ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие достопримечательности посмотреть в Брюгге?

Страны / Отдых в Бельгии / Брюгге / Вопросы туристов
Алина:

Насколько интересен этот европейский город? Какие достопримечательности вызывают самый большой интерес у туристов? Какие храмы города стоит посетить?

Ответы туристов:
оценить

Брюгге называют не иначе как сказочным городом, а потому здесь вы можете увидеть много интересных и даже необычных достопримечательностей. Следует учитывать, что исторический центр города находится под охраной ЮНЕСКО, а это говорит о многом.

Я не буду вам рассказывать о каких-то исторических событиях этого города, но советую начать знакомство с Брюгге с Рыночной площади, которая является центральной площадью города. Еще со времен Средневековья на это площади располагались такие организации как почта, мэрия, суд и даже торговые ряды. Сейчас эту площадь украшают красивые здания фламандской готики, памятники, воздвигнутые в честь известных горожан и другие интересные места. Каждую среду на площади разворачивает работу рынок.

Символом борьбы за независимость не только жителей Брюгге, но и всех бельгийцев является башня Белфорт, построенная в 13-15 веках. Ее высота достигает 83 метров и к тому же на вершине располагается колокольня из 49 колоколов. В прошлые века она выполняла функции дозорной вышки, так как с нее можно было запросто заметить приближающихся врагов. Сегодня внутри хранятся грамоты, которые подтверждают права и свободы местных жителей.

На городской площади Бург расположена городская Ратуша, здание которой было построено в конце 13 – начале 14 столетия. В этом месте интерес туристов вызывает не только Ратуша, но и сама площадь, которую окружают здание разных архитектурных стилей и эпох.

В Брюгге есть ряд интересных музеев, но какой из них посетить, будет зависеть исключительно от ваших предпочтений. Например, я живописью не интересуюсь и мне намного интереснее побывать в Музее шоколада. Именно этот бельгийский город часто называют шоколадной столицей страны. Музей называется «Choco Story» и в его стенах вы можете узнать много интересных фактов и об истории шоколадной промышленности страны, а также попробовать разные сорта этого лакомства, в том числе и достаточно необычные.

В Брюгге расположена самая старая больница Европы, а именно госпиталь святого Иоанна. Он был основан монахами преимущественно для лечения бедных слоев населения. Здание, в котором расположен госпиталь, отличается мощной и во многом суровой средневековой архитектурой.

Одной из самых ярких достопримечательностей Брюгге является Кафедральный собор (церковь Богоматери), которой колокольней, высотой 122 метра. У многочисленных туристов, посещающих этот бельгийский город, храм вызывает интерес не только своей архитектурой, но и хранящейся в его стенах уникальной реликвией – статуей Богоматери с младенцем работы Микеланджело.

С 15 века до наших дней практически в неизменном виде дошел еще один старинный храм – Иерусалимская церковь. Не исключено, что он вызовет у вас интерес хотя бы по той причине, что является копией храма Гроба Господня, расположенного в Иерусалиме. Внутри хранится несколько значимых реликвий, в том числе часть креста, на котором был распят Иисус.

Но все же главным храмом города является собор святого Сальвадора. Его история начинается в 10 веке, но непосредственно кирпичный храм был построен в 13-14 веках. Когда смотришь на него снаружи, то может создаться впечатление, что он выглядит мрачно и угрюмо, но это полностью компенсируется роскошным внутренним убранством.

Живописный облик городу придают каналы Брюгге, прогулки по которым пользуются большой популярностью, как у местных жителей, так и у гостей города. В свое время по этим транспортным артериям доставлялись товары, и было налажено транспортное сообщение.

Никита
оценить

Брюгге это город каналов и его очень часто называют Северная Венеция. Город действительно напоминает волшебный городок из сказки. Пряничные гомики, множество каналов, средневековые здания и спокойно плавающие лебеди.

Брюгге сравнительно небольшой и компактный город. Сначала осмотрите все интересные места по суше, а потом обязательно проплыви на лодке по каналам, посмотреть на город и с воды действительно стоит. Вы сможете получить два различных представления о тех же самых достопримечательностях города, с воды все выглядит совсем по-другому.

На Рыночной площади находится знаменитая сторожевая башня Белфорд, на которой каждый час полсотни колоколов отзванивают новую мелодию. Здесь нужно обязательно выстоять очередь и подняться на смотровую площадку, удивительная панорама города заслуживает внимания.

По Брюгге нужно просто гулять и любоваться всем, что попадается на пути. Заблудится в городе невозможно. Отойдите немного от центра города, и Вы попадете в тихий безлюдный город, где можно просто любоваться старинными домами, затейливо положенной брусчаткой, обвитыми плющом и виноградом фасадами домов, оригинальными флюгерами, башенками и фигурками птиц на домах.

Из храмов можно посетить самый главный храм города церковь Богоматери, простенький снаружи, но с богатым внутренним убранством Кафедральный собор Христа Спасителя и базилику Святой Крови. Вход в храмы свободный и совершенно бесплатный.

В Брюгге есть несколько интересных музеев. Из самых посещаемых музей Сальвадора Дали, музей Гронинге, музей Гвида Гезелле, музей шоколада, музей кружева, музей пивоварения и археологический музей города. Все музеи работают со вторника по воскресенье с 9:00 до 17:00, а в понедельник выходной.

Обязательно загляните в местные магазины и посетите местные кафе. Здесь можно купить очень вкусный шоколад и попробовать различные сорта пива.

Анна
оценить

Пожалуй, Брюгге - это самое популярное место у туристов во всей Бельгии. Я других достопримечательностей в этом небольшом государстве и не знаю. Сам Брюгге - это одна сплошная достопримечательность, поскольку городу удалось сохранить свой средневековый облик. Здесь нельзя встретить современные высотки. Новые здания если и строятся, то в соответствие с общей средневековой архитектурой. Даже если вы попадете в этот город всего на несколько часов и не будет возможности осмотреть все достопримечательности, просто гуляйте по улицам и наслаждайтесь игрушечными домиками и узенькими переулками. И не бойтесь потеряться. Даже если не встретите по пути ни одного прохожего, все равно получите удовольствие от прогулки по средневековым лабиринтам.

Но все-таки если уж и говорить о достопримечательностях, то стоит посетить рыночную площадь Гроте-Маркт с разноцветными фасадами старинных домов, увидеть городскую ратушу, выполненную в готическом стиле. Из религиозных памятников стоит отметить кафедральный собор Христа Спасителя и церковь Богоматери. А еще обратите внимание на часовню Беффруа. Эта башня выполняла раньше функции созыва граждан. На площади Гроте-Маркт также можно посетить башню Белфорд, откуда открывается красивая панорама на город. А еще колокола этой башни каждый час отбивают новую мелодию.

Обязательно стоит прокатиться на лодке по каналам. Незабываемая прогулка да и осмотр города с этого ракурса будет иметь совершенно другой вид.

Елена
оценить

Из музеев стоит посетить музей пива. Его посещение стоит 10 евро, в цену входит дегустация. Помимо этого, в Брюгге есть еще два музея на тему продуктов питания, один посвящен шоколаду, другой картофелю фри. Такое сочетание вряд ли где-то в мире встречается.

Любителям искусства стоит зайти в музей искусств Грунинге и в особняк Грутхусе (немного на замок похож), где представлена большая коллекция декоративного искусства. XV-XIX века.

Из Брюгге можно съездить в места сражений Первой мировой войны, например, в Ипр.

Петр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?