ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

На какие экскурсии съездить из Минска?

Страны / Отдых в Беларуси / Минск / Вопросы туристов
Елена:

Длительные, рассчитанные на несколько дней экскурсии прошу не советовать, а вот однодневные поездки это как раз то, что нам нужно. Надеюсь осилить 2-4 экскурсии.

Ответы туристов:
оценить

Я думаю, что вам непременно надо съездить на экскурсию с посещением мемориального комплекса «Хатынь». По времени из Минска она занимает примерно пять часов. Хатынский мемориал является памятником всем жертвам фашизма, созданным на белорусской земле. Он был построен еще в 1969 году и до сих пор на всех посетителей производит неизгладимое впечатление.

В процессе экскурсии вы пройдете бывшей деревни, уничтоженной фашистами, увидите оставшиеся печные трубы, срубы колодцев и одинокие калитки. Посетите Мемориальное кладбище сожженных немцами деревень, услышите печальный перезвон колоколов, постоите в молчании у стены памяти с именами узников фашистских концлагерей и возле вечного огня.

Во время еще одной непродолжительной экскурсии (четыре часа по времени) вы сможете посетить очень древний город Заславль, основанный в 985 году. Там вы прежде всего посетите Заславский историко-археологический заповедник, а конкретнее — Спасо-Преображенскую церковь шестнадцатого века, древний Заславский замок и конечно же этнографический комплекс с ветряной мельницей, домом мельника, кузницей и амбарами для зерна.

Также вы можете выбрать непродолжительную (четыре часа) поездку в Музей народной архитектуры и быта, который называется «Строчицы», а после него побывать в городе на Менке. Прежде всего вы посетите музей, находящийся под открытым небом, и познакомитесь там с белорусскими традициями, обрядами, ремеслами и обычаями.

По сути это самый первый на территории этой страны музей, в котором собраны деревянные постройки домов практически со всей Белоруссии. Вы сможете пройтись по типичной деревне, зайти в кузницу, корчму, школу, церковь, в обычные дома и все это насыщено подлинными вещами и предметами быта простых жителей. А после музея вас отвезут на остатки древнего городища одиннадцатого века, располагающееся на реке Менке, где по мнению ученых собственно и начиналась история столицы Белоруссии — города Минска.

Есть еще одна очень интересная экскурсия, которая занимает побольше времени — девять часов примерно, но она необычайно интересная. Вы сможете в ее процессе осмотреть шедевры белорусской архитектуры — памятники, включенные в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Это замковый комплекс в Мире и дворцово-парковый ансамбль князей Радзивиллов в Несвиже.

Замок в Мире является прекрасным памятником оборонного зодчества Белоруссии шестнадцатого — семнадцатого веков и его недаром называют ярким цветом средневековья на территории этой страны. Вы сможете осмотреть замковую башню, побывать в уникальной церкви-усыпальнице русских князей Святопол-Мирских, которые владели этим замком с конца девятнадцатого века.

В самом городке Мир вы посетите православную Троицкую церковь и католический костел святого Николая, комплекс иудейских синагог, ансамбль Рыночной площади и дома ремесленников.

После этого вы переедете в находящийся в 36 километрах от Мира город Несвиж — родовой майорат Радзивиллов и с головой окунетесь в старинную атмосферу этого белорусского города. Увидите его прекрасную Ратушу, торговые ряды, остатки крепостной стены (Слуцка Брама), которая когда-то окружала весь город.

Вы познакомитесь с жемчужиной Несвижа — иезуитским монастырем с Фарным костелом, в котором находится фамильное захоронение членов семейства Радзивиллов. А далее прогуляетесь по дворцово-парковому комплексу, принадлежавшему когда-то одному из самых богатейших и влиятельнейших семейств не только Белоруссии, но и пожалуй всей Европы — Радзивиллов.

Elena
оценить

Минск удобно расположен в центре Беларуси. За один день , если выехать в 7 утра и вернуться в 11 вечера (автобусом или более дешевой электричкой), можно посетить многое, например:

-Самая высокая точка Беларуси - гора Дзержинская (345 метров).

-Географический центр Беларуси около города Осиповичи.

-Старинный город Слуцк , где можно посетить музея поясов, краеведческий музей и еще несколько объектов.

-Город Осиповичи. Там имеется музей военной техники под открытым небом.

-Город Заславль - "Линия Сталина" и другие музеи.

-Горнолыжные курорты - Раубичи, Силичи и другие.

-Замки в Мире и Несвиже.

-Город Жодино и музей БелАЗа.

Роман
оценить

Из Минска обязательно нужно съездить в Дудутки, вполне хватит однодневной экскурсии, чтобы полюбоваться музеями и архитектурой. Если более дальние маршруты, то Слуцк и Несвиж, еще в Молодечно можно съездить на электричке, посмотреть музей, парк и сам город оценить. В Борисов также стоит съездить на электричке и сравнить этот город с каким-нибудь другим белорусским районным центром.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?