ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Изменения в кратковременном безвизовом режиме в Беларуси

Страны / Отдых в Беларуси / Вопросы туристов
Tykhon Ivanov:

Как известно, в Беларуси вот уже несколько месяцев действует специальный безвизовый режим для граждан других стран – согласно которому иностранным туристам позволяется въезд и нахождение в Беларуси без визы в течение 5 дней.

В то же время, многие мои знакомые утверждают, что власти Беларуси уже приняли новый закон, продлевающий срок пребывания в этой стране иностранных туристов.

Правда ли это?

Кто из Вас, уважаемые форумчане, в курсе происходящего, и мог бы подробнее рассказать о ситуации с безвизовым режимом в Беларуси сегодня?

Ответы туристов:
оценить

Действительно, с начала 2017 года в Белоруссии был упрощен визовый для граждан 80 стран при соблюдении определенных условий. Подробную информацию вы можете найти на этом сайте, так как эта тема предметно обсуждалось, и в ней все было разложено по полочкам. Что касается непосредственно сути вашего вопроса, то ситуация обстоит таким образом, что местные власти полным ходом обсуждают возможность продления срок пребывания иностранных граждан на территории страны с 5 до 10 дней, но нужно понимать, что это решение еще не принято и его принятие ориентировочно намечено на конец 2018 – начало 2019 года. Иными словами, еще в течение более года все будет оставаться на своих местах. Со слов местных чиновников законопроект уже готов.

Если вас этот вопрос интересует, то вы можете мониторить ситуацию, но вряд ли ранее декабря 2018 года произойдут какие-то изменения.

Олег
оценить

Еще когда в Белоруссии обсуждался безвизовый въезд иностранных граждан на 5 дней, Уже тогда некоторые высказывали мнение, что это достаточно маленький срок. Но руководство страны решило для начала посмотреть, как заработает этот закон, а потом уже делать выводы, нужно ли продлевать срок пребывания иностранных граждан или нет.

Глава белорусского МИД Владимир Макей еще в феврале выступил с разъяснениями и рассказал, что для деловых и туристических поездок пяти дней вполне достаточно. А дальше будут смотреть, нужно ли продлевать этот срок на 12-14 дней. Белоруссия очень популярное направление в плане санаторно-курортного лечения и очень многие иностранцы приезжают сюда именно в санатории. Минимальный срок пребывания в санатории 12 дней плюс дорога туда и обратно еще 2 дня, вот и получается, что нужно будет продлевать безвизовый режим для иностранцев на 14 дней.

Как показала практика безвизовый въезд для иностранных граждан на 5 дней, оправдал все надежды и ожидания белорусов и продление этого закона думаю не за горами.

Анна
оценить

Указ №318 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан», подписанный Александром Лукашенко, действует до конца текущего года, т.е. до 31 декабря. Возможно, в начале 2018 года что-то изменится, но пока нужно ориетироваться именно на действующий документ. Согласно указу, на территории Республики Беларусь можно находиться без визы до пяти суток. Цель временного пребывания – именно туризм. И речь идёт об отведённой рекреационной зоне – судоходном канале «Августовский» (это Гродненская область, примерно 35 км от Гродно).

Кстати, до пяти дней можно без визы любоваться оригинальными достопримечательностями областного центра, а также отдыхать на территории Гожского, Коптевского, Одельского, Подлабенского и Сопоцкинского сельсоветов Гродненского района. Безвизовый порядок как раз и создан для того, чтобы туристы интересовались местными красотами, участвовали в мероприятиях, проводимых на территории «Августовского канала», а заодно и оставляли деньги в стране.

«Правило» распространяется на иностранцев, пересекающих госграницу Синеокой с Польшей (пункт пропуска – Лесная (Рудавка) и Брузги (Кузница)), а также с Литвой (пункт пропуска – Привалка (Швяндубре и Райгардас).

Маша
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?