ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как бюджетно отдохнуть на Барбадосе?

Страны / Отдых на Барбадосе / Вопросы туристов
Саша:

Друзья, помогите грамотно составить маршрут отдыха на острове Барбадос. В бюджете несколько ограничен, потому хотел бы узнать все возможные бюджетные варианты. В том числе и по проживанию, и по питанию. Главное - получить максимум впечатлений.

Ответы туристов:
оценить

Не самое бюджетное направление вы выбрали для отдыха. Если бюджет у вас ограничен, то лучше лететь не на Барбадос, а в Египет. Главная проблема, с которой вам придется столкнуться, это отсутствие прямых авиарейсов из России и соседних стран до Барбадоса. Лететь придется с пересадками (обычно через Франкфурт или Лондон), а это дополнительные расходы. Чтобы хоть как-то сэкономить нужно мониторить предложения различных авиакомпаний и стараться резервировать билеты хотя бы за месяц до планируемой поездки.

На Барбадосе вы можете остановиться в отеле или апартаментах. Второй вариант будет более доступным, но и среди отелей можно найти неплохие варианты. Многие туристы останавливают свой выбор на небольших трехзвездочных отелях с отдельной кухней, где можно самостоятельно готовить себе еду и тем самым экономить на питании. Практически все отели расположены на берегу, но лучше обращать внимание на те, что расположены в 7-10 минутах ходьбы от пляжа, стоимость проживания в них в среднем на 15-30% ниже. Несколько дальше от побережья расположены гостевые дома (так называемые гестхаусы), которые предлагают самые доступные варианты размещения. В зависимости от сезона стоимость номера в отелях стартует от 40-50 долларов в сутки, а в гестхаусах в 2-2,5 раза дешевле.

Нередко туристам рекомендуют искать себе жилье по прилету на Барбадос, но здесь это не так просто. Дело том, что для отдыха сроком до 28 дней оформлять визу на Барбадос не нужно, она проставляется пограничной служба на месте, но среди документов, для въезда в страну вам потребуется подтвержденная бронь в отеле, апартаментах или гестхаусе. Таким подтверждением являются распечатки с сайтов бронирования. Без такого подтверждения есть большая вероятность того, что во въезде вам будет отказано.

Выбор продуктов и еды на Барбадосе большой, но если вы арендуете жилье с кухней, то сможете неплохо сэкономить на походах в кафе и рестораны. Продукты можно покупать на местных рынках и в магазинах. Цены невысокие, особенно если это касается местных, а не импортных продуктов. Местная кухня состоит из блюд, которые имеют индийское, британское и местное происхождение. Многие блюда готовятся из рыбы и морепродуктов, большой популярностью пользуется рис, различные фрукты, овощи. Любят барбадосцы и разные сорта мяса, но наибольшее предпочтение отдают свинине, из которой делают отбивные, шницели, котлеты, шашлыки (к мясу обязательно добавляются различные местные специи и соусы). Сытный обед на одного человека обойдется в пределах 10-15 долларов, а в местных забегаловках можно перекусить в два раза дешевле.

Чтобы не тратить дополнительные 10-15 долларов возьмите с собой переходник для розеток, так как на Барбадосе используют не такие розетки и вилки как у нас. В четырех и пятизвездочных отелях их выдают бесплатно, а все остальные должны покупать за свой счет.

Михаил
оценить

Для начала хотелось бы отметить, что пик туристического сезона на Барбадосе приходится на период с декабря по июнь месяц. В это время наблюдается значительно увеличение туристического потока, а вместе с этим и цены ползут вверх. Так что этот период не очень подходит для бюджетных путешественников, хотя найти подходящие варианты можно в любое время года.

Наверняка у вас возникнет желание не только отдохнуть на прекрасных пляжах, но и познакомиться с местными достопримечательностями. Для этого не обязательно покупать экскурсии или арендовать машину, можно воспользоваться общественным транспортом, который на Барбадосе развит очень хорошо. Наибольшее распространение имею автобусы. Государственные автобусы окрашены в синий цвет, а частные в желтый (также есть частные маршрутные такси белого цвета). Обычно автобусы курсируют с 6 до 19 часов. Повсюду есть достаточное количество остановок, билеты можно приобрести у водителя, их стоимость составляет два барбадосских доллара (это примерно один американский доллар). К оплате принимается только местная валюта барбадосские доллары и водители практически никогда не дают сдачу особенно туристам.

Такси на острове работает круглосуточно и также пользуется популярностью у туристов ввиду невысокой стоимости проезда и возможности торговаться с местными таксистами. В крупных городах автомобилей такси предостаточно, а вот в отдаленных районах их не так много. Удобнее всего вызывать такси из отелей, ресторанов или магазинов (время ожидания колеблется от 10 минут до одного часа). В среднем один километр пути это один доллар.

Если говорить о ценах в местных кафе, то они будут примерно следующими:

- бутылка пива – от 10 до 15 барбадосских доллара;

- порция салата – около 25;

- бургер – от 30;

- лобстер – в районе 100;

- рыба, приготовленная на гриле – 40-60;

- за мясной стейк придется отдать от 50 долларов;

В местных фаст-фудах бургер будет стоить около 15 долларов, а кусок пиццы от 8-10. Даже с учетом того, что цены я вам указала не в американских, а в барбадосских долларах за время отдыха набежит кругленькая сумма и есть смысл задуматься над организацией самостоятельного питания (ищите жилье с кухней).

Анастасия
оценить

Правильно вам сказали - Барбадос это не дешевое направление, хотя бы потому, что это сосем другой континент и едва ли не половину бюджета (а может даже и больше) придется потратить на перелет. Небольшим бонусом может стать то, что для посещения этого островного государства не нужно заранее оформлять визу, она оформляется при въезде в страну и для этого нужен только загранпаспорт и подтверждение платежеспособности.

Вы говорите, что отправляетесь на отдых в эту страну за тем, чтобы получить максимум удовольствий, и для этого на Барбадосе созданы идеальные условия. Западное побережье это пляжи с золотистым песком, а на южном - песок белого цвета. Великолепные коралловые рифы и большое разнообразие подводного мира это еще одна причина, по которой многие туристы выбирают для отдыха именно это место.

Так как Барбадос считается одним из самых дорогих Карибских островов, то и цены здесь соответствующее, но не везде. Стоимость вашего отдыха будет зависеть от того, где вы решите остановиться. Самое популярное и одновременное самое дорогое место для отдыха это южное побережье, где цены на еду, проживание транспорт и другие услуги выше в 3-5 раз (а местами и больше). Если в центральной части острова вы можете найти кафешки, в которых завтрак обойдется вам примерно в 2-5 долларов с человека, то на юге острова эта сумма увеличится до 10-15 долларов.

Средняя стоимость проживания трехзвездочном отеле с завтраком составит 130-150 долларов, а в пятизвездочном эта сумма достигнет 600 долларов. В качестве альтернативы можно рассмотреть отели более низких категорий, которые несколько удалены от пляжа и обычно в них несколько хромает качество услуг и сервис, но зато там можно поселиться от 70-80 долларов в сутки за номер.

Я не буду заострять свое внимание на питание, так как в этом вопросе и без того все понятно. Если финансы позволяют, то вы можете питаться в кафе и ресторанах, а если денег недостаточно, то тогда придется отправляться на рынки, в магазины и супермаркеты. Барбадос остров тропический, а потому здесь выращивают много фруктов, которые даже по нашим меркам стоят дешево (основу рациона питания у некоторых бюджетных туристов составляют именно фрукты). В какой бы стране и на каком бы курорте вы не находились, никогда не стоит сбрасывать со счетов возможность самостоятельного приготовления еды.

А вот, что касается жилья, то здесь есть варианты. Если отдых в относительно спартанских условиях не вызывает у вас особых негативных эмоций, то можно рассмотреть варианты с островными гостевыми домами или гестхаусами (они встречаются в разных уголках Барбадоса). Лучше всего искать жилье в столице страны, городе Бриджтаун, там и предложений большей, и условий для отдыха и развлечений предостаточно. В тоже время с Бриджтауна вы сможете добраться в любой, интересующий вас уголок острова (на один или несколько дней). Если будете искать жилье через интернет, то найти недорогие варианты будет сложно, разве что при раннем бронировании за несколько месяцев до поездки. А вот на месте у вас будут неплохие шансы найти жилье в пределах 30-40 долларов в сутки за комнату. Не стоит забывать, что среди российских туристов Барбадос не является популярным туристическим направлением и как следствие, информации о том, как можно сэкономить на отдыхе в этом государстве, на русскоязычных сайтах очень мало, поэтому вам стоит обращать внимание и на иностранные сайты, особенно американские.

Сергей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?