ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие подарки и сувениры можно купить в Витебске?

Страны / Отдых в Беларуси / Витебск / Вопросы туристов
Вероника:

Хочу услышать несколько идей по поводу того, что можно привезти из Витебска для себя и друзей. С одной стороны Беларусь это дружественное соседского государство, но с другой, наверняка оттуда можно привезти что-то интересное. А из одежды можно что-то прикупить?

Ответы туристов:
оценить

В Витебске вы можете купить не только сувениры, но и достаточно практичные вещи, которые вы сможете использовать в повседневной жизни. Например, это может быть качественная обувь местных производителей, одежда для детей и взрослых, а также всевозможные меховые изделия. Причем речь идет не о низкокачественном мехе китайского производства, а том, что производится на местном «Витебском меховом комбинате». Этот комбинат предлагает покупателям не только меховую верхнюю одежду, но и изделия из кожи, разные головные уборы, аксессуары. Если же вас заинтересуют меховые изделия, то их делают из норки, песца, мутона, кролика, овчины, мерлушки, каракуля и многих других видов меха, т.е. каждый покупатель может выбрать себе изделие исходя из своих вкусовых предпочтений и финансовых возможностей.

В Витебске вы можете купить продукцию местного стеклозавода «Неман», который производит оригинальные и эксклюзивные изделия из хрусталя и стекла, начиная с 1883 года. В этом магазине можно купить кружки, фужеры, графины, подсвечники, кувшины, блюда, вазы, аквариумы и многие другие изделия. Благодаря своему высокому качеству продукция этого завода пользуется популярностью не только в Белоруссии, но и за пределами страны. Единственная проблема заключается в том, чтобы доставить приобретенное изделие домой в целости и сохранности.

Из более простых, незамысловатых, но вместе с тем интересных и недорогих сувениров, стоит обратить внимание на фигурки зубров, которые станут небольшим, но запоминающимся сувениром из Витебска. Зубр это один из главных символов страны, поэтому ассортимент сувениров с изображением этого животного очень большой.

Местные мастера делают прекрасные изделия из бересты. Особенно популярны среди туристов разные подставки и деревянная посуда. Такие изделия не только смотрятся оригинально, но к тому же еще и долговечностью отличаются.

Можете купить бутылочку оригинальной настойки под названием Крамбабуля. Стоит она относительно недорого, а ее название происходит от названия немецкого ликера Krambambuli. Это популярный напиток, который настаивается на разных пряностях и меде.

Среди крепких алкогольных напитков особое внимание стоит уделить такому напитку как «Бульбаш». Если крепкие алкогольные напитки вы или ваши знакомые не любите, то лучше купить какой-то ликер, бальзам или бутылочку вина.

Прекрасным подарком из Витебска могут стать различные изделия из соломы. Местные жители уже не одно столетие делают разные шляпы, куклы, обереги, картины, шкатулки и многие другие изделия. Причем, несмотря на всю хрупкость материала, изделия получается не только красивыми, но и прочными.

Кира
оценить

Кроме того, что Витебск очень интересный город в плане достопримечательностей, там еще можно хорошо и недорого скупиться.

В Витебске обязательно обратите внимание на качественную обувь. Здесь расположены два известных обувных предприятия страны. Это заводы марок Marko и Belwest. Кожевенно-обувная компания «Марко» производит женскую, мужскую и детскую обувь, различные аксессуары из кожи и качественные сумки. В Витебске несколько магазинов, где Вы сможете купить обувь этой фирмы. Самые популярные магазины это магазин «Марко» на Московском проспекте 8, центр обуви «Марко» на проспекте генерала Людникова 16 и центр постоянных распродаж «МАРКО» по улице 39-ой Армии 25. Работают все магазины ежедневно с 10:00 до 19:00, а в выходные до 17:00.

Компания Belwest была организована на базе витебской фабрики «Красный Октябрь» и немецкой обувной компанией «Salamander». Эта компания выпускает женскую и мужскую обувь, сумки, аксессуары и различную продукцию по уходу за обувью. Купить товары этой компании можно в фирменных магазинах или в магазине, который располагается рядом с заводом по адресу проспект Людникова 10.

Купить прекрасные изделия из хрусталя и стекла Вы сможете в фирменном магазине стеклозавода «Неман», который расположен по адресу улица Советская 8. Работает магазин ежедневно с 10:00 до 19:00, а в выходные до 17:00.

Белоруссия славится своими льняными изделиями. В Витебской области находится Оршанский льнокомбинат, который является крупнейшим производителем льняной продукции в стране. Купить товары этого производителя Вы сможете в фирменном магазине Оршанского льнокомбината, который расположен в Витебске по адресу Московский проспект 8. Здесь можно купить прекрасные скатерти, полотенца, рубашки, блузы и прочие льняные изделия.

Славится Белоруссия и своим трикотажем, качественными платьями, нижним бельем и чулочно-носочной продукцией. Нижнее белье советую покупать от фабрики Милавица, а колготки и носочки от Брестского чулочного комбината. Такую продукцию Вы встретите в торговых центрах Витебска «Корона», «Олимп», ЦУМ, «Пассаж» и «Мега». Все торговые центры расположены в центральной части города и имеют места для парковок.

Так же в торговых центрах Вы сможете купить различные красивые вещицы для интерьера из желтой соломы, качественную одежду и обувь, товары для дома, деревянные шкатулки, игрушки, фигурки, керамические горшочки для запекания, тарелочки и вазочки, оригинальные изделия из лозы и косметику Биелита. На косметику обратите особое внимание качество ее на высоте, а цены вполне приемлемые.

Аня
оценить

Кстати, в Беларуси очень вкусный шоколад фабрики "Коммунарка". Советую брать именно не шоколадные конфеты, а десертный 200-граммовый шоколад. В Украине, например, такой очень любят. Если кто-то едет в Беларусь, то как подарок обязательно привозит плитку шоколада. Это 8 батончиков по 25 грамм. Очень вкусный с молочной начинкой, соленой карамелью и с дробленым лесным орехом.

Марина
оценить

Витебск не самый интересный город Беларуси, в Минске и Бресте заниматься шопингом интереснее.

Что можно купить?

Из местных товаров вафли "Витьба" и прочие сладости.

Всякие магнитики с городом и краеведческому литературу , в том числе и на белорусском языке.

Из белорусских товаров хороша одежда, товары из льна, изделия из дерева, иван-чай и прочие травяные чаи, наборы конфет вроде "Беловежская пуща". В Беларуси можно купить товары с Украины и из ЕС,у нас их достать сложнее.

Александр
оценить

В Беларуси, несмотря на малые размеры, много чего производится. Например, хорошие изделия из льна - одежда, скатерти и т.д. Впрочем, это в некоторых крупных российских городах легко купить.

Из продуктов в Витебске можно взять напитки , алкогольные и безалкогольные, кому-то нравится белорусская водка, а кому-то местные эко-продукты (соки, иван-чай). Кондитерские изделия у них хорошие, тушенка, овощные консервы.

Можно еще изделия из дерева привезти.

Федор
оценить

Если Вы приедете в Витебск в июле, когда проходит "Славянский базар", тогда можете приобрести немало товаров местных ремесленников или даже поучаствовать в их производстве. Кроме сувениров (фигурок зубров, например) и изделий из бересты и хрусталя, советуем обратить внимание на белорусскую обувь местного производства, трикотаж, одежду из льна. Мой папа, например, привез из Беларуси прекрасный постельный набор. Попробуйте национальный напиток крамбабуля, настоянный на меде и пряностях. Из продуктов питания стоит уделить внимание шоколадным конфетам, зефиру и молочной продукции, особенно сливочному маслу. Не знаю, или у Вас выйдет провести масло, но качество у него отменное. Как и у мороженого, сделанного по ГОСТу. А еще купите сгущенного молока.

В Украине очень ценят белорусский трикотаж, полотенца и постельные принадлежности, носки, нижнее белье (марка "Милавица"), изделия из льна и молочную продукцию. Это настоящий знак качества, пусть даже если и стоит товар дороже, чем украинский.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?