люди и всегда подскажут куда идти, хотя замок на холме видно далеко.

Экскурсии по замку проходят по часам, поэтому иногда нужно немного подождать. Длится экскурсия около 1 часа, все зависит от количества человек в группе. Замок обнесен глубоким рвом, и зайти в него можно через подъемный мост. Экскурсии проводятся на английском языке, но посетителям дают текст на родном языке. В замке Вы сможете увидеть очень хорошую коллекцию холодного оружия, усыпальницу, средневековую кухню, конюшни, часовую башню, старинный 60 метровый колодец, часовню с готическим алтарем, гостевые покои, охотничьи трофеи и многое другое. С верхних частей замка открываются очень красивые виды на окрестности. Замок до сих пор находится в частном владении, поэтому здесь не все разрешают фотографировать. Если у Вас останется время, то Вы сможете полюбоваться на платное соколиное шоу. К птицам нужно пройти от входа в замок направо. Замок Кройценштайн открыт для посещения в теплое время года с апреля по ноябрь ежедневно. С понедельника по субботу с 10:00 до 16:00, а в воскресенье с 10:00 до 17:00. Посетить замок можно только с экскурсией, которые проводятся каждый час, стоимость от 10 евро. Соколиное шоу оплачивается отдельно.

Анна
оценить

Замок Кройценштайн или Burg Kreuzenstein находится к северу от австрийской столицы Вены в небольшой деревушке Леобендорф между городами Штокерау и Корнойбург. Расположен он на высоте 266 метров над уровнем моря. Тот замок, который туристы могут увидеть сейчас, представляют собой максимально качественную и аутентичную реконструкцию. По мнению историков, первый замок на этом месте был построен еще в 12 веке и тогда он назывался Гризанштайн. Современное название замка Кройценштайн в переводе означает «каменный крест».

Изначально замок был построен в качестве места для хранения разной утвари и оружия. Замок оборудован подъемным мостом, окружен глубоким рвом и выполнен в традиционном для данной местности готическом стиле. Замковую архитектуру башню дополняют оружейные башни, расположенные по его бокам.

Во внутреннем интерьере замка особого внимания заслуживает Оружейная комната. Она представляет собой одну и из самых больших и интересных частных коллекций оружия на территории Австрии. Экспонаты, представленные в этой комнате, относятся к разным историческим периодам и использовались в ходе разных войн. Обычно наибольший интерес у туристов вызывает впечатляющая коллекция мечей.

Далее стоит обратить внимание на замковую часовню, которая считается самым красивым зданием во всем комплексе. Двери в часовню сделаны из дуба и украшены изображениями Святой Элизабет и Девы Марии. Самая интересная достопримечательность часовни это крылатый готический алтарь, который состоит из 47 деревянных панелей, созданных местным мастером еще в 15 веке. Возле алтаря расположена фигура Креста, которая выполнена из слоновой кости.

Отдельного внимания заслуживает Рыцарский зал, который в свое время являлся центром замковой общественной жизни и отличается прекраснейшими экземплярами старинной мебели. Среди самых интересных экспонатов выделяются драгоценные гобелены, стулья-ножницы, относящиеся к эпохе Возрождения, массивный обеденный стол, кафельная печь, на которую нанесены библейские изображения.

Неотъемлемой частью экскурсионной программы по замку является палата Принца, в которой до наших дней сохранилась средневековая мебель. Так как это спальня, то обстановка здесь характерная для таких мест. Больше всего удивляет кровать, возраст которой около 500 лет. Она слишком короткая, но это объясняется тем, что в средние века многие дворяне спали в сидячем положении.

Страсть хозяина замка к охоте можно проследить в отдельной Охотничьей комнате. На стенах этой комнаты размещены охотничьи ножи, рога животных и разное оружие. Некоторые экспонаты в данной комнате заслуживают особого внимания, среди которых рог легендарного единорога, который на самом деле является обычным сувениром. Об этом экспонате и о многих других фактах, связанных с этой комнаты, можно узнать от местного экскурсовода.

Данный замок (как и любой другой замок того времени) невозможно представить без кухни. Попасть на территорию замковой кухни можно из внутреннего двора, пройдя через узкие ворота. Кухня расположена в нижней части замка, под первым этажом. Разместили ее таким образом для того, чтобы было удобнее хранить продукты в прохладных подвалах и тем самым продолжить их срок годности. Кухня была рассчитана на большое количество людей, поэтому занимает внушительное пространство. В центральной части кухни установлен большой стол длиной 7,5 метров, а его вес достигает одной тонны. На кухне есть много аутентичных вещей, которые в свое время использовались для приготовления еды.

Также экскурсия по замку включает в себя посещение Главной башни. Ее высота достигает солидных 60 метров и к тому же на седьмом этаже расположено помещение звонаря. Эта башня по праву считается наиболее значимым элементом замка. На башне можно увидеть часы с огромным циферблатом, которые относятся к 15 веку.

Что касается особенностей посещения замка, то здесь есть свои особенности, которые в первую очередь связаны с тем, что замок до сих пор находится в частной собственности и попасть внутрь можно только с экскурсией (благо в период работы замка они проводятся каждый час). Попасть в замок можно только в период с 1 апреля по 30 октября. С понедельника по субботу он работает с 10 до 16 часов, а в воскресенье на час дольше. Экскурсия продолжается примерно 45-60 минут, но при этом фотографировать внутри замка (даже за дополнительную плату) категорически запрещено. После посещения замка можно заглянуть в расположенный поблизости ресторан, который предлагает большой выбор вкусных и оригинальных блюд австрийской кухни.

Взрослый билет на экскурсию стоит 10 евро, а для детей с 6 до 16 лет – 5 евро. За дополнительную плату можно принять участие в соколиной охоте.

Лучше добираться до замка на такси или арендованном автомобиле. Я согласен, что это недешевое удовольствие, но так будет гораздо проще и быстрее. Можно доехать на автобусе или электричке, но тогда от остановки общественного транспорта придется идти около 40 минут. В хорошую погоду такая прогулка может и будет приятно, а в дождливую и холодную может доставить немало неприятностей. В Вене можно купить экскурсионный тур в этот замок, но его стоимость составит около 100 евро с человека.

Максим
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Австрии:
Побывать в двух главных землях Австрии, а также в курортном городе Римской империи.
Познакомиться с историческими районами Праги и её замечательными памятниками архитектуры.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.